Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 24

Тема: СПК210 - Встроенная операционная система Linux

  1. #1

    По умолчанию СПК210 - Встроенная операционная система Linux

    Доброго времени суток!

    Вопрос:
    Что имеется ввиду Встроенная операционная система Linux
    Как я могу использовать для указанного устройства (компилятор C/C++; bash; окружение QT, GTK+ и т.д. для интерфейса с пользователем) все возможности системы?
    Хочу отметить что обычные контроллеры, которые применяю можно настроить как угодно - вплоть до запуска нескольких автономных проектов на одном устройстве, и перезапуск и модификация каждого не мешая работающим.

    У руководства возник вопрос (для меня) о применении сенсорных панелей для средств автоматизации. Ранее я задавал вопрос о переходе с контроллеров MOXA на встраиваемые контроллеры с Linux от OWEN (ПЛК304 и др.), но получил "любезный" ответ о каком-то Android в системах автоматизации, (похоже чрезвычайно продвинутый пользователь).

    С CodeSys ранее уже работал с ПЛК63, но для Linux есть обкатанные наработки, которые уже используются. И имеется желание применять изделия отечественного производителя с Linux.
    Проект требуется к октябрю и необходимо произвести закупку для него. Сейчас я на стадии выбора комплектующих.

    Заранее спасибо!
    Последний раз редактировалось Николаев Андрей; 18.07.2016 в 12:16.

  2. #2
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,224

    По умолчанию

    ни чего там нет, даже бусибокс кастрированный
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  3. #3

    По умолчанию

    Для того чтобы поиметь хорошее представление о продукции фирмы "ОВЕН" советую внимательно почитать сообщения форума. Дело это не быстрое, но необходимое.

  4. #4

    По умолчанию

    Вы имеете ввиду, что ни компилятора для него нет, и библиотек для работы с панелью. По поводу BUSYBOX для контроллера - для UC-7112-LX-Plus тоже кастрированный.
    Вот:
    BusyBox v1.13.3 (2009-06-04 09:41:31 CST) multi-call binary
    Copyright (C) 1998-2008 Erik Andersen, Rob Landley, Denys Vlasenko
    and others. Licensed under GPLv2.
    See source distribution for full notice.

    Usage: busybox [function] [arguments]...
    or: function [arguments]...

    BusyBox is a multi-call binary that combines many common Unix
    utilities into a single executable. Most people will create a
    link to busybox for each function they wish to use and BusyBox
    will act like whatever it was invoked as!

    Currently defined functions:
    [, [[, arp, awk, basename, cat, chgrp, chmod, chown, chroot, clear, cmp, cp, cut, date, depmod, df, dirname, dmesg, du, echo, egrep, env, expand, expr, false, fdisk, fgrep,
    find, free, fuser, grep, gunzip, gzip, head, hostname, hwclock, id, ifconfig, ifdown, ifup, insmod, ip, kill, killall, klogd, ln, logger, ls, lsmod, md5sum, mesg, mkdir,
    mkfifo, mknod, mktemp, modprobe, more, mount, mv, netstat, nice, nohup, pidof, ping, ps, pwd, renice, reset, rm, rmdir, rmmod, route, run-parts, sed, sleep, sort, start-stop-daemon,
    stty, sync, syslogd, tail, tar, tcpsvd, tee, telnet, test, tftp, top, touch, tr, traceroute, true, umount, uname, unzip, uptime, usleep, vi, wc, wget, which, xargs, yes,
    zcat

    И тем не менее удалось установить веб сервер APACHE+PHP и MC.
    Но имеется кросс компилятор - собственно там и работаю для создания проеков.
    А чем производители делают - ну хотя бы "компоненты CodeSys", которые установлены на устройстве.
    Судя по описанию там Linux и если я правильно понимаю всё что и как запускается для "системы CodeSys" указано где-то в /etc/rc.d/rc.local или /etc/rc.local, а запускаемые компоненты в /etc/init.d, настройки сетевых интерфейсов в /etc/network/interfaces. Одним словом то что запускается и настраивается при включении питания - там. Был бы признателен если бы кто-нибудь просканировал tcp - порты устройства (на наличие SSH,FTP,TELNET,WEB и др.).
    Не спорю и CodeSys уважаю! Но не всегда возможно работать с уже готовыми "крпичиками" особенно если требуется протокол TENZO-M по RS485 для весовых терминалов или протокол MMS (не путайте с сотовой связью - этот протокол применяется для обмена с "PROMELT" индукционной печи ABP для контроллера AC800M от ABB и с ним хорошо знаком Wireshark, с помощью которого и был "вскрыт").
    Последний раз редактировалось oiv_1968; 17.07.2016 в 12:02.

  5. #5

    По умолчанию

    Для того чтобы поиметь хорошее представление о продукции фирмы "ОВЕН" советую внимательно почитать сообщения форума. Дело это не быстрое, но необходимое.

    К сожалению даже не могу представить - поиск пока ничего не дал.
    Последний раз редактировалось oiv_1968; 17.07.2016 в 11:57.

  6. #6

    По умолчанию

    По ходу устройство отличное - то, что надо: и SSH есть и список запущенных процессов можно посмотреть. Думаю что vi; awk; greb; telnet; ftp; sed; ls; ps; netstat; ifconfig; ip и т.д. тоже есть. Если так то ОТЛИЧНО. Ещё бы кросс компилятор - совсем хорошо! Ну а с дополнением к QT и/или GTK или может быть там что-то другое - вообще РАЙ! И цена - что надо!!! Только вот документация в описаниях - такое ощущение, что кроме прихвостней Била на свете никто не живёт (я имею ввиду пример с применением программы PuTTY - кому надо и так знают).
    Последний раз редактировалось oiv_1968; 17.07.2016 в 13:42.

  7. #7
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,224

    По умолчанию

    а чего Вы raspberry pi не хотите воспользоваться
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  8. #8

    По умолчанию

    Так ведь панель надо! Чтоб по месту стояла! Вот задача какая. Я и так с удовольствием - но надо не самоделку, а изделие. Что бы потом везде ставить. Сейчас MOXA + ИП320. Посудите не так удобно. Да и ИП320 по Modbus RTU - не то. Рядом в цехе оборудование на STEP7 с сенсорными панелями, где я и так на скрипте делаю (аналогичный синтаксис как в CdeSys, который мне более по душе, имею ввиду CodeSys). Но коли начали на MOXA - кстати удобно, но дорого. К примеру IA240LX(причём давно производиться) по параметрам ниже, чем наши СПК210 - хоть там и там ARM9. А Raspberry - это конструктор, хоть и нравится мне(в наличии RPi B+(512Mb) - как программатор и т.д.; RPi 3 - в корпусе в цехе всегда вместе с ноутом для связи по WIFI-Ethernet в режме роутера c MOXA(отладка по метсту); жду когда приедет третий с камерой(надеюсь будет датчиком смещения для укладки при намотке, если разрешат самоделку - с применением OpenCV)).
    Вот такая история!
    А наработки - сами посудите:
    1)Имеется на порту 0 (Modbus RTU - 115200) : 3 устройства - СИ30, МК110-8Д4Р, МВ110-2АС - кнопки, пневмоножницы(клапан), джойстик-задание по резистору в процессе подмокти при заправке, счётчик метража.
    2)на порту 1 (Modbus RTU - 9600): одно устройство - ИП320(slave) - настройка параметров.
    3)на порту 2 (Modbus RTU - 19200): одно устройство - ПЧВ3 - частотник привода протяжки
    4)на порту 3 (Modbus RTU - 19200): одно устройство - ПЧВ3 - частотник привода намотки
    время реакции до 2 секунд(не более) задания и включения по одному порту, а запуск и управление по другому(отлажено, но может доработаю) - этот проект в стадии отладки алгоритма (правил работы - намотки и резки - одним словом правил и требований). Кстати хотел ИП320 тоже на порт 0, но тормозить стало всё. Управление и связь через IA240. А его параметры скромнее чем у СПК210, так как староват. А новые модели уже не до 40, а 60-80 т.р. А тут ещё и пользовательский интерфейс! Чудо!!! А то что я в STEP7 упомянул - так мало того, что дорогие и устаревшие и WindowsCE ещё. А прикол еще - не могут обрабатывать внешнее событие, а свой таймер не чаще чем 1 сек и приходиться делать на экране маленькие "мёртвые" кнопки в углу, которые можно привязать к параметру STEP7 для реакции на событие экрана. Вот такая беда!
    Последний раз редактировалось oiv_1968; 17.07.2016 в 17:48.

  9. #9
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,224

    По умолчанию

    так Вам зачем тогда QT, для самостоятельной визуализации же, плк304 это вообще коммуникационный контроллер без своего экрана, СПК за те деньги снести рантайм и использовать что то свое, помоему не совсем удачное решение, а разбери вроде имеет хдми разъем подключай хоть что и по сети не проблема визуализацию передавать
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  10. #10

    По умолчанию

    Тогда лучше брать другого отечественного производителя.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Встроенная котельная на ПЛК63
    от 6751149 в разделе Наши проекты
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 29.06.2018, 19:26
  2. Связь ПЛК 100 и СПК210
    от mihafedos в разделе Сетевые технологии
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 25.05.2015, 12:31
  3. Проблемы связи СПК210 через WiFi
    от EugeneS в разделе СПК2хх
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 30.01.2014, 17:12
  4. Ответов: 15
    Последнее сообщение: 12.01.2014, 21:37
  5. СПК210 + ПЛК160 + МВА8
    от stas732 в разделе Наши проекты
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 20.03.2013, 09:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •