Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 234
Показано с 31 по 40 из 40

Тема: ПЛК110-30 (М02), сброс retain переменных в нули

  1. #31

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pioner-KU Посмотреть сообщение
    Причем тут дополнительное навешивание замков? Я говорю о замене переключателя на переключатель с ключом. вот для примера http://www.chipdip.ru/product/s1454/
    которое избавит от гемора с шаловливыми ручками некоторых индивидуумов.
    И еще раз повторяю пока за свою практику не встречал чтоб кто нибудь из эксплуатации открыл шкаф и начинал переключать, нажимать, что-либо на контроллере, будь это Овен, Сименс, Ален-Бредли, Дельта, Омрон, Митсубиши.
    хотя нет было один раз было когда электрик был может безграмотный и не умеющим читать по русский на hmi ошибку в которой был номер отключенного автомата нажимал кнопку сброс на ПЛК160, после чего был морально отп****н.

    Все выше сказанное моё ИМХО.
    Мне кажется или в одном предложении 2 взаимоисключающих тезиса:
    1. Добавьте суперзамок на тумблер
    2. Но никто не лазит в шкафы чтобы тумблеры переключать.

    Выходит, они сами себя переключают, а повесить замок на шкаф - это чрезвычайно сложно.
    Тролль-наседка, добрый, нежный и ласковый

  2. #32

    По умолчанию

    Валенок, вы хотите не фиксируемый STOP? Stop с замком и опознанием по отпечаткам пальцев? Вообще без стопа?
    ПЛК с режимом "я на объекте, если тупой клиент меня обстопил - микромоторчик вернёт тумблер в RUN"?

    Много критики без каких-либо вменяемых предложений. Тумблер с ключом не предлагать - замок на щит надёжнее.
    Тролль-наседка, добрый, нежный и ласковый

  3. #33

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    Фиксация в резет будет в некоторых случаях безопасней - задевший не успеет отойти и на 6 шагов как придется назад воротится. (специально делаю акцент на "в некоторых")
    А чем фиксация в reset отличается от фиксации в stop с точки зрения стороннего наблюдателя?
    Почему в одном случае ему придётся возвращаться, в другом нет?


    Владислав, а функционал этого тумблера можно прошивкой поправить? Или он на аппаратном уровне управляет?

  4. #34

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    Только при фиксируемом резете - с нескольких шагов
    Почему?
    Кто вернуться-то заставит?
    Ну, будет ПЛК в вечной перезагрузке. Что с этого?

    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    Можно было б - не было б вопросов.
    Так прошивку же не вы пишете.
    Даже, если и можно поправить поведение прошивкой, то это всё равно будут специалисты ОВЕН делать, а не мы с вами.

    С другой стороны, если обработка тумблера сделана на уровне прошивки, то можно уже подумать над более лучшей обработкой этого тумблера.

  5. #35

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    Потому что в фиксируемом резете оборудование сразу (неск. сек) будет неработать.
    Cлучайно сбив тумблер в стоп, об этом узнаете только когда дёрнется питание. Это зашибись удобно когда оборудование работает где-то в реальных полях.
    Всё, понял. Я почему-то думал, что "стоп" означает "остановиться в текущем состоянии" (ну, типа остановили, потом продолжили), а по факту оно означает "при следующей перезагрузке не начинать выполнение".
    Да, согласен, что такой фиксируемый стоп это опасная штука.

  6. #36

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    Ну можно сообщить что тумблер в стопе
    Тут вы, похоже, не понимаете.

    Если тумблер обрабатывается в прошивке, то можно сделать так, чтобы оба фиксированных положения означали "работа".
    И будет счастье.

  7. #37

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    Тогда непонятно что стоп вообще там делать будет )) А он таки нужен. Например в МО1 и обойти можно, и загрузить без проекта возможность осталась.
    Будет ?
    Так надо придумать что должны делать оба фиксированных варианта и будет счастье.

  8. #38

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    Как то сложно придумать вариант когда СТОП и фиксировано.
    А такой вариант?
    1) СТОП срабатывает только 1 раз (т.е. после второго сброса питания СТОП уже не срабатывает)
    2) Для того, чтобы он вообще сработал нужно исполнить "гимн ОВЕН" азбукой морзе на тумблере "работа-стоп"

  9. #39

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    1.

    Т.е. Овне где-то хранит кол-во сбросов ? См. название темы )))
    Так прошивка же же и занимается сбросом retain.
    Если сделать так, чтобы счётчик СТОП'ов не сбрасывался, то он и не будет сбрасываться.



    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    2. Собачки застряли на карусели и уже бьются в истерике (Грузанули "while true do"). Исполнение си-бемоль дольше визга очередной пролетающей над головой собаки. А нужно просто загрузить голый ПЛК. Как ?
    Например: "при загрузке держать в положении reset". Т.е. сам сброс наступает через удержание в положении "сброс", а если при загрузке ещё держим, то программа не запускается.

  10. #40

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    Но здается мне что резет все таки развязан на железе (не знаю),
    Вот с этого и нужно начинать было.

    Вла-ди-слав!
    тумблер в железе сделан, или программно обрабатывается?

Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 234

Похожие темы

  1. Сброс переменных при старте ПЛК160
    от GSK в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 02.04.2017, 10:18
  2. Обновление Retain переменных
    от PotokU в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.07.2015, 12:18
  3. Принудительное сохранение Retain переменных?
    от Сергей Борисович в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 23.04.2013, 15:22
  4. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 27.10.2009, 15:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •