Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 24

Тема: Не могу подружить ПЛК150+ИП320+ТРМ2хх на одном RS-485

  1. #11
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,224

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Серёга Букашкин Посмотреть сообщение
    Не сообщается кто тут в сети мастер. Безусловно должен быть мастером ПЛК. А ИП320 в слейве не тупит если правильно настроить время ожидания отклика, по опыту похоже что откликается она после завершения своего цикла, то есть замечена зависимость от количества окон в ИП320. Например при 6 окнах нормально работала при врем ожидания 15мс, но при 18 окнах сдулась, и пришлось поставить время 45мс. В настройках ТРМ можно поставить время отклика 3мс, чтобы не тормозил отклик. В общем тут вся проблема в настройках этих параметров. Мастер похоже долбит следующего хотя отклик не закончен. Интересный факт: у ТРМ жестко 2 стоп-бита. Но почему-то работает без разницы и с настройкой сети на один стоп-бит.
    чего за ожидание отклика, это где? На экран панели, даже если без текстовки, поместится ограниченное количество регистров, поэтому независимо от количества экранов плк должен записывать в слейв только это ограниченное количество регистров, в таком случае обмен будет одинаков без всяхих адаптивных настроек
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  2. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    чего за ожидание отклика, это где? На экран панели плк должен записывать только это ограниченное количество регистров, в таком случае обмен будет одинаков без всяхих адаптивных настроек
    Конечно, когда ИП320 в слейве и имеет не одно окно, то слать нужно только то что будет отображаться на основании принятого от панели номера окна. Это в программе дополнительные заботы. Но дело у бубаёшки не в этом, а в настройках сети на мастере, они ведь для каждого абонента сети задаются как период опроса и время ожидания отклика, ну там еще кол-во повторных попыток может быть, но лучше это кол-во задавать "0".

  3. #13

    По умолчанию

    Странно, у меня есть тестовый пример. Как бы я не бился с настройками сети, ничего не получается. При подключении ТРМ в сеть перестаёт работать панель. При отключении начинает работать панель, из ТРМ загружается в панель последнее значение. Как бы я не менял скорость обмена и тайминги ничего не выходит.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: pro 123.pro (47.3 Кб, Просмотров: 5)
    • Тип файла: dp2 ку.dp2 (1.6 Кб, Просмотров: 3)

  4. #14

    По умолчанию

    А можно на RS232 debug панель вешать?
    Последний раз редактировалось bubaeshka; 17.08.2016 в 09:15.

  5. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bubaeshka Посмотреть сообщение
    При подключении ТРМ в сеть перестаёт работать панель. При отключении начинает работать панель.
    Такое поведение возможно если сетевые адреса у ТРМ и панели одинаковые. Вы уверены что они разные?

  6. #16

    По умолчанию

    Не знаю насколько ИП320 шустрая, но при текущих настройках у меня изменяются значения примерно от 2 - 5 секунд. То есть: я ввёл значение в панель, у меня считывается регистр, а потом записывается другой регистр. Теоретически (как я думаю) это должно выполняться максимум за два цикла (который равен у меня 50 мс). При подключении ТРМ, как я уже сказал, панель работать перестаёт. Может у меня панель дохлая? Или я дохлый?

  7. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Серёга Букашкин Посмотреть сообщение
    Такое поведение возможно если сетевые адреса у ТРМ и панели одинаковые. Вы уверены что они разные?
    Абсолютно уверен, панель третий, ТРМ - восьмой. Панель была вторым, сделал третьим. ПЛК - мастер.

  8. #18

    По умолчанию

    Сейчас поменял на ТРМе адрес на 16. В программе на ПЛК стоит адрес старый - 8. Панель работает. Ставлю в проекте адрес - 16, загружаю: панель отваливается. Выключаю трм, с панели загружается в программу уставка. С ТРМ в панель загружается последнее значение. Протокол проверял RTU, в ТРМ задержка выставлена на 30 (максимум 45, ставил 5). Ничего не меняется, отключается ТРМ - обмен с панелью. Подключается ТРМ - обмен с ТРМ. На ум приходит извращение: через реле дискретного выхода - коммутировать ТРМ и панель на RS485 с заданной частотой ))

  9. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bubaeshka Посмотреть сообщение
    в ТРМ задержка выставлена на 30 (максимум 45, ставил 5).
    Ясно что обмену с панелью мешает отклик ТРМ. Задержку на отклик у ТРМ нужно ставить не более 5. Я ставил 2...3. Эти паузы в обмене никому не нужны. А в настройках протокола мастера для ТРМ ставить тогда ожидание отклика 10мс, в общем примерно +5мс к заданной на ТРМ задержке. Какой задан период посылок на мастере? Он должен быть больше чем время ожидания отклика.
    Последний раз редактировалось Серёга Букашкин; 17.08.2016 в 11:49.

  10. #20
    Пользователь
    Регистрация
    17.06.2016
    Адрес
    Витебск
    Сообщений
    245

    По умолчанию

    1. При совместном режиме не работает только панель или ТРМ тоже?
    2. В программе ПЛК-мастера запросы модбас сделаны правильно, с учетом готовности и завершения предыдущего цикла модбас? Извините за вопрос, но иногда такие ошибки бывают.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Не могу подружить ДТС и НПТ-2
    от _Rookie_ в разделе Эксплуатация
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 14.11.2014, 13:39
  2. Не могу прочитать дату и время из ИП320
    от nestor в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 17.08.2013, 23:14
  3. Ответов: 28
    Последнее сообщение: 27.07.2013, 21:26
  4. Не могу прошить ПЛК150
    от Tcom в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.06.2013, 09:27
  5. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 06.04.2011, 13:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •