Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 53

Тема: Компилятор

  1. #1

    По умолчанию Компилятор

    Здравствуйте, поискал - не нашел такой темы на форуме, потому, в случае чего - сильно не бейте. В общем, пишу проект для ПР200. И выявил ряд существенных недостатков среды. Писать нормальные программы, пусть даже и с учетом ограничений принципа работы ПР, достаточно сложно. Мне понадобился массив из 56 элементов, в результате пришлось делать 56 переменных + работа с таким количеством однотипных переменных просто ужасна и трудоемка, что никак не отвечает концепции "легкой разработки". Не хватает оператора СТОП, чтобы остановить вычисления при FALSE, например; также очень хотелось бы, кроме макросов, получить еще и функции, отличие которых заключалось бы в привязке к конкретному проекту без возможности экспорта, но с доступом к глобальным переменным проекта - это существенно упростит некоторые этапы разработки. Конечно, не хватает классических ветвлений и аналога switch, хотя ограниценную реализацию последнего я уже сделал. В общем, хотелось бы выразить огромную просьбу разработчикам: опубликовать компилятор отдельно от OWEN Logic. Просто многие операции, в том числе - работа с массивами, условные переходы и т.п. я гораздо быстрее написал бы на ассемблере.
    Даже не знаю, как правильно выразить свою мысль. Я прекрасно понимаю, что код программы генерируется посредством разбора схемы и трансляции токенов в машинный или объектный код. Собственно, мне даже не обязательно иметь ассемблер, пусть это был бы транслятор из токенов - транслятор в какой-нибудь язык я напишу сам, но было бы очень удобно иметь возможность писать программу на императивном языке, пусть даже на асме.
    Есть еще одна задумка: конвертер из схем в исходный код и обратно, но это - уже совсем другая история. Здесь уже потребуется описание отличий owl от обычных диаграмм nevron.
    Полагаю, компилятор + мой транслятор позволили бы большему кругу людей писать программы для ПР, причем, гораздо быстрее во многих случаях.
    С уважением, и надеждой на понимание, ваш пользователь и клиент.

  2. #2

  3. #3
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,125

    По умолчанию

    Очень вас жаль "...в результате пришлось делать 56 переменных..".ОЛ это совсем не то что вы умеете и хотите .ОЛ для тех кто пишет и читает СХЕМЫ .Есть ПЛК63 ,73 там среда разработки именно та ,что вам подходит -стопы ,ветвления ,,,то что вы любите и воспринимаете - кодесис , зачем еще ПР200 туда подтягивать .Раз есть разные специалисты пусть будут и разные среды ...
    Вы случайно не двойник Ситникова
    электронщик до мозга костей и не только

  4. #4

    По умолчанию

    Прошерстил темы, указанные в ссылках - теперь знаю - кто такой Ситников ) . Понятное дело, что есть ПЛК, но многие задачи вполне себе корректно решаются и без оного, а цены "немного так" отличаются. Там где нет необходимости в скоростных точных вычислениях - ПР более чем достаточно. Да, возможно, что тут больше подошел бы какой-нибудь функциональный язык, нежели императивный. Да и вообще, пусть хоть свой запилят, только, боже упаси, без русских ключевых слов. Просто реально, устройство хорошее, вычислительных мощностей более, чем достаточно, но средство разработки тупо бьет по рукам. Остается только спросить: правильно ли я понимаю, что никакого стандарта импорта/экспорта проектов в/из OL нет и не будет, и что тоже самое касается конечного формата программы для ПР - его тоже никто не раскроет? Врочем, меня больше интересует импорт/экспорт все же. Если все так, то остается два выхода:
    1. Забыть, забить и жить дальше.
    2. Взяться за usb-сниффер.

  5. #5

    По умолчанию

    Есть еще один выход "НАЧАТЬ УЧИТЬСЯ"

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Devoter Посмотреть сообщение
    Да и вообще, пусть хоть свой запилят, только, боже упаси, без русских ключевых слов. Просто реально, устройство хорошее, вычислительных мощностей более, чем достаточно, но средство разработки тупо бьет по рукам.
    Тут, кстати, не только ОЛ по рукам бьёт, но и форумчане тоже не отстают =)
    Бывает, забывают, что в правилах запрещены мат (в том числе прикрытый звёздочками) и оскорбления.

    Цитата Сообщение от Devoter Посмотреть сообщение
    Остается только спросить: правильно ли я понимаю, что никакого стандарта импорта/экспорта проектов в/из OL нет и не будет, и что тоже самое касается конечного формата программы для ПР - его тоже никто не раскроет? Врочем, меня больше интересует импорт/экспорт все же.
    Вот тут Владислав пока не ответил (шанс ответа, думаю, есть): http://www.owen.ru/forum/showthread....l=1#post213248
    Тут Максим пишет среда OwenLogic развивается

    Но я не особо спрашивал, т.к. ПР меня мало интересуют (неудобность ОЛ это один из факторов).


    Цитата Сообщение от Devoter Посмотреть сообщение
    2. Взяться за usb-сниффер.
    Если для себя -- то можно.
    Если где-нибудь выкладывать, то это нарушение закона об авторском праве (~ декомпиляция/анализ с целью создания дубликата законом запрещена).

    Принимать pull request'ы ОЛ тоже пока не готовы (см. "OwenLogic развивается" выше)
    Последний раз редактировалось Владимир Ситников; 28.06.2016 в 15:08.

  7. #7
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,125

    По умолчанию

    Экспорт обещали -загрузочный файл без возможности редактировать
    электронщик до мозга костей и не только

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей Александрович Посмотреть сообщение
    Есть еще один выход "НАЧАТЬ УЧИТЬСЯ"
    А чему учиться-то? Булевой алгебре? Дискретной математике? Проблема не в том, чтоб инструмент освоить, проблема в ограниченности этого самого инструмента.

    Цитата Сообщение от vladimirisitnikov Посмотреть сообщение
    Тут, кстати, не только устройство по рукам бьёт, но и форумчане тоже не отстают =)
    Я говорил не об устройствах, а о средствах разработки.

    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    Экспорт обещали -загрузочный файл без возможности редактировать
    Ну вот экспорт меня мало интересует, скорее, импорт. Понятно, что можно поковыряться - разобрать выходной файл, но тратить на это время только потому, что ОВЕНовцы не хотят раскрывать свои форматы смысла не вижу. С тем же успехом можно тогда и ПЛК писать или Ардуино. Просто мне не очень понятно: зачем давать устройству такие технические характеристики, как куча памяти под кучу переменных, если их нет возможности нормально эксплуатировать.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Devoter Посмотреть сообщение
    Я говорил не об устройствах, а о средствах разработки.
    Точно. Поправил. Разумеется речь о средствах разработки.

  10. #10

    По умолчанию

    Автору темы посмотрите на название. Это как вам и говорят выше что ПР это РЕЛЕ. И средства разработки ОЛ тоже делался под РЕЛЕ. Да есть пара вещей которые работаю и ЭТО НЕ ЗНАЧИТЬ ЧТО МОЖНО ТРЕБОВАТЬ ОТ РЕЛЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ПЛК. И средства разработки нужны для работы с РЕЛЕЙНЫМИ СХЕМАМИ а не с набором математических формул. Вы это понимаете или нет.

Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.04.2015, 13:11
  2. почему компилятор дает ошибку?
    от nn19999 в разделе СПК1хх
    Ответов: 72
    Последнее сообщение: 11.03.2015, 12:56
  3. Ответов: 27
    Последнее сообщение: 16.01.2014, 13:15
  4. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 24.07.2012, 15:18

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •