Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Codesys - ведение журнала / динамические массивы?

  1. #1

    По умолчанию Codesys - ведение журнала / динамические массивы?

    Здравствуйте, товарищи и коллеги.
    Прошу помощи советом. Ситуация в целом :
    На объекте используется связка ПЛК110 + СПК107. ПЛК110 - как основное средство, а СПК - просто отображения событий ради.
    Основной вопрос касательно СПК - имеется визуализация, в которой можно будет просмотреть журнал событий.
    Журнал отрисовывается вручную (сейчас), построчно.
    Если бы я писал это на С# etc. то я бы просто записывал все события (журнал) в динамический массив, и в визуализации просто выводил бы N последних элементов.
    А как наиболее изящно, в Codesys + СПК отображать журнал событий??? Именно отображение интересует. Искал во встроенной справке - о динамических массивах ни слова.
    В общем, буду рад любым мыслям, идеям, и фразам которые можно вбить в гугл и почитать.
    Заранее спасибо!

  2. #2
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,066

    По умолчанию

    Динамических массивов в CODESYS нет.

    Для отображения журнала событий можно использовать графические элементы Таблица тревог или Таблица (в зависимости от требуемой глубины настройки).

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Кислов Посмотреть сообщение
    Динамических массивов в CODESYS нет.

    Для отображения журнала событий можно использовать графические элементы Таблица тревог или Таблица (в зависимости от требуемой глубины настройки).
    Согласен, Ваши ответы первые пришли на ум, но в СПК у меня проект визуализации полностью отрисованный руками - а внешний вид стандартных компонентов CDS оставляет желать лучшего (это мягко сказано ), и не предлагает никаких настроек внешнего вида, увы.
    Последний раз редактировалось alexusankov; 17.07.2016 в 21:45.

  4. #4
    Пользователь Аватар для murdemon
    Регистрация
    03.02.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    844

    По умолчанию

    сделай вместо динамического массива файл. и все.
    Dmitriy Murashov
    SPS Software Engineer Automation Engineering RUS

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от murdemon Посмотреть сообщение
    сделай вместо динамического массива файл. и все.
    Дело в том, что в проекте (управление железом (ПЛК, контакторы и пр.), средства HMI оператора (СПК, ТРМ-ы, реле времени, и прочее и прочее)), средства ОРП (логгер, доп. приборы , осциллоскоп, и пр.), используются три журнала :
    1. Журнал наладчика - ведется уровнями ниже, на СПК пишется в файл, для последующей передачи в сети, серверу (OSI 7 lv.) и еще ниже - на устройстве МСД200 (OSI lv.2 ), который слушает линию, и пишет лог обмена по Modbus. (используется только мной везде где можно, от моточасов, до построения графиков для инженерной службы, т.к. в итоге, через промежуточные сервисы пишется в СУБД (MSSQL), и обрабатывается в другой подсети)
    2. Журнал событий - выводится на СПК, только для оператора, в расшифрованном виде, событий на 10 часов максимум (смена), чтобы оператор смог адекватно рассказать смене КИП, что он видит на экране.
    3. Журнал ошибок - ведется на СПК, для наладчика КИП, который должен невзирая на слова оператора видеть, что было и что стало.
    ---------
    Так, вот речь идет, именно о п.2 - журнал событий, он же, журнал оператора. Он ведется до первой перезагрузки зерносушилки - и как Вы понимаете, писать его в файл, ну слегка проблемно, из за ресурса ПЗУ. - т.к. мне совсем не улыбается каждый год ездить на объект, и менять SD карту, которая под данную задачу бы и использовалась (ибо насиловать внутренний ресурс памяти под это дело - менять ПЛК себе дороже для репутации).
    Отсюда и вопрос - кто и как, в плане алгоритма, использовал связку СПК + управляющее железо, для ведения оперативного журнала смены?
    Не реализации, а именно алгоритма!
    --------
    Мне именно опыта сейчас не хватает, буду рад любым идеям, высказываниям, поправкам.
    Последний раз редактировалось alexusankov; 19.07.2016 в 22:25.

Похожие темы

  1. Удаление записей из журнала
    от Vitaliy в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 02.12.2021, 19:34
  2. Динамические массивы в ST ???
    от garfild4232 в разделе Помощь Разработчикам
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 02.03.2016, 09:24
  3. ПЛК323 - ведение и передача архива
    от alexusankov в разделе ПЛК3хх
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.03.2015, 09:16
  4. Ответов: 41
    Последнее сообщение: 08.04.2011, 10:56
  5. Подскажите про массивы
    от alexxx в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.11.2008, 22:35

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •