Страница 9 из 11 ПерваяПервая ... 7891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 105

Тема: Голосуем за доработки ПР/ОЛ

  1. #81

    По умолчанию

    Если ОЛ это FBD, то почему нет классического en/eno и блока move. Очень сильно облегчит жизнь.

  2. #82
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,585

    По умолчанию

    sa_mut есть SEL как вариант замены move, хотя да, en\eno дают несколько больше возможностей, например отрабатывать некий участок кода или нет.
    Хотя я как-то этот вопрос тоже обходил...

  3. #83

    По умолчанию

    melky SEL не подходит под управляемое присваивание. SEL всегда работает и больше напоминает IF/THEN/ELSE. А мне необходим алгоритм IF/THEN. Связка EN+MOVE в этом случае работает идеально. Просто мне непонятно, почему недоступна эта функция. Управляющий вход EN это ведь одна из особенностей FBD. У меня обойти ситуацию не получается (((. Пробывал использовать макрос SAVE 2017-01-11_10-53-12.png из онлайн библиотеке, но ОЛ не хочет писать в одну и ту же переменную с двух разных блоков. Видимо особенность среды. Вот и подал "прошение" на улучшение функционала.
    Последний раз редактировалось sa_mut; 11.01.2017 в 10:02.

  4. #84
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,585

    По умолчанию

    Ну так переменную из разных блоков в один и выбирайте при помощи SEL. Так же можно использовать SEL с обратной связью (возможно даже прямой), выход SEL на вход себя же. Это позволяет удерживать переменную до очередного импульса на управляющем входе SEL. Тот же Move c EN получается.

    Хм, посмотрел внутренности Save, зачем это при наличии SEL ?????
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось melky; 11.01.2017 в 10:27.

  5. #85

    По умолчанию

    В ОЛ нет возможности измерять время. Этого не хватает. И про возможность управляемого отключения кусков кода тоже хорошо бы, в сложных программах обычно не надо всегда всё молотить что нарисовано. И еще потряс размер файлов исходников в ОЛ. Очень расточительно, и долго грузится. Размер исходников в ОЛ больше аналогичной программы в других языках в 2000 раз.

  6. #86
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,585

    По умолчанию

    в ОЛ есть возможность измерять время, часы то есть...
    На счет размера это да, так как вместо координат похоже сохраняется изображение рабочего стола целиком ))

  7. #87

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    в ОЛ есть возможность измерять время, часы то есть...
    Нужно мерить время до миллисекунд, ну с погрешностью на время цикла конечно. Функция чтения из таймера читает уставку времени, что не имеет практической ценности... Вот если бы прошедшее время считывать... В симуляторе то его показывает.

  8. #88
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,585

    По умолчанию

    Серёга Букашкин товарищ petera написал прекрасные макросы Unix время. запомнили, на следующем цикле или по таймеру из нового отняли старое... вот вам и в миллисекундах
    Время берется из часов ПР, так что время цикла побоку.

  9. #89

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Время берется из часов ПР, так что время цикла побоку.
    В часах ПР минимальный отсчет 1 секунда. Если бы был регистр еще с миллисекундами - вопроса бы не было. А если нужно мерить интервалы длительностью менее секунды? В стандартном макросе UNIX_TIME миллисекунд нет. Для его приложений они и не нужны.
    В предложения по доработке ОЛ предлагается внести в переменные текущего времени еще миллисекунды. Это решит все проблемы с точностью измерения времени и измерения коротких интервалов.
    Последний раз редактировалось Серёга Букашкин; 11.01.2017 в 13:55.

  10. #90

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Ну так переменную из разных блоков в один и выбирайте при помощи SEL. Так же можно использовать SEL с обратной связью (возможно даже прямой), выход SEL на вход себя же. Это позволяет удерживать переменную до очередного импульса на управляющем входе SEL. Тот же Move c EN получается.

    Хм, посмотрел внутренности Save, зачем это при наличии SEL ?????
    Save рассматривал как вариант. С ним тоже не получилось.

    мне нужна схема для реализации шагов 1-2-3, внутри шага определенные действия. Действия в шаге выполнились, можно переходить к следующему. Этакий SFC. На FBD я это делаю следующим образом: 2017-01-11_14-24-07.png. Таймер TON установлен для примера, там может быть любое действие, главное что переход будет возможен только при условии окончания текущего. Носителем информации о текущем этапе является переменная STEP.

    P.S.: так как к ОЛ только присматриваюсь, то ищу пути реализации алгоритмов. Честно говоря пока много дается с трудом, к примеру не могу указать значение перемнной по умолчанию. Ввод в таблице не активен.2017-01-11_14-18-17.png. Если кто подскажет, где нужно вводить значение по умолчанию, буду признателен.
    Изображения Изображения

Страница 9 из 11 ПерваяПервая ... 7891011 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •