Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 35

Тема: Хочу уточнить можно ли аналоговые входы переназначи дискретными и подавать на них 24В

  1. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Мне кажется тут больше речь о расчете бюджета БП,
    Когда кажется - креститься надо.
    Может вы о чем то другом рассуждаете ?
    Внимательнее прочитайте моё сообщение #4.

    Если у вас нет помех от всяких частотников, вся разводка 1-2м из щита в сухом помещении - то не нужно ни подтягивающих резисторов, ни делителей для аналоговых входов работающих в дискретном режиме.
    В противном случае непериодические сбои отравят жизнь так, что будете бюджет на таблетки от нервов считать. А лекарства сейчас дороги.
    На автоматических линиях подобных сбоев наотлавливался, когда там снабберы и подтягивающие резисторы отваливались.
    Цитата Сообщение от Павел Братковский Посмотреть сообщение
    скорее всего речь о том что, сам контакт будет не качественно работать из-за низких токов проходящих через него...
    И не только об этом.

  2. #12

    По умолчанию

    И не только об этом.
    всю тему перечитал.....не усну пока не узнаю о чем еще....

  3. #13

    По умолчанию

    Добрый день. Хотелось бы уточнить у знающих людей один вопрос.
    Хочу, для удобства пользователя, в проекте насосной станции с ПЧ предоставить конечному пользователю возможность управления насосным агрегатом по аналоговому или дискретному датчику, с программной функцией выбора типа датчика. Подключать можно будет или датчик с токовым выходом 4..20мА, или дискретный датчик, типа ЭКМ и пр. Клеммы планирую использовать одни и те же. Почитав ветку сделал вывод, что +24В на аналоговом входе прибора ПР200 это нормальный режим работы. Таким образом, получается, я могу установить режим входа ПР200, как вход по напряжению, а само подключение внешнего устройства реализовать по схеме, приведенной на фрагменте схемы. Остальное решу программным способом. Безопасно ли будет такое включение?

    UniversalAI.jpg

  4. #14

    По умолчанию

    Рассеиваемая на резисторе мощность больше 1 ватта.

  5. #15

    По умолчанию

    R1 для чего нужен ?

  6. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eugene.A Посмотреть сообщение
    Рассеиваемая на резисторе мощность больше 1 ватта.
    Не сильно больше, но поставлю 2Вт. Спасибо за замечание.

    Цитата Сообщение от IVM Посмотреть сообщение
    R1 для чего нужен ?
    Падение напряжения на этом резисторе при максимальном токе датчика 20мА составит 10В, что также является максимальным при аналоговом измерении напряжения ПР200.
    Вот это падение напряжения я и буду измерять.

  7. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валерий Сергеевич Посмотреть сообщение
    Падение напряжения на этом резисторе при максимальном токе датчика 20мА составит 10В, что также является максимальным при аналоговом измерении напряжения ПР200. Вот это падение напряжения я и буду измерять.
    При подключении токового датчика резистор не нужен.
    Изображения Изображения

  8. #18
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,167

    По умолчанию

    Какая то полная лабуда, у прибора(ПР) есть аналоговые и дискретные входы, логично подключать датчики с дискретными выходами к дискретным входам и для подключения ЭКМ, по хорошему, требуется два дискретных входа.
    И, при подключении аналогового датчика с выходом 4-20 мА, прибор его "увидит" и сам может переключиться на работу по аналоговому датчику, короче, ничего и переключать не надо будет, если по-человечьи сделать!
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 11.03.2022 в 13:06.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  9. #19

    По умолчанию

    Лучше последовательно с контактом включить резистор 1,2 кОм и в обоих случаях мерить ток. Тогда точно ничего не бабахнет.

  10. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IVM Посмотреть сообщение
    Лучше последовательно с контактом включить резистор 1,2 кОм и в обоих случаях мерить ток. Тогда точно ничего не бабахнет.
    Если я последовательно включу резистор 1,2 кОм, то для того, чтобы создать максимальный ток 20 мА, пассивный датчик тока должен будет замкнуть накоротко цепь и обесточить себя. Он, конечно, будет стараться это сделать, но в определенный момент отключится, так как напряжения для собственного питания не хватит. Отключится, и разомкнет цепь, в которой тут же повысится напряжение и он снова включится, чтобы замкнуть цепь. И снова не сможет. В итоге ток в цепи будет колебаться в районе 16-18мА и верхнего предела 20мА не достигнет никогда.
    Если использовать сопротивление меньшим номиналом, то при замыкании входа дискретным контактом в цепи будет течь ток выше 20мА, что более критично для аналогового входа контроллера внутри ПР200, поскольку мощности встроенного шунтирующего резистора может не хватить. Я не сомневаюсь, что аналоговые входы микроконтроллера ПР200 защищены супрессорами, и считаю, что измерение напряжения в моем случае лучший вариант. Однако подтверждение безопасного использования входа ПР200 в режиме измерения повышенного до 24В напряжения хотел бы получить от производителя или человека, который это уже, надеюсь успешно, опробовал.

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Аналоговые входы на ПЛК 160
    от desperadoes в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 07.09.2015, 15:17
  2. ПЛК 73 и аналоговые входы
    от ran в разделе Эксплуатация
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 27.11.2013, 13:47
  3. Аналоговые входы
    от shindax в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 12.10.2011, 10:46
  4. Что допустимо подавать на входы у МДВВ
    от Terrano1992 в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 18.01.2011, 16:48
  5. Аналоговые входы ПЛК
    от Jeka в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.01.2008, 14:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •