Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 35

Тема: Хочу уточнить можно ли аналоговые входы переназначи дискретными и подавать на них 24В

  1. #21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валерий Сергеевич Посмотреть сообщение
    Если я последовательно включу резистор 1,2 кОм, то для того, чтобы создать максимальный ток 20 мА, пассивный датчик тока должен будет замкнуть накоротко цепь и обесточить себя. Он, конечно, будет стараться это сделать, но в определенный момент отключится, так как напряжения для собственного питания не хватит. Отключится, и разомкнет цепь, в которой тут же повысится напряжение и он снова включится, чтобы замкнуть цепь. И снова не сможет. В итоге ток в цепи будет колебаться в районе 16-18мА и верхнего предела 20мА не достигнет никогда.
    Если использовать сопротивление меньшим номиналом, то при замыкании входа дискретным контактом в цепи будет течь ток выше 20мА, что более критично для аналогового входа контроллера внутри ПР200, поскольку мощности встроенного шунтирующего резистора может не хватить. Я не сомневаюсь, что аналоговые входы микроконтроллера ПР200 защищены супрессорами, и считаю, что измерение напряжения в моем случае лучший вариант. Однако подтверждение безопасного использования входа ПР200 в режиме измерения повышенного до 24В напряжения хотел бы получить от производителя или человека, который это уже, надеюсь успешно, опробовал.
    А поставить третий клеммник и бросить третий провод что мешает.

  2. #22
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,242

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валерий Сергеевич Посмотреть сообщение
    Если я последовательно включу резистор 1,2 кОм, то для того, чтобы создать максимальный ток 20 мА, пассивный датчик тока должен будет замкнуть накоротко цепь и обесточить себя. Он, конечно, будет стараться это сделать, но в определенный момент отключится, так как напряжения для собственного питания не хватит. Отключится, и разомкнет цепь, в которой тут же повысится напряжение и он снова включится, чтобы замкнуть цепь. И снова не сможет. В итоге ток в цепи будет колебаться в районе 16-18мА и верхнего предела 20мА не достигнет никогда.
    Если использовать сопротивление меньшим номиналом, то при замыкании входа дискретным контактом в цепи будет течь ток выше 20мА, что более критично для аналогового входа контроллера внутри ПР200, поскольку мощности встроенного шунтирующего резистора может не хватить. Я не сомневаюсь, что аналоговые входы микроконтроллера ПР200 защищены супрессорами, и считаю, что измерение напряжения в моем случае лучший вариант. Однако подтверждение безопасного использования входа ПР200 в режиме измерения повышенного до 24В напряжения хотел бы получить от производителя или человека, который это уже, надеюсь успешно, опробовал.
    Это шутка такая? Кто же мешает вывести вход для подключения дискретного датчика на отдельную клемму(через резистор)?!
    Уже написали(опередили) и третий провод не понадобится, можно просто между клеммами резистор поставить!
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 11.03.2022 в 15:08.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  3. #23

    По умолчанию

    Делай так.
    Изображения Изображения

  4. #24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IVM Посмотреть сообщение
    Делай так.
    ПР200 будет выдавать ошибку подключения датчика, когда контакт разомкнут.

  5. #25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валерий Сергеевич Посмотреть сообщение
    ПР200 будет выдавать ошибку подключения датчика, когда контакт разомкнут.
    Пусть выдает. Программа в ПР от этого не перестанет работать. Если ошибка смущает, то можно в параллель поставить еще один резистор номиналом 5,9 кОм.
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось IVM; 11.03.2022 в 16:21.

  6. #26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IVM Посмотреть сообщение
    Пусть выдает. Программа в ПР от этого не перестанет работать. Если ошибка смущает, то можно в параллель поставить еще один резистор номиналом 5,9 кОм.
    Тогда ПР200 не будет видеть обрыв аналогового датчика. Вариант с токовым режимом измерения не подходит.

    Тут же вся задумка в том, чтобы конечный пользователь не вмешивался в схему. Реализовать нужно элегантно и просто. Без лишних клемм и дополнительных элементов, которые пришлось бы пользователю устанавливать или снимать. Клиенториентированность, так сказать, фриндли интерфейс. Две клеммы, вот, подключай хош то, а хош - это. Потом только кнопку нажми и профит
    Последний раз редактировалось Валерий Сергеевич; 11.03.2022 в 16:23.

  7. #27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валерий Сергеевич Посмотреть сообщение
    Тогда ПР200 не будет видеть обрыв аналогового датчика. Вариант с токовым режимом измерения не подходит.

    Тут же вся задумка в том, чтобы конечный пользователь не вмешивался в схему. Реализовать нужно элегантно и просто.
    Все ПР200 будет видеть. К ПР200 будет подключен либо токовый датчик, либо цепь, которую образуют контакт и два резистора. Что не понятно ?
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось IVM; 11.03.2022 в 16:28.

  8. #28

    По умолчанию

    Если ничего не подключать, то что будет видеть ПР200? Ток в 4 мА?
    Последний раз редактировалось Валерий Сергеевич; 11.03.2022 в 16:32.

  9. #29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валерий Сергеевич Посмотреть сообщение
    Если ничего не подключать, то что будет видеть ПР200? Ток в 4 мА?
    Внимательно читайте и смотрите мой предыдущий пост. Если к ПР200 подключена цепочка - контакт и 2 резистора, то ток в цепи будет либо 4 мА (контакт разомкнут), либо 20 мА (контакт замкнут).

  10. #30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IVM Посмотреть сообщение
    Внимательно читайте и смотрите мой предыдущий пост. Если к ПР200 подключена цепочка - контакт и 2 резистора, то ток в цепи будет либо 4 мА (контакт разомкнут), либо 20 мА (контакт замкнут).
    Да я понял. Предполагается делитель на резисторах собрать снаружи шкафа управления, на клеммах подключаемого дискретного устройства. Но это не подходит, увы.

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Аналоговые входы на ПЛК 160
    от desperadoes в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 07.09.2015, 15:17
  2. ПЛК 73 и аналоговые входы
    от ran в разделе Эксплуатация
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 27.11.2013, 13:47
  3. Аналоговые входы
    от shindax в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 12.10.2011, 10:46
  4. Что допустимо подавать на входы у МДВВ
    от Terrano1992 в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 18.01.2011, 16:48
  5. Аналоговые входы ПЛК
    от Jeka в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.01.2008, 14:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •