Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 42

Тема: ПЛК Twido и HMI СП310

  1. #21

    По умолчанию

    Дело было не в бабине... Twido сам по себе отказывается отдавать более 16 регистров за раз. Сразу связь обрывает.

  2. #22
    Пользователь
    Регистрация
    17.06.2016
    Адрес
    Витебск
    Сообщений
    245

    По умолчанию

    В Twido действительно есть ограничение на длину одной посылки Модбас, но это то ли 256, то ли 128 байт(включая служебные слова), сейчас не вспомню конкретно, давно это было. Но 16 слов (32 байта) это точно не предел. Я всегда использовал его Мастером и он у меня принимал/передавал посылки по 40 слов. Больше не надо было, поэтому не пробовал где предел. Но по 40 слов в панель и обратно - реально без проблем и очень быстро. Почитайте его руководство в части Модбас и что д.б. сконфигурировано в его аппаратной части и в программе пользователя, чтобы он работал в качестве слейва.

  3. #23
    Пользователь
    Регистрация
    17.06.2016
    Адрес
    Витебск
    Сообщений
    245

    По умолчанию

    А как Вы решили, что это Twido затыкается, а не панель?

  4. #24
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,840

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexfly Посмотреть сообщение
    Дело было не в бабине... Twido сам по себе отказывается отдавать более 16 регистров за раз. Сразу связь обрывает.
    Если Вы внимательно прочтете #19 пост, то поймете, что панель "за раз" не может прочитать больше 16 регистров в одном запросе, т.е. если у Вас на экране 20 последовательных регистров, то их чтение из контроллера будет не "за раз", а за два раза.
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  5. #25

    По умолчанию

    На данный момент вот что получается: на первом экране 16 слов читается без проблем, на втором экране 1 бит - уже читаться не хочет...

  6. #26
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,840

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexfly Посмотреть сообщение
    На данный момент вот что получается: на первом экране 16 слов читается без проблем, на втором экране 1 бит - уже читаться не хочет...
    В обмене участвуют только регистры активного экрана. По этому, когда будет переход на второй экран с одним битом только он и будет читаться из ПЛК, а 16 регистров на первом экране в это время "курят". Похоже Вы вернулись к началу темы
    С панели на контроллер отправляем бит 0x0 (при этом на ПЛК срабатывает %M0), в обратную сторону отправляем 0x1 и ждем срабатывания %M1.
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  7. #27
    Пользователь
    Регистрация
    17.06.2016
    Адрес
    Витебск
    Сообщений
    245

    По умолчанию

    Я в архиве нашел нетипичный для себя проект, где мастер СП270 и 2 ведомых - ПЧ (адрес 1) и Twido (адрес 2). В Twido в части интерфейса сконфигурирован в аппаратной части порт 1 под Модбас, адрес 2, ну и прочие - скорость, к-во бит, четность, таймаут... В программе единственное требование, чтобы было прописано слово с адресом старше, чем используется в обмене данными. Например %MW400 :=12 Это помимо присвоения MW400 слову определенного значения, еще и определяет массив используемой памяти слов от %MW0 до %MW400, которые доступны, в том числе, для обмена по интерфейсу. С битами (%М) в интерфейсе я, так уж сложилось, не работаю. В качестве битовых переменных использую биты слов, например %MW234:X12. Но полагаю, что массив используемых бит (хотя бы самый старший из используемых) также д.б. определен в программе. Больше ничего в Twido для использования в качестве ведомого не надо.

  8. #28

    По умолчанию

    Именно так и есть. Прописал в программе еще одно слово и все шикарно заработало. Очередная победа техники над здравым смыслом.
    Подскажите еще, как в конфигураторе СП300 сделать трехбитный индикатор (чтобы каждому биту соответствовало свое состояние)?

  9. #29
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,840

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexfly Посмотреть сообщение
    Именно так и есть. Прописал в программе еще одно слово и все шикарно заработало. Очередная победа техники над здравым смыслом.
    Подскажите еще, как в конфигураторе СП300 сделать трехбитный индикатор (чтобы каждому биту соответствовало свое состояние)?
    Биты - это отдельные PSB или разряды одного регистра PSW?

    ЗЫ. Забыл, что у Вас панель мастер, по этому
    Биты - это отдельные %M или разряды одного регистра %MW?

    И что должно быть с индикатором если все три бита в "1"? Какие должны быть у них приоритеты?
    Последний раз редактировалось petera; 13.07.2016 в 11:19.
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  10. #30

    По умолчанию

    Не, все три бита в "1" не будут. В один момент времени в "1" может быть только один бит. Биты - это отдельные %M

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Прозрачность. СП310
    от _Алексей_ в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 14.06.2016, 12:11
  2. СП310+ПЛК110-60[M02]
    от AlekseyK в разделе Эксплуатация
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.04.2016, 01:34
  3. Не могу связать СП270 и Twido TWDLMDA20DR
    от Andriy в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.08.2012, 23:46
  4. Контроллер twido и сп270
    от feniks13 в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 08.12.2009, 13:23

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •