Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 24

Тема: СПК210 - Встроенная операционная система Linux

  1. #11

    По умолчанию

    Вам зачем тогда QT - так ведь я не знаю чем в СПК210 реализовано - сказали нужна панель.
    плк304 это вообще коммуникационный контроллер - я знаю и по цене хотел бы им заменить MOXA (UC-7112-LX-Plus и IA240-LX), которые вообще-то тоже коммуникационные контроллеры.
    Тогда лучше брать другого отечественного производителя. - вот и печально, потому как все устройства (порты ввода-вывода дискретные и аналоговые; частотные преобразователи; измерители и т.д.) использую только от OWEN. Осталось и что-то для управления использовать от OWEN. Давно использую. А тут вроде альтернатива есть. А если нет, будьте добры посоветуйте!

    Был бы я кем-то крутым, я бы вообще на задавал вопросов. С меня требуют выбрать панель - я ищу, прошу совета, выбираю, потому как только мне с этим работать. И никто мне помогать не будет. Я прочитал доступную документацию и пытаюсь сделать выбор. Увидел возможности изделия. Они хорошие. И от ADVANTECH и MOXA можно уйти - особенно в ценовом параметре! И процессоры ARM мне по душе! И требуется только компилятор, точнее набор бинутилит для разработки! И отладить в самом начале на обычном PC с Linux (хоть в реальной, хоть в виртуальной машине), и потм отладить по месту. И удобно! И цена! И характеристики!

    Заранее Спасибо!
    Последний раз редактировалось oiv_1968; 17.07.2016 в 19:23.

  2. #12

    По умолчанию

    Извините!
    Я недавно на форуме! Может обратиться к разработчикам? Но нет опыта в этом.
    Я уверен, что компоненты, которые запускаются на панели, разработчики не пальцем делали! А применяли GCC + набор библиотек!
    Спасибо!
    Последний раз редактировалось oiv_1968; 17.07.2016 в 19:38.

  3. #13
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,248

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от oiv_1968 Посмотреть сообщение
    Извините!
    Я недавно на форуме! Может обратиться к разработчикам? Но нет опыта в этом.
    Я уверен, что компоненты, которые запускаются на панели, разработчики не пальцем делали! А применяли GCC + набор библиотек!
    Спасибо!
    да ни кто этим не занимается, на линуксе установлен рантайм, среда разработки для ПК, просто заливают подготовленный проект и всё, в линукс ни кто не лезет. Вам это не подходит, у Вас же свои решения
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  4. #14

    По умолчанию

    Спасибо большое! Извините за потраченное внимание! Никогда не думал, что изделие которое с Linux дешевле если для него можно делать проекты только в среде CodeSys. Наверное MOXA (там нет CodeSys) из-за этого такая дорогая!
    А это сервер(чтобы быть не голословным) ModbusRTU, который работает(живёт) сам по себе и работает в цикле. Нечаянный сбой соединения по RS485 ему не помеха (он сам повторит попытку). К нему нужно обращаться по TCP - по сети. Клиенты как локальные, так и другие в одной ETERNET сети могут работать с ним им имея доступ к каждому устройству по обслуживаемому устройству(формируя новый запрос). Он работает не "нечаянно" по мере запроса, а всегда. И самые последние данные для приёма и передачи устройствам всегда самые "свежие" и определяются последней командой для каждого устройства в сети RS485. Можно иметь доступ из разных точек INDUSTRIAL ETHERNET к каждому устройству по RS485 по Modbus RTU даже одновременное чтение - настроен на обслуживание до 10 соединений (можете сами указать и перекомпилироват). Можно и запись. Нет проблемы восстановления соединения. Если к устройству по Modbus RTU долго не обращаться то он прекратит доступ к нему пока не появится новая команда для него. Отключение от сервера - нормально! Это не TCP Modbus - это другое. И флаги процесса доступа (ошибки и т.п. - пока не отработал до конца) принимаются вместе с данными. Врать не буду не все команды Modbus RTU реализовал - делал по мере необходимости. Весит это хозяйство после компиляции - копейки! Скорость обращения - цикличность - нормальная. Многопоточная схема - с разделением потоков и общим доступом к глобальным переменным. Это не реклама, а то, что я хотел реализовывать на СПК210. Сразу скажу делалось для MOXA и надеялся, что при наличии сборки GCC для OWEN пойдёт. На PC(Linux), Raspberry PI(B+; 2: 3) работает, т.е. компилируется для них и работает (достаточно изменить Makefile).

    Но всё равно спасибо ещё раз, за уделённое мне время!
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось oiv_1968; 17.07.2016 в 22:02.

  5. #15

    По умолчанию

    Привет!

    Сначала вступление.
    К сожалению, на этом форуме нет пользователей, столь губоко знающих СПКххх, да и Linux изнутри.
    А разработчик ПО на фирме ОВЕН, это похоже всего 1 человек (ну или два ),
    и ведёт он все проекты (СПК, ПЛК и т.д. м Linuxом на борту) одновременно.
    Именно этим можно обяснить столь плачевную поддержку (1.5 года обещать новую прошивку!!!),
    а так же глупые ляпы и недоделки в текущей релизной прошивке,
    котрую похоже просто некогда и некому "вылизывать".
    И этому разработчику либо некогда,
    либо не разрешают писать на форуме, и вот почему:

    Фирме ОВЕН начхать на соблюдение лицензи GPL,
    поэтому нигде Вы не найдёте никаких исходников.
    И это при том, что из ~40Мб прошивки СПК1хх закртыми являются,
    если не ошибаюсь, 2-3Мб (рантайм codesys),
    всё остальное - uboot, kernel, rootfs - это результат труда тысяч людей.
    И когда фирма ОВЕН, решила использовать его (в коммерческих целях!!!),
    она согласилась выполнять условия лицензии, прописанные почти в каждом исходнике!
    Лично я счиаю такой подход несолидным и не подобающим серъёзной компании.
    Но оставим это на их совести, хотя если кто хочет и имеет время - может попробовать подать в суд.

    Смешными на этом фоне выглядят требования лицензии самой фирмы ОВЕН - не копаться в их прошивках.

    Правда на форуме мелькало сообщение, что если Вы крупный клиент и убедите их в том что Вам нужен Linux,
    и подпишите ДОГОВОР О НЕРАЗГЛАШЕНИИ !!!! - они дадут Вам toolchain, или ещё что-то.
    Вобщем можете попробовать этот вариант.

    Второй путь - разобраться самому.
    Прийдётся потратить время, но это вполне реально.
    По крайней мере у меня получилось.

  6. #16

    По умолчанию

    Спасибо, что дали вразумительный ответ. Мне вообще-то только toolchain и нужен. Ну может быть и пример работы с выводом на экран, но это только для СПК. С ПЛК и так всё понятно - одним компилятором отбрыкаюсь. Я думал как у MOXA - тулчейн сразу на компакт-диске с примерами - ну там... сериал порт, сеть и т.п. Прошивка думаю никому не нужна, разве тем у кого есть время и интерес в ней ковыряться. У меня задача проще.
    Всё одно благодарю за ответ! Попробую - добыть сей инструмент. Ну а если нет - чтож не судьба значит.

    Второй путь - разобраться самому.
    Прийдётся потратить время, но это вполне реально.
    По крайней мере у меня получилось.
    - у меня не получиться по причине того, что надо сначала купить изделие. А передо мной задача - БЫБРАТЬ. А потом закупать и применять.

  7. #17

    По умолчанию

    Даже если бы шёл на диске toolchain, я бы не советовал принимать решение без изучения опытного образца.
    Продукция ОВЕН чем-то похожа на китайский телефон - железо неплохое,
    но софт нуждается допиливании.
    Ну и у любого устройства есть свои тонкости, ограничения, особенности,
    которые вылазят только при реальной эксплуатации.

    Прошивка думаю никому не нужна, разве тем у кого есть время и интерес в ней ковыряться.
    С этим я согласен, 99.9% пользователей СПК не нужна.
    Но 0.1% мог бы что-то улучшить или подправить, ведь это основной принцип СПО.

    Я работал пока только с СПК1хх.
    Пришлось делать такие вещи (собиралось из изсходников):
    - добавить 7z (нужен был архиватор с паролем)
    - добавить fbv (нужно было сделать слайд-шоу в проекте на codesys)
    - добавить nano - в прошивке нет никакого редактора
    - доработать tslib (тачскрин иногда срабатывал не в точке нажатия)
    - был ещё эксперимент с воспроизведением видео, mplayer не собирал,
    брал готовый бинарник. Но для процессора СПК1ххх, это задача на пределе возможностей,
    хотя если специально подготовить видео файл, вполне можно ролик показать.
    - можно писать свои приложения с GUI на QT, пробовал пару примеров - работало.
    Но времени конечно эта возня забирает прилично.
    Скрипты пишуться и работают как на любом обычном embedded linux,
    с учетом конечно доступного функционала.

  8. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PavelA Посмотреть сообщение
    Даже если бы шёл на диске toolchain, я бы не советовал принимать решение без изучения опытного образца.
    Продукция ОВЕН чем-то похожа на китайский телефон - железо неплохое,
    но софт нуждается допиливании.
    Ну и у любого устройства есть свои тонкости, ограничения, особенности,
    которые вылазят только при реальной эксплуатации.


    С этим я согласен, 99.9% пользователей СПК не нужна.
    Но 0.1% мог бы что-то улучшить или подправить, ведь это основной принцип СПО.

    Я работал пока только с СПК1хх.
    Пришлось делать такие вещи (собиралось из изсходников):
    - добавить 7z (нужен был архиватор с паролем)
    - добавить fbv (нужно было сделать слайд-шоу в проекте на codesys)
    - добавить nano - в прошивке нет никакого редактора
    - доработать tslib (тачскрин иногда срабатывал не в точке нажатия)
    - был ещё эксперимент с воспроизведением видео, mplayer не собирал,
    брал готовый бинарник. Но для процессора СПК1ххх, это задача на пределе возможностей,
    хотя если специально подготовить видео файл, вполне можно ролик показать.
    - можно писать свои приложения с GUI на QT, пробовал пару примеров - работало.
    Но времени конечно эта возня забирает прилично.
    Скрипты пишуться и работают как на любом обычном embedded linux,
    с учетом конечно доступного функционала.
    Не могу спорить на тему СПО - согласен. Да и времени у меня столько нет, и возможности ограничены. Видите вам даже с воспроизведением видео есть время и возможность заняться. А мне программа с GUI требуется, да и несколько своих теневых процессов, с которыми она (программа) и будет взаимодействовать. А то, что QT - это так? Ну и GUI тогда не очень - то вопрос. А осталтное как консолные компоненты в автозапуске.
    Кстати - а как вы делаете (если делаете) автозапуск не от ROOT а от пользователя? Хотя это особо никчему, но удобно для перезапуска соседнего проекта дистанционно. Не использую соединения с root на прямую - привычка.
    Спасибо!
    Последний раз редактировалось oiv_1968; 18.07.2016 в 12:49.

  9. #19

    По умолчанию

    Вот именно по этим причинам ОВЕН и не продает контроллеры с "голой" операционкой.

  10. #20

    По умолчанию

    В документе сказано как подключиться по SSH и поменять пароль root команда passwd. В принципе (я именно Linux от OWEN не видел) но под root доступны команды adduser и addgroup - добавление пользователя и группы. Хотя в единственном устройстве где я их не видел - по моему роутер dir-300. Ну там и ОЗУ с гулькин нос. Но тут реч о более десяти мегабайт.
    Хотя я думал Вы мне датите ссылку на другого отечественного производителя - ведь это именно Вы мне посоветовали!

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Встроенная котельная на ПЛК63
    от 6751149 в разделе Наши проекты
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 29.06.2018, 19:26
  2. Связь ПЛК 100 и СПК210
    от mihafedos в разделе Сетевые технологии
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 25.05.2015, 12:31
  3. Проблемы связи СПК210 через WiFi
    от EugeneS в разделе СПК2хх
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 30.01.2014, 17:12
  4. Ответов: 15
    Последнее сообщение: 12.01.2014, 21:37
  5. СПК210 + ПЛК160 + МВА8
    от stas732 в разделе Наши проекты
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 20.03.2013, 09:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •