Страница 47 из 81 ПерваяПервая ... 37454647484957 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 461 по 470 из 806

Тема: Макросы в онлайн базе OWEN Logic

  1. #461

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексеев Посмотреть сообщение
    регулирование происходит по температуре после котла . В моем случае в котельной находятся несколько котлов
    Это известная тема, т.н. "главный регулятор", распределяющий задание Т воды по включенным котлам. Конечно все регуляторы в результате реализуют ПИД, я про то что если интегрирование естественное на исполнительном звене, то ФБ PID теряет свою главную функцию, она становится не нужна.

  2. #462

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексеев Посмотреть сообщение
    [B]с котлами нашего производства работающие в режиме
    запальник 5% горелка 100% мощности . В котельной пока до 3х штук .
    А что за горелки? Поконкретнее можно?

  3. #463

    По умолчанию

    Я уже поднимал эту тему. https://owen.ru/forum/showthread.php?t=32428
    К сожалению пока проект завис. поставили FantiniCosmi EV87, каскадным регулятором, по 4 точкам графика.
    Последний раз редактировалось Юрий Н; 09.05.2020 в 09:14.

  4. #464

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексеев Посмотреть сообщение
    А как правильно подсчитать количество котлов?. А с PID регулятором всё просто.
    В каскадном регулировании Т сетевой воды собственно регулятор не главное. Если делать совсем автомат, то сложнее будет управлять самими котлами (разжигать, останавливать), тем более в свободной последовательности, учётом что какой то котел не может работать, остановлен по аварии и т.п. А если отдавать сигналы о розжиге /останове человеку-оператору, то всё проще, он сам знает какой котел ему следует добавить/ убавить. А как у Вас? Полный автомат без участия человека?

  5. #465

    По умолчанию

    мне вот только одно непонятно, ведь у котлов есть время розжига, стабилизации, тепловой инерции.... как может простой пид справляться с этой задачей "в лоб"? насколько это все эффективно работает?
    я не саркастирую, я просто интересуюсь, поскольку сам на ПЛК таких задач никогда не решал.

  6. #466
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,236

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексеев Посмотреть сообщение
    На каждом котле есть функция "дистанционное/ местное" управление . Котельные без операторов . Полный Автомат Вложение 48838 Диспетчера самые главные и вызывают аварийные бригады если необходимо .
    А здесь уходят на ночь и выходные Вложение 48840
    Пока мало будет в этом году ++ ещё 13. Уже с ПР200.

    Приходит оператор наладчик если есть такая необходимость переводит в "местное управление" и управляет .
    На обще-котельном блоке тоже есть чтобы нельзя было его запустить из мастер скады диспетчером .
    Уходит все переводит в дистанционное уже привыкли , раньше забывали .
    При Аварии котла Обще - котельный блок ( в начале перезапускает 3 раза ) если не удачно выводит его из каскадного регулирования .

    Если горелка 2 х позиционная если рассчитано что она должна работать на малом горении то на блок управления
    горелкой подается Т заданная << Т выхода - 2 град если на большом то Т заданная >> Т выхода + 10 град .
    Все значения постоянно корректируются .
    Если горелки с плавным регулированием . То в начале выводится 1 котел температурой Т заданной передаваемой
    из общекотельного блока до 95 град и т.д.
    Все функции присутствуют например чередования каждые 3 дня и многое другое . Это всё работает на других ПЛК .

    Стоит задача это реализовать на ПР200 используя их родной PID раньше был встроенный неудобно нельзя было упаковать в Макрос .

    Сейчас проверяю и отлаживаю работает PID нормально . Вложение 48837
    Я здесь согласен, что с помощью ПИД-регулятора управление каскадом будет более универсальным, чем тупо по температуре на улице(подобное здесь делали: https://owen.ru/forum/showthread.php?t=32428&page=4), но тогда логично, как мне кажется, ещё следующий шаг к универсальности, чтобы при управлении выбиралось только количество котлов необходимое для работы(в зависимости от значения на выходе ПИД-регулятора, а уже схема ротации и АВР(здесь подобное делали: https://owen.ru/forum/showthread.php?t=12691&page=41) сама выбирает какие котлы запускать в работу, у вас, как я понял, выход ПИД-регулятора жёстко привязан к включению-выключению конкретного котла?!
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 08.05.2020 в 00:53.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  7. #467

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    чем тупо по температуре на улице(подобное здесь делали: https://owen.ru/forum/showthread.php?t=32428&page=4),
    И чем мой вариант сильно отличается от этого варианта?
    Тем что у меня напрямую привязано к температуре, а здесь к мощности?
    Определяющий фактор все равно, тупо, температура.

    1.jpg 2.jpg

  8. #468
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,236

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юрий Н Посмотреть сообщение
    И чем мой вариант сильно отличается от этого варианта?
    Тем что у меня напрямую привязано к температуре, а здесь к мощности?
    Определяющий фактор все равно, тупо, температура.

    1.jpg 2.jpg
    Я рассматриваю универсальные методы, на конкретном объекте может Вам и не нужны ни какие регуляторы управления каскадом, просто от температуры на улице включаете в работу необходимое количество котлов!
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  9. #469

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    просто от температуры на улице включаете в работу необходимое количество котлов!
    Совершенно верно. Мне нужно напрямую, от эквитермы управлять котлами. В том варианте прикручен костыль в виде ПИД. Я не вижу в нем надобности.
    Цитата Сообщение от Алексеев Посмотреть сообщение
    В данном проекте горелки на котлах имеют режим регулирования 5% - 100% мощности .
    Постоянно запальник включен на каждом котле 5% мощности
    А что за горелки? Ранее вроде были озвучены атмосферники.
    Последний раз редактировалось Юрий Н; 08.05.2020 в 13:34.

  10. #470
    Пользователь
    Регистрация
    28.08.2019
    Адрес
    Сургут
    Сообщений
    654

    По умолчанию

    В режим частого старт-стоп эти запальники выходят из строя.

Страница 47 из 81 ПерваяПервая ... 37454647484957 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Универсальные макросы для OWEN Logic
    от rovki в разделе Среда программирования OWEN Logic
    Ответов: 827
    Последнее сообщение: 22.12.2023, 13:20
  2. OWEN Logic v1.7
    от Евгений Сергеевич в разделе Среда программирования OWEN Logic
    Ответов: 404
    Последнее сообщение: 25.08.2020, 15:17
  3. OWEN Logic v1.7
    от Евгений Сергеевич в разделе Программируемые реле
    Ответов: 401
    Последнее сообщение: 28.07.2016, 19:46
  4. ПО OWEN Logic !!!
    от Ельцов Андрей в разделе Программируемые реле
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 11.10.2011, 16:33
  5. OWEN Logic 1.2.0.14b
    от Ельцов Андрей в разделе Программируемые реле
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 21.02.2011, 14:16

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •