Показано с 1 по 10 из 10

Тема: БУСТ 2 для выпрямителя

  1. #1

    По умолчанию БУСТ 2 для выпрямителя

    Имеем силовую часть от ТЕ 1-400/48 . Документации на него нет. Схема силовой части, скорее всего, двойной мост с реактором ( в оригинале не видел - всё разобрано) Возможно ли управлять тиристорным выпрямителем по такой схеме ( см вложение) с с БУСТ 2 ?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5 ВЫПРЯМИТЕЛЬ с БУСТ 2.jpg 
Просмотров:	513 
Размер:	402.7 Кб 
ID:	7559  
    Последний раз редактировалось Виктор Матвеевич; 31.01.2013 в 16:27.

  2. #2

    По умолчанию

    К сожалению, нет. БУСТ не расчитан на управление такими схемами.

  3. #3

    По умолчанию

    Андрей Александрович, это приговор или гепотиза? Был опыт? По сути принцип управления не меняется, соответствие управляющих импульсов положительным волнам фаз сохраняется, гальваническая развязка имеется и нагрузка предполагается активная (гальваническая ванна), хотя по паспорту блок доускает работу с нагрузкой на трансформатор (Cos 0,4). У меня, до постановки эксперимента, есть неопределённость в корректности подключения клемм L и N (если я правильно понимаю это входы синхронизации по фазам), по большей части к N . Если была бы принципиальная схема...
    Последний раз редактировалось Виктор Матвеевич; 06.12.2012 в 16:57.

  4. #4

    По умолчанию

    Питание встроенных датчиков состояния тиристоров ДС в каждой фазе осуществляется
    напряжением,от L1, L2, L3 до N, в диапазоне напряжений, от 160 до 440VAC.
    В приведенной схеме напряжение от А,В,С до искусственной N, равно 50VAC,
    этого недостаточно для питания ДС.
    Птание встроенных датчиков нуля напряжения ДН осуществляется таким же образом,
    для них так же 50VAC недостаточно.

  5. #5

    По умолчанию

    Спасибо Андрей. Из вашего сообщения следует что единственная причина - недостаток уровня напряжения по датчикам обратной связи: перехода фазы через ноль и состояния (есть ток - нет тока). Как Вы считаете , если принять, что потребление по цепям датчиков небольшое то, сделав слаботочную вольтдобавку (50 + 150) на вторичных обмотках(ке) прямых фаз - проблему решим? Надо ли задействовать выводы N и ДС других фаз?
    Последний раз редактировалось Виктор Матвеевич; 11.12.2012 в 11:25.

  6. #6

    По умолчанию

    Уважаемый Виктор Матвеевич.Хотелось бы узнать какие результаты по Вашим экспериментам с БУСТ2 с двойным мостом с реактором. У меня возникли подобные проблемы поэтому хотелось бы знать стоит ли затевать подобные эксперименты.С уважением Павел.

  7. #7

    По умолчанию

    Павел, есть в этом мире взаимосвяь: в этой теме я консультировал заказчика, который своими силами (почти на дилетанском уровне) , в связи с отсутствием средств, реализовывал идею и вот только вчера провели испытания на реальной нагрузке - гальваническая ванна 20 кВт. Задача стояла не слишком амбицизная: просто получить постоянный ток без притензий к уровню пульсаций и без стабилизации. БУСТ 2 до уровня 80% ведёт себя хорошо, но далее тиристоры инверсных фаз не включаются (срыв управления) проблема думаю решаема - фазовые сдвиги и возможно из-за того что контроль напряжения от вольтдобавки до требуемого уровня только по прямой фазе А- вообще одной. Буду думать. Но проблемы заказчика решены, ток в ванне он имеет от 0 до 300 А
    Вопрос к Пугачёву Андрею: у меня небыло времени на месте разобраться как работает в БУСТ ограничение по току нагрузки, но может понадобиться. Информация в руководстве только о процедуре и выполнение её требований к выключению не приводило. Как я понимаю идея в компарации по уровню управляющего сигнала т.к. обратных связей по току нет? Управлял дистанционно по входу 10 В или с блока. Выведение в ноль резистора ограничения не приводит к блокировке работы.
    Наверно продолжу эту тему , чтобы тренировать мозги, т.к. занимаюсь несколько другими проблемами , но то, что когда-то (85г) получил на кафедре промэлектроники в МЭИ (спасибо Голикову и Недолужко) всегда со мной.
    Последний раз редактировалось Виктор Матвеевич; 21.03.2013 в 14:06.

  8. #8
    Пользователь Аватар для waleriy
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Донецкая область
    Сообщений
    303

    По умолчанию

    Занялся разработкой плана модернизации схем управления мощными 100А выпрямителями для питания электромагнитов на так называемых электромагнитных сепараторах. Течёт вода с магнетитом вперемешку - магнетит к электромагниту прилипает и в одну сторону, а вода в другую трубу.
    Столкнулся с проблемой, что имеющийся у меня БУСТ2 не совсем подходит для замены старой схемы. Тут принцип работы выпрямителей какой? Стоят в отдельном закрытом помещении, днём не работают, напряжение отключено, при запуске цеха сначала включается 1 ступень - ток на электромагниты 20А, а потом при включении подающих насосов - включается промежуточное реле и ток доходит до 70А.
    Появились вопросы:
    - может ли БУСТ2 управлять тиристорами в выпрямителе?
    - что делать с кнопкой включения на БУСТ2. Требуется чтобы всё включалось при подаче питающего напряжения (плавная подача тока на электромагнит при подаче питающего напряжения, регулировка тока при необходимости и по возможности стабилизация тока, сейчас ток пляшет +- 15А в зависимости от напряжения в сети).
    Изображение.jpg

  9. #9
    Пользователь Аватар для waleriy
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Донецкая область
    Сообщений
    303

    По умолчанию

    Почти запустил БУСТ2 на управление мостовым выпрямителем. Правда пока до 30%, далее пищит. Правда не рискую пока экспериментировать две фазы на 380В (как на схеме), работаю через ЛАТР 48В на лампочку.

  10. #10

    По умолчанию

    Редко заглядываю.
    Думаю в Вашем случае проблем быть не должно - работаете с высоким напряжением, управляете одной фазой ( не будет межфазных замыканий в случае чего), главное не вогнать сердечник магнита в насыщение, но он у Вас штатный, наверно рассчитан на средне выпрямленное. Стабилизацию тока (считай напряжения-нагрузка вряд ли меняется) можно организовать по входу дистанционного управления.

Похожие темы

  1. ПЛК+БУСТ
    от QWERTY в разделе Эксплуатация
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.11.2012, 13:16
  2. Применение ОВЕН БУСТ2 для управляемого выпрямителя
    от Advokatio в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.10.2012, 14:06
  3. БУСТ
    от Sven в разделе Эксплуатация
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 03.03.2009, 11:43
  4. про буст
    от незарегистрированный в разделе Разработки
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 06.03.2008, 22:26
  5. БУСТ
    от незарегистрированный в разделе Эксплуатация
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 26.11.2007, 14:51

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •