Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 29

Тема: Упаковать дискретные сигналы для экономии тегов.

  1. #1

    По умолчанию Упаковать дискретные сигналы для экономии тегов.

    Можно ли как-то упаковать дискретные сигналы от 12 одинаковых дискретных датчиков в одну переменную, по модбасу передать ее в скаду, а там распаковать так, чтобы можно было определить срабатывание каждого датчика? Не хватает всего 3 тегов.

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    13.10.2011
    Адрес
    Златоуст
    Сообщений
    1,021

    По умолчанию

    w: WORD;
    w.0 := di1;
    w.1 := di2;
    w.2 := di3;
    ...

    На той стороне вопросы к скаде (которую вы не назвали). В общем случае w AND (1 SHL i) > 0, чтобы вытащить i-й бит из целого w.

  3. #3

    По умолчанию

    А скада, (у меня Masterskada) не распознает, что ее таким образом пытаются обмануть?
    Я думал пойти примерно таким путем: Логической 1 каждого датчика присвоить определенное число,1,10,100 и.т.д., а логическому нулю-число 0. Затем числа просуммировать и эту сумму передавать. Тогда, например, если скада получает число 89-то значит 0,0,1.. ?
    Последний раз редактировалось KRUPSKIY; 27.07.2016 в 06:30.

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    13.10.2011
    Адрес
    Златоуст
    Сообщений
    1,021

    По умолчанию

    А скада, (у меня Masterskada) не распознает, что ее таким образом пытаются обмануть?
    Участковому настучит - глазом моргнуть не успеете. Если серьёзно, то вряд ли. Вопрос лишь в том, насколько удобно с этим будет в скаде работать; есть ли возможность не создавая тегов доставать разряды (я не работал с мастерскадой).
    Я думал пойти примерно таким путем
    Вы придумали десятиколёсный велосипед, хотя я вам уже предложил двухколёсный. В смысле вы зачем-то хотите переходить в десятичную систему, дёргать разряды в ней и переходить обратно, когда проще и эффективнее делать это в двоичной.
    Последний раз редактировалось Yegor; 27.07.2016 в 06:41.

  5. #5

    По умолчанию

    В том-то и дело, что я где-то на форуме видел инфу, что такие попытки скада пресекает. Только не могу найти где. А то бы милое дело-все сигналы упаковать в пару тегов и лицензия не надо!

  6. #6
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,243

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от KRUPSKIY Посмотреть сообщение
    В том-то и дело, что я где-то на форуме видел инфу, что такие попытки скада пресекает. Только не могу найти где. А то бы милое дело-все сигналы упаковать в пару тегов и лицензия не надо!
    а слова разработчика не придают уверенности? http://www.owen.ru/forum/showthread....l=1#post117305
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  7. #7

    По умолчанию

    Передавать можно и стоит именно сборку. В MasterSCADA есть блок распаковать.
    Вот только SCADA это действительно отслеживает, и посчитает точки не только из OPC, но и этого распаковывающего блока

  8. #8

    По умолчанию

    Николаев Андрей! Сборка-это то, о чем говорит capzap ? Так есть ли выход?

  9. #9
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,642

    По умолчанию

    Странно, когда-то писали что тегом является входящая переменная, а теперь уже даже расчетные стали ?

  10. #10

    По умолчанию

    Все-таки должен же быть какой-то алгоритм, с помощью которого можно двоичное число закодировать в десятичное и наоборот.
    Типа,как я уже писал выше: Имеется 12 датчиков. Каждому при логической 1 присваиваем десятичное число по возрастающей.(1,10,100,1000,10000...)
    Тогда на выходе вычисляем разность между полной суммой этих чисел и действующей и вычисляем нулевые позиции. Только вот для 12 чисел сильно громоздко. Возможно надо разделить по 6, а еще лучше по 4. Все-таки сэкономлю.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Подсчет количества тегов
    от klg в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 24.01.2019, 15:23
  2. События из OPC HDA тегов
    от evg3798 в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 05.06.2014, 13:03
  3. Datarate 2.5+ Проблема с добавлением тегов ОРС-RS232
    от rvint в разделе Другие SCADA системы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.06.2013, 10:19
  4. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.06.2011, 12:32
  5. МВА и дискретные сигналы
    от SCF в разделе Мх110
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 21.04.2011, 12:46

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •