Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: ТРМ212 (управление выходным напряжением)

  1. #1

    По умолчанию ТРМ212 (управление выходным напряжением)

    Доброго времени суток.

    Нужно управлять задвижкой(0...10В) при помощи ТРМ212, основываясь на токовом датчике влажности(4...20 мА). Задвижка должна быть либо полностью открыта(0 В), либо полностью закрыта(10 В), в зависимости от уставки для датчика влажности. Влажность измеряется в процентах. Я подключил токовый датчик, привод, обозначил
    in.t1 = 4...20 ма
    dP1=1
    in.L1=0
    in.H1=100

    Нужно ли мне использовать ПИД регулятор для описанного мной управления? Какие мне нужно задать коэффициенты для ПИД регулятора для корректной работы? Если я правильно понимаю, то мне нужно задать лишь полосу пропорциональности, а дифференциальную часть и интегральную часть можно опустить.

  2. #2
    Пользователь Аватар для maximov2009
    Регистрация
    11.09.2012
    Адрес
    Барнаул Алтайский край
    Сообщений
    2,452

    По умолчанию

    Не забудьте ещё уставку, от неё будет зависить степень открытия. Если у Вас быстрое изменение измеряемого параметра, то тогда лучше ПИД регулирование. Можете сделать автонастройку. Если медленное, то можно сделать и П регулирование.
    Лучшее - враг хорошего "Le mieux est I\'ennemi du bien" (вроде как Вольтеровское)

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от maximov2009 Посмотреть сообщение
    Не забудьте ещё уставку, от неё будет зависить степень открытия.
    Гм, допустим ставим уставку 40%. Если показания токового датчика приблизятся к ней, когда меняется положение задвижки, то задвижка останется полуоткрытой пока показания токового датчика не изменятся? Мне нужно чтобы задвижка была либо открыта, либо закрыта.

  4. #4
    Пользователь Аватар для maximov2009
    Регистрация
    11.09.2012
    Адрес
    Барнаул Алтайский край
    Сообщений
    2,452

    По умолчанию

    Тогда Вам нужен не ПИД, а 2 позиционное регулирование. То есть, если меньше уставки - полностью открыто, больше - полностью закрыто. Насколько мельком глянул описание - ТРМ212 в таком режиме не может работать. Вам нужно другую ТРМ.
    А при ПИДе будет именно так, как Вы описали.
    Лучшее - враг хорошего "Le mieux est I\'ennemi du bien" (вроде как Вольтеровское)

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от maximov2009 Посмотреть сообщение
    Тогда Вам нужен не ПИД, а 2 позиционное регулирование. То есть, если меньше уставки - полностью открыто, больше - полностью закрыто. Насколько мельком глянул описание - ТРМ212 в таком режиме не может работать. Вам нужно другую ТРМ.
    А при ПИДе будет именно так, как Вы описали.
    Большое спасибо за подробное разъяснение!

    Да, двухпозиционного регулирования на нём судя по документации нет. У меня в распоряжении есть ТРМ148(там двухпозиционное есть), но по заданию хотят использовать именно ТРМ212. Как думаете, можно ли сделать 2 крайних состояния для задвижки при помощи v.db (зона нечувствительности задвижки) ? Из документации : "Иными словами, прибор будет выдавать выходной сигнал на ИМ, только когда рассчитанная им длительность импульса включения (мощность) больше или равна V.dB. Не выданные воздействия накапливаются до достижения V.dB." Его можно задавать от 0...100%.

    Получается что до 40% управление остаётся 0 В. После 40% оно начинает накапливаться, пока не станет 10 В и только тогда задвижка начинает открываться.

  6. #6
    Пользователь Аватар для maximov2009
    Регистрация
    11.09.2012
    Адрес
    Барнаул Алтайский край
    Сообщений
    2,452

    По умолчанию

    Зона нечувствительности - это когда ни на что не реагирует. Это сделано для того, чтобы при малом рассогласовании голова не болталась.
    Что значит хотят вот ТРМ212? Переубеждайте! Я этим каждый день занимаюсь.
    С уважением.
    Лучшее - враг хорошего "Le mieux est I\'ennemi du bien" (вроде как Вольтеровское)

  7. #7
    Пользователь
    Регистрация
    21.12.2011
    Адрес
    Северодвинск
    Сообщений
    438

    По умолчанию

    Если установите у ПИД-регулятора ТРМ212 (или любого другого) запредельный коэффициент усиления, при Т и Д = 0, то получите не что иное, как двухпозиционное регулирование.

  8. #8

    По умолчанию

    А ничего, что Т не может равняться 0?

  9. #9
    Пользователь
    Регистрация
    21.12.2011
    Адрес
    Северодвинск
    Сообщений
    438

    По умолчанию

    Т.е вы не знаете, что практически во всех алгоритмах ПИД-ов (ОВЕН не исключение) прописывают что-то вроде: if T=0 then T=бесконечность ??

  10. #10

    По умолчанию

    Не всегда, во всяком случае в доке не указывают. Поэтому лучше установить ручками. Во избежание.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ТРМ212 - управление по RS485
    от apmak в разделе Эксплуатация
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 10.05.2018, 17:08
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.03.2016, 20:04
  3. Управление ТРМ212 из SCADA
    от papagen в разделе Эксплуатация
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 23.01.2015, 16:55
  4. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.04.2013, 13:55
  5. Вход 1-10В, управлять напряжением
    от termsl в разделе Эксплуатация
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.10.2008, 15:16

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •