Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 16 из 16

Тема: Не получается вывести значение переменной на СМИ2, помогите пожалуйста

  1. #11
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,168

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alek4322 Посмотреть сообщение
    Ещё раз здравствуйте, кое как впихнул две целочисленные переменные секунд и минут в одну целочисленную времени, просто умножением на x100 не получается потому что обратный отсчёт секунд начинается с 60, вопрос такой, а через переменную типа портрет как выводить, в программе есть только три типа переменных, булевы, целочисленные и вещественные.
    Смотрите РЭ на СМИ2, там описание! А умножение на 100, чтобы секунды и минуты разнести по разным разрядам СМИ2, например секунды в двух правых разрядах, тогда минуты умножаем на 100 и они будут в двух левых разрядах СМИ2, а сумма - получится общая переменная передаваемая на СМИ2!
    Примерно так:

    СМИ2_3.PNG

    СМИ2_4.PNG
    Да забыл сказать, если вы там захотите между минутами и секундами клин вбить, ну тоесть точкой разделить, то так не получится, а вот с переменными типа "портрет" можно как угодно, но самим придётся всё заново создавать, это я про цифры, там переменная 4 байтная, каждый байт управляет своим разрядом, по-сегментно, возможности максимальные и "муки"!!! Ну если уж сделаете, не забывайте делитесь, я бы и сам это сделал, но считаю, что гораздо проще х100 и сложить, это как идти куда-то находящиеся в 100 метрах от тебя в противоположную сторону, через всю Землю, Земля же круглая!!!
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 08.07.2016 в 20:17.

  2. #12

    По умолчанию

    Спасибо за ответ и пример про умножение на сто, но у меня так не получится, дело в том что пишу программу для мойки самообслуживания, и у меня алгоритм такой, когда включается система счётчик установлен в ноль, когда падает жетон в жетоноприёмник, счётчик должен установится в уставку по минутам например в 3мин, что означает, что на СМИ2 должна высветится цифра 300, а отобразится 3.00, разделяющую точку установил в настройках конфигуратора на СМИ2, но обратный отсчёт начаться не должен, пока пользователь не нажмёт кнопку ПУСК/ПАУЗА, при нажатии кнопки ПУСК/ПАУЗА счётчик обратного счёта запускается, счёт должен начаться с цифры 260 и на СМИ2 отобразится 2.60 далее при при повторном нажатии той же кнопки ПУСК/ПАУЗА счёт должен остановится, то есть встать на пузу, при следующем нажатии кнопки ПУСК/ПАУЗА обратный счёт должен возобновиться и так далее пока не закончится счёт. После этого всё устанавливается в начальное положение. Ещё раз благодарю за ответы но я уже решил эту проблему. Теперь возникли другие проблемы, необходимо менять уставку времени в минутах с экрана ПР200, пока не разобрался, вывести переменные МИН и СЕК на экран получилось. Заранее благодарю за любые подсказки.

  3. #13
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,168

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alek4322 Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ и пример про умножение на сто, но у меня так не получится, дело в том что пишу программу для мойки самообслуживания, и у меня алгоритм такой, когда включается система счётчик установлен в ноль, когда падает жетон в жетоноприёмник, счётчик должен установится в уставку по минутам например в 3мин, что означает, что на СМИ2 должна высветится цифра 300, а отобразится 3.00, разделяющую точку установил в настройках конфигуратора на СМИ2, но обратный отсчёт начаться не должен, пока пользователь не нажмёт кнопку ПУСК/ПАУЗА, при нажатии кнопки ПУСК/ПАУЗА счётчик обратного счёта запускается, счёт должен начаться с цифры 260 и на СМИ2 отобразится 2.60 далее при при повторном нажатии той же кнопки ПУСК/ПАУЗА счёт должен остановится, то есть встать на пузу, при следующем нажатии кнопки ПУСК/ПАУЗА обратный счёт должен возобновиться и так далее пока не закончится счёт. После этого всё устанавливается в начальное положение. Ещё раз благодарю за ответы но я уже решил эту проблему. Теперь возникли другие проблемы, необходимо менять уставку времени в минутах с экрана ПР200, пока не разобрался, вывести переменные МИН и СЕК на экран получилось. Заранее благодарю за любые подсказки.
    Насчёт точки каюсь , был не прав, тогда вообще получается в данном конкретном случае полнейшее отсутствие преимущества переменной типа портрет над описанным мною способам, но и с вами позвольте не согласиться, приборам до лампочки какие значения показывать, лишь бы они не выходили за пределы двух разрядов, тоесть значения 0-99(для секунд и минут) он свободно покажет! Почему вы считаете что он "60" не покажет не знаю и отсутствуют всякие версии, а по мне 60 секунд - это 1 минута и должна единичка добавиться в разряды минут, а в секундах быть "0" Вот посмотрите я раньше выкладывал таймер с обратным отсчётом времени, он с минимальной переделкой должен вам подойти : https://owen.ru/forum/showthread.php?t=9398&page=210

    TON энергонезависимый с обратным отсчётом времени_2.PNG
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 04.08.2021 в 20:33.

  4. #14

    По умолчанию

    Насчёт точки каюсь , был не прав, тогда вообще получается в данном конкретном случае полнейшее отсутствие преимущества переменной типа портрет над описанным мною способам, но и с вами позвольте не согласиться, приборам до лампочки какие значения показывать, лишь бы они не выходили за пределы двух разрядов, тоесть значения 0-99(для секунд и минут) он свободно покажет! Почему вы считаете что он "60" не покажет не знаю и отсутствуют всякие версии, а по мне 60 секунд - это 1 минута и должна единичка добавиться в разряды минут, а в секундах быть "0" Вот посмотрите я раньше выкладывал таймер с обратным отсчётом времени, он с минимальной переделкой должен вам подойти : http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=9398&page=216

    TON энергонезависимый с обратным отсчётом времени_2.PNG[/QUOTE]
    По указанной Вами ссылке нет информации по Вашему таймеру с обратным отсчётом, если не трудно сбросьте правильную ссылку, заранее благодарен Юрий Котов

  5. #15
    Пользователь
    Регистрация
    08.01.2019
    Адрес
    Тамбов
    Сообщений
    47

    По умолчанию

    Приветствую всех! Вот нашёл подходящую тему выложить свой вариант ПР100 и СМИ2, хотя отладку производил на ПР200.
    2-х канальный таймер с обратным отсчётом и выводом на СМИ2, делал под свою задачу.
    Выношу на обсуждение, может кто предложит упростить в части вывод отображения на СМИ2
    Принцип работы: Основной режим кнопка "№/больше" выбор канала на отображение СМИ2 1-й или 2-й.(Чтобы не запутаться 2-й канал обозначается точкой в последнем разряде.) Кнопка "прог./меньше" удержание 2 сек. вход в режим изменение уставки текущего канала (Вход в режим изменение уставки обозначается миганием СМИ2.) В режиме изменение уставки кнопки "№/больше" и "прог./меньше", увеличивают или уменьшают уставку на СМИ2. Краткое нажатие кнопок увеличивает или уменьшает на одну единицу уставку. Удержание увеличивает или уменьшает уставку с нарастанием скорости. Выход из режима изменения уставки происходит автоматически, по истечении 5 сек. бездействия на кнопки.
    Настройки СМИ2 Коснусь только основных, остальные можно посмотреть в проекте: скорость, адрес и т.д.
    Сетевой тайм-аут - 1 сек
    Протокол - RTU
    Задержка ответа прибора - 5 мс
    Тип переменной - портрет
    Положение десятичной точки - 0
    Период мигания индикатора - 500 мс
    Сам проект: отредактирован в части отображения на СМИ2. Теперь одна сетевая переменная 4 байта
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Евений; 14.08.2021 в 13:16.

  6. #16
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,168

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юрий Котов Посмотреть сообщение
    Насчёт точки каюсь , был не прав, тогда вообще получается в данном конкретном случае полнейшее отсутствие преимущества переменной типа портрет над описанным мною способам, но и с вами позвольте не согласиться, приборам до лампочки какие значения показывать, лишь бы они не выходили за пределы двух разрядов, тоесть значения 0-99(для секунд и минут) он свободно покажет! Почему вы считаете что он "60" не покажет не знаю и отсутствуют всякие версии, а по мне 60 секунд - это 1 минута и должна единичка добавиться в разряды минут, а в секундах быть "0" Вот посмотрите я раньше выкладывал таймер с обратным отсчётом времени, он с минимальной переделкой должен вам подойти : http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=9398&page=216

    TON энергонезависимый с обратным отсчётом времени_2.PNG
    По указанной Вами ссылке нет информации по Вашему таймеру с обратным отсчётом, если не трудно сбросьте правильную ссылку, заранее благодарен Юрий Котов[/QUOTE]

    Здесь найдёте подобный таймер: https://owen.ru/forum/showthread.php?t=33720&page=17
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.02.2016, 15:40
  2. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 19.09.2014, 22:59
  3. связь 110-60 с сп270, значение переменной ?
    от alexdolj в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 10.12.2010, 20:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •