Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: ПЛК73 (нужна помощь)

  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    24.11.2015
    Адрес
    Хабаровский край г. Советская Гавань
    Сообщений
    5

    По умолчанию ПЛК73 (нужна помощь)

    Доброго времени суток. Случилась у меня одна проблема. Дали задание подключить к сети датчиков ТРМ201 Измеритель-регулятор одноканальный (протоколу ОВЕН) и ТРМ202 Измеритель-регулятор двухканальный (протоколу ОВЕН) устройство Панель оператора СП270 (протоколам Modbus RTU). Т.к. данные устройства не работают в одном протоколе, предложили воткнуть ПЛК73.
    Собственно, что нужно:
    СП270 будет просто выводить на экран 5 графиков реального времени + окна с дублирующими цифрами этих графиков. Но т.к. СП270 не работает в протоколе ОВЕН, а сеть датчиков построена на ней.
    Нужно, что бы ПКЛ73 получал по RS483 из сети данные датчиков в ОВЕН, а на СП270 отдавал эти же параметры в Modbus RTU.
    Если есть возможность написать в CoDeSys такую программку, буду рад помощи.
    Можно и договориться и за финансово, но денег много нет. =(

  2. #2
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,246

    По умолчанию

    можно узнать, почему у Вас трмки вдруг не могут работать по протоколу модбас?
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    24.11.2015
    Адрес
    Хабаровский край г. Советская Гавань
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Они могут, просто, сеть сделана на протоколе ОВЕН. И горе программист на коленке написал программу для ПК с выводом инфы на экран ПК.
    А меня сейчас просят все это сделать обратно, Но Я как бы не АСУ ТП, а просто техник в отдели сопровождения пользователей.

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    24.11.2015
    Адрес
    Хабаровский край г. Советская Гавань
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    И Я как бы написал
    Нужно, что бы ПКЛ73 получал по RS483 из сети данные датчиков в ОВЕН, а на СП270 отдавал эти же параметры в Modbus RTU

  5. #5
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,246

    По умолчанию

    ну раз теперь надо выводить не на ПК, а на панель, которая понимает модбас и может быть мастером в 485 сети, зачем здесь 73-ий и почему именно он, а не более дешевый прибор
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  6. #6
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,841

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Star_Back Посмотреть сообщение
    И Я как бы написал
    Нужно, что бы ПКЛ73 получал по RS483 из сети данные датчиков в ОВЕН, а на СП270 отдавал эти же параметры в Modbus RTU
    Почему ПЛК73? Уж лучше ПЛК100 взять.
    В ПЛК100 связь с модулями(ПЛК Мастер ОВЕН) и с панелью(ПЛК Слейв Modbus) можно сделать средствами конфигурации. А вот в ПЛК73 мастер нужно делать программно, через библиотеки. А Вы "Но Я как бы не АСУ ТП, а просто техник в отдели сопровождения пользователей"
    Тем более если планируется оставить ПК, то ПК можно к ПЛК100 по Ethernet-у подключить.
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  7. #7

    По умолчанию

    Правильно ли я понял, что Вы планируете и ПК оставить и панель делать? Если да, то это будет крайне затруднительно - программа на ПК мастер. И ПЛК встроить в эту сетку зело проблематично без доработки программы на ПК. Это надо реализовывать режим Spy (благо что такое можно на протоколе ОВЕН).
    Если ПК убирается, то нет ничего проще, как эти приборы подключить напрямую к панели, благо в приборах ничего делать не надо - просто поменять значение нескольких параметров в меню и перезагрузить.
    Если все-таки надо будет и ПК и СПК - возможно дешевле будет отказаться от Вашей программы, и использовать MasterSCADA. Тем более что на 32 точки она бесплатная, а поддержать простые функции типа отрисовки графиков сможет даже не имеющий опыта специалист за 1-2 дня.
    Последний раз редактировалось Николаев Андрей; 24.11.2015 в 11:36.

  8. #8
    Пользователь
    Регистрация
    24.11.2015
    Адрес
    Хабаровский край г. Советская Гавань
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Спасибо всем, за ответы.
    Да ПК и панель хотят оставить, Я в этом не специалист, просто ГЛ. инженер идиот, нашел на кого это повесить.
    Ага и MasterSCADA тоже хотят на меня повесить, в дальнейшем. Но Я повторяю, Я не АСУ ПТ.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Star_Back Посмотреть сообщение
    Спасибо всем, за ответы.
    Да ПК и панель хотят оставить, Я в этом не специалист, просто ГЛ. инженер идиот, нашел на кого это повесить.
    Ага и MasterSCADA тоже хотят на меня повесить, в дальнейшем. Но Я повторяю, Я не АСУ ПТ.
    Ну так тут кроме Вас никто и не решит. Если открутится не получится - пишите требования к архитектуре. Будете пробовать реализовывать - помогут добрые люди и за так и за денежку.

  10. #10
    Пользователь
    Регистрация
    24.11.2015
    Адрес
    Хабаровский край г. Советская Гавань
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Как Я и говорил, мне нужна конфигурация для ПЛК 73 (решим слейв), он будет подключаться к сети по RS-485 (режим слейв) (где то 5 датчиков в сети с протоколом ОВЕН).
    Потом к ПКЛ 73 подключается СП270 (режим мастер) Графическая панель по RS-232 (протокол MTU) и будет выводить данные в виде графиков (эту часть Я уже сделал сам).
    Так что мне нужна конфигурация только ПЛК 73.

    Адреса датчиков в сети могу предоставить.

    Что еще нужно, напишите, т.к. плохо в этом разбираюсь.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Нужна помощь. ПР110-24.12Д.8Р. Нужна схема подъемника на 3 этажа.
    от ra6xqq в разделе Программируемые реле
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 10.01.2019, 17:22
  2. RS485 И ПЛК73 (нужна помощь).
    от Владимир. в разделе ПЛК63/73
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 11.09.2015, 12:37
  3. НУЖНА ПОМОЩЬ!
    от ЧЭСМ в разделе СПК1хх
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 03.10.2014, 13:35
  4. Нужна помощь
    от Илья1000 в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 17.09.2013, 23:07

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •