Показано с 1 по 5 из 5

Тема: СПК110 + ПЛК150 в качестве модулей входов\выходов - как к ним обращаться через Modbu?

  1. #1

    По умолчанию СПК110 + ПЛК150 в качестве модулей входов\выходов - как к ним обращаться через Modbu?

    Добрый день!

    Дали мне ПЛК150 вместо модулей, вопрос такой - вот присвоил я ему адрес, перевел в режим Slave; как обращаться к его входам\выходам из СПК, по каким адресам (где их можно посмотреть?), и, самое главное, какие Modbus устройства добавлять в Codesys 3.5 Patch 5?

    Для модулей есть Овеновская библиотека, а здесь непонятно.

    Заранее извиняюсь за глупый вопрос

  2. #2

    По умолчанию

    Вы всего не говорите, возможно не видите или не знаете что в деталях самый "смак".
    Предположу, что протокол Modbus TCP
    1. В конфигураторе ПЛК150 делаете несколько переменных по правилам, описанным в РП или на ветках этого форума
    2. Скачиваете какой-либо OPC server и проверяете что нужные Вам значения находятся по нужным адресам в ПЛК150
    3. Добавляете в СПК мастер + универсальный модуль и опрашиваете. Целая куча есть примеров на ветках

    Вопрос возникает - зачем Вам нужно в одном месте два ПЛК (с двумя разными инженерными пакетами), тем более в связке?
    Последний раз редактировалось krollcbas; 19.06.2016 в 06:49.
    +79104444236
    С уважением,
    Лапшин Вячеслав

  3. #3
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,243

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SokolovA Посмотреть сообщение
    Добрый день!

    Дали мне ПЛК150 вместо модулей, вопрос такой - вот присвоил я ему адрес, перевел в режим Slave; как обращаться к его входам\выходам из СПК, по каким адресам (где их можно посмотреть?)
    плк, это не модуль, таблицы регистров у него нет. Вам придется самостоятельно создать слейв, в программе контроллера самому же присвоить входа регистрам слейва и соответствующие регистры выходам плк. В спк подойдет простейший пример модбаса, только не ищите там где используются шаблоны
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от krollcbas Посмотреть сообщение
    Вы всего не говорите, возможно не видите или не знаете что в деталях самый "смак".
    Предположу, что протокол Modbus TCP
    1. В конфигураторе ПЛК150 делаете несколько переменных по правилам, описанным в РП или на ветках этого форума
    2. Скачиваете какой-либо OPC server и проверяете что нужные Вам значения находятся по нужным адресам в ПЛК150
    3. Добавляете в СПК мастер + универсальный модуль и опрашиваете. Целая куча есть примеров на ветках

    Вопрос возникает - зачем Вам нужно в одном месте два ПЛК (с двумя разными инженерными пакетами), тем более в связке?
    Протокол Modbus TCP.
    Некий дурачок решил сэкономить заказчику 2 тысячи рублей, а мне теперь геморрой. Оборудование уже было приобретено до меня.

    1. В конфигураторе ПЛК150 делаете несколько переменных по правилам, описанным в РП или на ветках этого форума
    Можно ссылку хотя бы на одну ветку. Тем много, все не прочитаешь =)

    3. Добавляете в СПК мастер + универсальный модуль и опрашиваете. Целая куча есть примеров на ветках
    Универсальный модуль - это Mosbus Slave, Com Port?

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    в программе контроллера самому же присвоить входа регистрам слейва и соответствующие регистры выходам плк
    Это видимо без примера не пойму, потому что не укладывается, как идентифицаровать входы\выходы без адресов. А где этот простейший пример? На форуме есть что-то? Овеновские коробочные РП довольно безумны.

    Спасибо за ответы!

  5. #5

    По умолчанию

    И правда, надо много чего пошерудить, пока отыщешь нужное.
    Я когда впервые разбирался с этим, не знал что есть этот форум, читал доки.
    Все выложено по ссылкам, там где тех поддержка. Посмотрите на имидж
    +79104444236
    С уважением,
    Лапшин Вячеслав

Похожие темы

  1. опрос входов и выходов
    от soi в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 15.03.2011, 17:55
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 27.06.2010, 09:14
  3. упаковка входов/выходов
    от Old_Lucky в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 26.04.2010, 16:06
  4. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.12.2009, 11:16
  5. Модули входов-выходов
    от Labean & K* в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 28.07.2009, 20:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •