Показано с 1 по 8 из 8

Тема: ОРС не видит ТРМ 138

  1. #1

    По умолчанию ОРС не видит ТРМ 138

    Здраствуйте!
    В сети RS485 имеется несколько ТРМ151, ТРМ201, ТРМ200 так же плк-100РЛ(Master), МВА8, МВУ иТРМ138. При подключении скады(Master Scada),посредством ОРС сервера Owen(в режиме наблюдения), параметры ТРМ 151, МВА и т.д. считываются. Но параметры входов с ТРМ 138 не вижу.
    При этом при работе в CoDeSys(соответственно через debug порт) все показания( в том числе с ТРМ 138) считываются.
    При выходе ОРС сервера из режима наблюдения, ТРМ138 опять же виден.
    не будетли кто нибуть добр обьяснить в чем проблема, или возможные варианты решения проблемы?
    P.S.Может я запутано написал. В кратце - Данные входов ТРМ 138 видны через Дебуг порт или ОРС сервер(Овен) не в режиме наблюдения. В режиме наблюдения данные с ТРМ 138 не видны( в отличии от других приборов)
    P.P.S. Я вроде бы искал, но не нашел подобного вопроса, если он уже был, не обессудьте киньте ссылку.
    Последний раз редактировалось VlOg1; 15.10.2008 в 18:58.

  2. #2
    Ельцов Андрей
    Гость

    По умолчанию

    Подобного вопроса на форуме действительно нет. Не много людей пользуются ОРС-сервером в режиме прослушки. Ответить на Ваш вопрос пока не в состоянии, нужно проверять. А скажите пожалуйста, чем Вас не устраивает вариант подключения ПЛК к ПК через порт ethernet?

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ельцов Андрей Посмотреть сообщение
    Подобного вопроса на форуме действительно нет. Не много людей пользуются ОРС-сервером в режиме прослушки. Ответить на Ваш вопрос пока не в состоянии, нужно проверять. А скажите пожалуйста, чем Вас не устраивает вариант подключения ПЛК к ПК через порт ethernet?
    Спасибо что ответили!
    К сожалению жестко привязан к проекту. Пробовал еще до поездки на объект с руководством решить этот вопрос(я об ethernet). К сожалению отступления от проекта не приветствуются. Команда была не откланятся от плана конструкторов.
    Вообщем то я не встретил такого вопроса на форуме,действительно. Может это говорит о некоректной прошивке ТРМ138 в моем случае?
    Я к сожалению с протоколом овена работаю недавно. К тому же пришлось осваивать в короткие сроки. Вообщем то с колес. Несовсем понятен вопрос о режиме прослушки.
    Могу ли я не в режиме наблюдения работать с ОРС сервером Овен, при том имея ПЛК100 мастером?(не теряя в качетве связи).
    P.S. К сожалению приходится так же натыкатся на финансовую не благополучность клиента.
    Витую пару 5-ой категории выбивал неделю(про 6-ю можно и не говрить), прокинут был обыкновенный кабель. Так как работать надо прокинул времянку на прямую где то 7-9 м длинной. Ошибок конечно от 30 до 50% но покрайней мере настроить смог часть смог. Боюсь заказчик ,мягко говоря, откажется от дополнительных расходов на прокладку кабеля локалки. Может быть из за связи ТРМ138 не виден?(хотя казалось бы ПЛК то его видит).
    На данный момент проект отложен из за недостатка финансирования. Но в любой момент может возобновится, так что буду рад любому совету.
    P.P.S. На основном месте работы проблем не было с ПЛК, но у меня там стоит промышленый фильтр помех, через котрой включен бесперебойник, от которого я и питаюсь, через удлиннитель. Розетка с контуром заземления.(Хехе можете обозвать перестраховщиком, но я питаюсь от сети цеха с огромным количеством разнообразных помех любого типа)
    В месте же наладки объекта пришлось столкнуться с проблемой того что codesys чрез каждые 5-10 мин выкидывало с обрывом связи "0". Там нет ни фильтра(пилот я надеюсь ни кто фильтром не назовет), ни заземления в розетке. Мне кажется тут может быть 3 варианта из за чего такое может быть.
    1. Помехи в сети питания.
    2. Не качественный кабель дебуговский(я имею ввиду возможный плохой контакт, возникший в результате внешнего воздействия)
    3. Не качественная сеть, противоречищая нормам RS485.
    Буду благодарен если кто нить ответит еще и на этот вопрос. Или необходимо его написать в другой теме?
    Последний раз редактировалось VlOg1; 16.10.2008 в 19:16.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ельцов Андрей Посмотреть сообщение
    Подобного вопроса на форуме действительно нет. Не много людей пользуются ОРС-сервером в режиме прослушки. Ответить на Ваш вопрос пока не в состоянии, нужно проверять. А скажите пожалуйста, чем Вас не устраивает вариант подключения ПЛК к ПК через порт ethernet?
    Здраствуйте. Снова бросают на данный объект. Длинна линии связи около 200м по открытому пространству. Не могли бы вы подсказать не стала ли известна вероятная причина невидиммости ТРМ 138 для ОРС? Если нет- не могли бы подсказать альтернативную замену ТРМ138, чтоб он мог быть видим ОРС сервером?

    P.S. Может быть еще какие варианты посоветуете?
    Или только Ethenet? Может быть тогда посоветуете как быть с длинной трассы?

  5. #5

    По умолчанию

    1) В режиме работы OPC сервера можно кликнуть на иконку в трее и увидеть режим отладки- там видно бинарные данные
    2) Подозреваю, что данные можно продублировать с ПЛК

  6. #6

    По умолчанию

    это ошибка Opc-сервера. сегодня-завтра выложим новую версию.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VlOg1 Посмотреть сообщение
    Здраствуйте. Снова бросают на данный объект. Длинна линии связи около 200м по открытому пространству. Не могли бы вы подсказать не стала ли известна вероятная причина невидиммости ТРМ 138 для ОРС? Если нет- не могли бы подсказать альтернативную замену ТРМ138, чтоб он мог быть видим ОРС сервером?

    P.S. Может быть еще какие варианты посоветуете?
    Или только Ethenet? Может быть тогда посоветуете как быть с длинной трассы?
    Если вам необходимы только измерения, то можно использовать МВА8 - 8 аналоговых входов. Если же вдобавок нужны двухпозиционные регуляторы, то можно использовать несколько двухканальников ТРМ202 или МВА+МВУ. В последнем случае логику работы двухпозиционных регуляторов необходимо запрограммировать на ПЛК.

    Причина в некорректной работе орс с ТРМ138.

  8. #8

    По умолчанию

    Огромное спасибо за оперативный ответ!!! (Неожидал что так быстро)

    Цитата Сообщение от Малышев Олег Посмотреть сообщение
    2) Подозреваю, что данные можно продублировать с ПЛК
    Да можно. Но не в нашем случае по нескольким причинам.


    Цитата Сообщение от Дмитрий Егоренков Посмотреть сообщение
    это ошибка Opc-сервера. сегодня-завтра выложим новую версию.
    Жду с нетерпением. Примного благодарен.


    Цитата Сообщение от Kirill Посмотреть сообщение
    Если вам необходимы только измерения, то можно использовать МВА8 - 8 аналоговых входов. Если же вдобавок нужны двухпозиционные регуляторы, то можно использовать несколько двухканальников ТРМ202 или МВА+МВУ. В последнем случае логику работы двухпозиционных регуляторов необходимо запрограммировать на ПЛК.

    Причина в некорректной работе орс с ТРМ138.
    Данные поступающие на ТРМ138 нужны для контроля оператором параметров не посредственно со шкафа управления, а так же отображения и архивации их в скада-системе. К сожалению шкафы управления уже смонтированы, и просто долполнительно место ещ под 3 ТРМ-ки боюсь там не найти. Т.к. щиты смонтированы в длинном ряду других шкафов, то поблизости так же нет места под ТРМ-ки. (Боюсь если я выложу проект, меня будут ждать серьезные непритности. Проект- что то вроде комерческой тайны)

    P.S. Еще раз огромное спасибо откликнувшимся специалистам за помощь! Буду ждать новую версию ОРС.
    Последний раз редактировалось VlOg1; 27.11.2008 в 21:39.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •