Показано с 1 по 10 из 10

Тема: ПР114+НПТ2+ПР-МИ485 настройка связи по Modbus

  1. #1

    По умолчанию ПР114+НПТ2+ПР-МИ485 настройка связи по Modbus

    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста схему подключения датчика температуры со встроенным нормирующим преобразователем НПТ-2 к аналоговым входам ПР114. А так же интересует каким образом настроить опрос аналоговых датчиков по Modbus для передачи инфы в ПЛК160, пробовал по аналогии с МВ110-2А через real input module данные похоже идут, но какая-то непонятная каша, на подключенном входе все настройки в том числе диапазон и сопротивление шунта выставлены правильно, с дискретными входами/выходами тоже есть связь через ПЛК. Датчик температуры подключал к ПЛК - всё работает. Позже возможно попробую переключу вход на 0-10в и подам напряжение, что бы уже определиться проблема в подключении датчика или в настройках проекта Codesys.

  2. #2

    По умолчанию

    В ПР114 одиночное представление чисел с плавающей запятой. В ПЛК - двойное.

    Может имеет смысл сделать обработку сигнала "на месте"? А в ПЛК гнать после перевода в INT формат?

  3. #3
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,841

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей Геннадьевич Посмотреть сообщение
    В ПР114 одиночное представление чисел с плавающей запятой. В ПЛК - двойное.

    Может имеет смысл сделать обработку сигнала "на месте"? А в ПЛК гнать после перевода в INT формат?
    Какие глупости, в ПЛК такое же число с плавающей точкой - одинарной точности - 32 бита. В модбасе - два регистра.

    ЗЫ
    Попробуйте в ПЛК для UMD поменять параметр Byte Sequence с "Trace mode" на "Native"
    Захват-1.png

    Или в ПР "поиграть" настройками
    Захват-1.png
    Последний раз редактировалось petera; 31.07.2016 в 21:12.
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  4. #4

    По умолчанию

    ОК на следующей неделе наверное попробую так сделать

  5. #5
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,241

    По умолчанию

    Вообще-то, надо только связь "наладить", всё остальное уже сделали до Вас или для Вас, как угодно, ну если Вы и связь не в силах "наладить" - пробуйте свои силы в других сферах деятельности!

    ПР114_входы.PNG

    Вызывает удивление почему их нет в ОЛ(хотя бы в справке)!

    Могу добавить: ПР200(даже самая дорогая версия) выходит дешевле(и удобней) чем ПР114!
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 01.08.2016 в 00:18.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  6. #6

    По умолчанию

    Связь налажена, читайте внимательнее мой первый пост. Лучше бы схему подключения НПТ-2 к аналоговым входам ПР114 дали(вдруг я неправильно подключаю), и зачем мне смотреть на таблицы из инструкции, думаете я их первый раз вижу?

  7. #7
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,241

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lapu-Leen Посмотреть сообщение
    Связь налажена, читайте внимательнее мой первый пост. Лучше бы схему подключения НПТ-2 к аналоговым входам ПР114 дали(вдруг я неправильно подключаю), и зачем мне смотреть на таблицы из инструкции, думаете я их первый раз вижу?
    Путать особенно нечего: + БП на + НПТ-2, - НПТ-2 на аналоговый вход ПР I9-I12(15, 17-19), - БП на S3(16), так понятно? Не забываем шунтирующий прецизионный резистор(180 Ом)!

    НПТ-2.PNG

    ПР114_5.PNG

    Если регистры видели, не судьба в INTе считать?
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 02.08.2016 в 00:56.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  8. #8

    По умолчанию

    Да, всё так и подключал. Самое интересное, что вроде на несколько секунд показания были правильными, ладно, сейчас пока нет возможности заново всё проверить, но как будет результат - отпишусь здесь, вдруг кому ещё пригодится.

  9. #9
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,241

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lapu-Leen Посмотреть сообщение
    Да, всё так и подключал. Самое интересное, что вроде на несколько секунд показания были правильными, ладно, сейчас пока нет возможности заново всё проверить, но как будет результат - отпишусь здесь, вдруг кому ещё пригодится.
    Я подключаю ПД100, что в принципе аналогично вашему, ПР114 - нормально работает! Только результат считывает не контроллер, а СМИ2, у вас как бы даже возможностей больше!
    Посмотрите правильно ли сконфигурировали вход?!
    Хотел добавить, что раньше считал, что с плавающей запятой будет гораздо точнее чем в INTе считывать, на практике оказалось, что в INTе в 2,5 - 5 раз точнее, может это как-то связано со СМИ2 и на всё не распространяется, но факт - вещь упрямая, так что не спешите с выводами!
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 04.08.2016 в 01:23.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от petera Посмотреть сообщение
    Какие глупости, в ПЛК такое же число с плавающей точкой - одинарной точности - 32 бита. В модбасе - два регистра.

    ЗЫ
    Попробуйте в ПЛК для UMD поменять параметр Byte Sequence с "Trace mode" на "Native"
    Захват-1.png
    Спасибо! Заменил"Trace mode" на "Native" и всё заработало!

Похожие темы

  1. Считывание показаний с ПР114 через МИ485 и USB-UART
    от GrigoryP в разделе Программируемые реле
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 09.12.2016, 09:36
  2. Заменить ПР114, ИП320, ПР-МИ485 на СПК105, МДВВ
    от Lihoj в разделе Программируемые реле
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 25.05.2016, 17:39
  3. ПР114+ПР-МИ485 по modbus
    от Ivan_P в разделе Программируемые реле
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 28.12.2015, 14:27
  4. Помагите разобраться пр114<->пр-ми485<->АС4<->opc<->ПК
    от kolyaz в разделе Программируемые реле
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 02.09.2014, 19:18

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •