Страница 43 из 46 ПерваяПервая ... 334142434445 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 421 по 430 из 452

Тема: Макросы в онлайн базе OWEN Logic

Я бы вообще сейчас переформулировал. Юрий, я Вас как представителя Овена прошу при наличии времени узнать непосредственно у разработчиков, на счет того что циклы конкретной пользовательской программы начинаются строго в соответствии с неким синхронным таймером, то есть всегда через одинаковые промежутки времени, а не происходят просто один за другим, как успеет. Это могло бы снять вопрос о таймере. Заранее благодарю.

Пользователь Аватар для petera

Цитата Сообщение от nickbeljaev Посмотреть сообщение
    А как он определил, что "очень точно", это конечно у него надо спрашивать, так что если Petra прочитает то это вопрос, что значит очень точно и как мерили?
    Пример подсчета кол. циклов https://owen.ru/forum/showthread.php...l=1#post315708

Таймер с паузой основанный на этом принципе https://owen.ru/forum/showthread.php...l=1#post317326
    Абсолютная погрешность вычисления интервалов времени не более половины времени цикла во всем допустимом диапазоне уставки в мс от Тц до 4294967295/Tц, где Тц - время цикла ПР
    Описание макроса таймера https://owen.ru/forum/showthread.php...l=1#post316645
    Как мерил?
    Можно секундомером, можно самим ПР, сравнивая со стандартным таймером с большой уставкой
    Например
    Захват-2.png

здесь нагрузка ПР - цепочка макросов вычисления логарифма
    Захват-3.png

Заявленная точность проверялась в версии ОЛ до 1.13, когда для самых разных программ время цикла в меню прибора и в ОЛ всегда оказывается кратным строго 1 мс - 1.00; 2.00;..15.00; 16.00 и тд
    По этому используется целочисленная арифметика при расчете времени цикла и в таймере.

В версии 1.16 заметил, что время цикла в меню прибора и в ОЛ иногда отображается с сотыми долями мс. Для этой версии точность таймера не проверял.
    Последний раз редактировалось petera; 22.01.2020 в 01:22.
    26 лет деятельности в области промышленной безопасности

Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    стесняюсь спросить это формула чего? Что она доказывает в преимуществе использования микросекунд и миллисекунд? Закономерность изменения от количества циклов одна и таже
    Я тоже вопрос не понял, это целочисленная функция превращающая количество циклов случившихся за 1с во время одного цикла в микросекундах при обязательном условии, что время всех циклов одинаково! Если её же записать в миллисекундах то в числителе надо 1000000 заменить на 1000, но тогда будет очень плохая разрешающая способность.

Цитата Сообщение от petera Посмотреть сообщение
    Пример подсчета кол. циклов https://owen.ru/forum/showthread.php...l=1#post315708

Таймер с паузой основанный на этом принципе https://owen.ru/forum/showthread.php...l=1#post317326
    Абсолютная погрешность вычисления интервалов времени не более половины времени цикла во всем допустимом диапазоне уставки в мс от Тц до 4294967295/Tц, где Тц - время цикла ПР
    Описание макроса таймера https://owen.ru/forum/showthread.php...l=1#post316645
    Как мерил?
    Можно секундомером, можно самим ПР, сравнивая со стандартным таймером с большой уставкой
    Например
    Захват-2.png

здесь нагрузка ПР - цепочка макросов вычисления логарифма
    Захват-3.png

Заявленная точность проверялась в версии ОЛ до 1.13, когда для самых разных программ время цикла в меню прибора и в ОЛ всегда оказывается кратным строго 1 мс - 1.00; 2.00;..15.00; 16.00 и тд
    По этому используется целочисленная арифметика при расчете времени цикла и в таймере.

В версии 1.16 заметил, что время цикла в меню прибора и в ОЛ иногда отображается с сотыми долями мс. Для этой версии точность таймера не проверял.
    Благодарю. То есть если я все правильно понял суммы периодов одинаково большого количества циклов почти равны между собой. Но меня интересует несколько другое - насколько различаются периоды самих циклов внутри этих сумм. То есть для пояснения: если все циклы равны между собой то достаточно 100 секунд поделить на количество циклов за эти сто секунд и результат использовать как время любого цикла. Если же суммы равны статистически, но не состоят из одинаковых периодов, то применение данного подхода будет вносить в работу регулятора непредсказуемую погрешность. Мой случай выглядит так (f(x,y,z...)+shr(dt,1))/dt, вот сейчас я это dt беру как разность значений аппаратного таймера в мкс, в версии ПО для ПР я это dt ,беру как частное от (большой промежутк времени)/(количество циклов за этот промежуток), тот специалист, кто будет верифицировать мою программу обязательно попросит меня обосновать, что полученное таким образом dt действительно соответствует времени прошедшему между событиями, а сейчас я этого сделать не смогу. Поэтому пытаюсь уговорить Овен дать пользователю таймер или дать пояснение о том, что время всех циклов равно между собой.

на графике как раз обе подстановки и 1000000 и 1000, просто микросекундный график поделен на тысячу, так хоть как то заметна разность, а нормировав сигнал они в точности повторяют друг друга.
    О какой разрешающей способности идет речь? При величине цикла в 2мс между ними разница 0.5мс. А если учесть что актуальные данные появляются перед началом цикла, а исполнительные механизмы получают управляющий сигнал в конце цикла, хоть в начале схемы делай расчет, хоть в конце, к временам всё равно нужно будет прибавлять время цикла, поэтому о точных мат.расчетах можно забыть, остается только прогнозирование, а его без разницы на чем делать, но предпочтительнее в тех единицах измерений, на которых работает программируемое устройство
    Видимо Вы рассуждаете в числах с плавающей точкой. Я рассуждаю в целых, дело в том, что мне жалко времени на программное деление чисел с плавающей точкой. Если вести все расчеты в числах с плавающей точкой, то Вы правы - единицы времени роли почти не играют. Хотя когда речь идет о 32 битных числах с плавающей точкой возможны сюрпризы с точностью.

Благодарю. То есть если я все правильно понял суммы периодов одинаково большого количества циклов почти равны между собой. Но меня интересует несколько другое - насколько различаются периоды самих циклов внутри этих сумм. То есть для пояснения: если все циклы равны между собой то достаточно 100 секунд поделить на количество циклов за эти сто секунд и результат использовать как время любого цикла. Если же суммы равны статистически, но не состоят из одинаковых периодов, то применение данного подхода будет вносить в работу регулятора непредсказуемую погрешность. Мой случай выглядит так (f(x,y,z...)+shr(dt,1))/dt, вот сейчас я это dt беру как разность значений аппаратного таймера в мкс, в версии ПО для ПР я это dt ,беру как частное от (большой промежутк времени)/(количество циклов за этот промежуток), тот специалист, кто будет верифицировать мою программу обязательно попросит меня обосновать, что полученное таким образом dt действительно соответствует времени прошедшему между событиями, а сейчас я этого сделать не смогу. Поэтому пытаюсь уговорить Овен дать пользователю таймер или дать пояснение о том, что время всех циклов равно между собой.
    В начале я тоже пытался считать количество циклов за достаточно большой промежуток времени таким способом
    Захват-2.png
    и даже по нарастающей, чтобы в начале иметь хоть какие-то приблизительные значения
    Захват-1.png
    время цикла получал как число с плавающей точкой и вот после 8 сек получал число близкое к тому, что показывали штатные средства ПР и ОЛ
    однако в зависимости от величины реального времени цикла имела место некая разная погрешность между показаниями и вычислениями.
    Захват-6.png Захват-7.png Захват-8.png

Повторю, что наблюдая за показаниями в ПР и ОЛ заметил, что время цикла всегда оказывается кратным строго 1 мс - 1.00; 2.00;..15.00; 16.00 и тд,
    Так было в старых версиях ОЛ, до 1.13.
    Но мои вычисления с плав.точкой такой точность не имели, и если реальное время цикла было "некрасивой" цифрой, то погрешность была всегда

По этому в последнем варианте использую целочисленную арифметику деления с округлением
    Не смотря на то, что время подсчета количества циклов уменьшил до 500мс
    Получил значения совпадающие с показаниями которые дают штатные средства ПР и ОЛ
    Вот результат для тех же некрасивых значений
    Захват-3.png Захват-4.png Захват-5.png

Ну и сам макрос целочисленного деления с округлением результата
    Захват-9.png

вот результаты при целочисленном делении.
    Не верно, ступени мкс много мельче.

Цитата Сообщение от petera Посмотреть сообщение
    В начале я тоже пытался считать количество циклов за достаточно большой промежуток времени таким способом
    Захват-2.png
    и даже по нарастающей, чтобы в начале иметь хоть какие-то приблизительные значения
    Захват-1.png
    время цикла получал как число с плавающей точкой и вот после 8 сек получал число близкое к тому, что показывали штатные средства ПР и ОЛ
    однако в зависимости от величины реального времени цикла имела место некая разная погрешность между показаниями и вычислениями.
    Захват-6.png Захват-7.png Захват-8.png

Повторю, что наблюдая за показаниями в ПР и ОЛ заметил, что время цикла всегда оказывается кратным строго 1 мс - 1.00; 2.00;..15.00; 16.00 и тд,
    Так было в старых версиях ОЛ, до 1.13.
    Но мои вычисления с плав.точкой такой точность не имели, и если реальное время цикла было "некрасивой" цифрой, то погрешность была всегда

По этому в последнем варианте использую целочисленную арифметику деления с округлением
    Не смотря на то, что время подсчета количества циклов уменьшил до 500мс
    Получил значения совпадающие с показаниями которые дают штатные средства ПР и ОЛ
    Вот результат для тех же некрасивых значений
    Захват-3.png Захват-4.png Захват-5.png

Ну и сам макрос целочисленного деления с округлением результата
    Захват-9.png
    Это может свидетельствовать о том, что циклы разные по времени, такое происходит например из-за программной арифметики, например деление даже целых может занимать разное количество тиков в зависимости от операндов. Так что надо ждать какой то реакции от авторов - или добавления таймера или заверения, что все циклы одинаковые. Вообще это ни о чем не свидетельствует, возможно у в вашей программе нет ветвлений или операнды из раза в раз одинаковые.
    Последний раз редактировалось nickbeljaev; 22.01.2020 в 20:24.

Это может свидетельствовать о том, что циклы разные по времени, такое происходит например из-за программной арифметики, например деление даже целых может занимать разное количество тиков в зависимости от операндов. Так что надо ждать какой то реакции от авторов - или добавления таймера или заверения, что все циклы одинаковые. Вообще это ни о чем не свидетельствует, возможно у в вашей программе нет ветвлений или операнды из раза в раз одинаковые.
    В Лоджике нет никаких ветвлений!
    Вся схема выполняется полностью.

предыдущая картинка была с шагом 25, теперь с шагом один со 125 до 500
    Это разве что то поменяет, есть определенное количество циклов, где единицы измерения роли не играют
    Ступеньки на мкс ровно в 1000 раз мельче чем на мс

Страница 43 из 46 ПерваяПервая ... 334142434445 ... ПоследняяПоследняя