Показано с 1 по 10 из 10

Тема: ТРМ148 "провалы" в регулировании

  1. #1

    По умолчанию ТРМ148 "провалы" в регулировании

    Здравствуйте!

    Имеется климатическая камера, где температура и влажность поддерживаются ТРМ148.

    При эксплуатации было замечено, что в произвольные моменты времени у ТРМ148 в канале управления влажностью или температурой происходит резкое падение выходной мощности, что приводит к сбоям в установившемся режиме.

    График прилагаю. На нём уставка температуры 0 градусов, ТЭНы отключены вручную автоматом, значение температуры сильно в минусе, поэтому выходная мощность канала регулировки температуры равна 100%. Вдруг в какой-то момент она падает до нуля и потом опять набирает 100%. Значение выходной мощности считывается по протоколу Овен, параметр "r.Out" ("Значение на выходе ПС").

    Ситуация с такими "провалами" в выходной мощности повторяется регулярно. С чем может быть связано подобное поведение прибора?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	graph.png 
Просмотров:	408 
Размер:	10.5 Кб 
ID:	24733

  2. #2

    По умолчанию

    А какова периодичность таких провалов?
    Предполагаю что такое происходит когда интеграл обнуляет свое накопленное значение. Ведь температура не достигает уставки 40мин. или даже более (судя по гр-ку)

  3. #3

    По умолчанию

    интеграл обнуляет свое накопленное значение через какой-то промежуток времени?

  4. #4

    По умолчанию

    Бывает по-разному: практически всегда минут через 15-30 при новой уставке; далее в процессе работы с интервалами в несколько часов. Я тоже думал про интеграл, но там ведь не обнуление, а фиксация максимального (минимального) значений (параметры "ограничение максимума (минимума) интеграла"), т.е. не арифметика с переполнением, а арифметика с насыщением. Значение интегральной составляющей не должно обнуляться, а должно фиксироваться на каком-то уровне.

  5. #5

    По умолчанию

    Вот и я о том же. Насколько понимаю интеграл должен или ограничиться на каком-то уровне, или обнулиться при смене знака рассогласования.
    Но причем здесь обнуление по времени? Не знаю.
    Нам не удалось добиться нормальной работы ТРМ148 на МЭО.
    Временами он "замирает" и на изменения входного сигнала ПИД не реагирует (выходы выключены и не срабатывают)), хотя на индикаторе измеренная величина меняется.
    Если энергично несколько раз изменить больше-меньше вход, приходит в себя. При этом явно видно присутствие Д-составляющей, хотя она выключена в конфигураторе.

    P.S. G.Mark - Вы разработчик или нет?
    Последний раз редактировалось alexx751; 04.06.2016 в 11:42.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexx751 Посмотреть сообщение
    Вот и я о том же. Насколько понимаю интеграл должен или ограничиться на каком-то уровне, или обнулиться при смене знака рассогласования.
    Но причем здесь обнуление по времени? Не знаю.
    Нам не удалось добиться нормальной работы ТРМ148 на МЭО.
    Временами он "замирает" и на изменения входного сигнала ПИД не реагирует (выходы выключены и не срабатывают)), хотя на индикаторе измеренная величина меняется.
    Если энергично несколько раз изменить больше-меньше вход, приходит в себя. При этом явно видно присутствие Д-составляющей, хотя она выключена в конфигураторе.

    P.S. G.Mark - Вы разработчик или нет?
    Нет, не разработчик. Продукт менеджер.

    Прибор у себя подключил, попробую имитировать ситуацию.

  7. #7

    По умолчанию

    Вот ещё пример "провала" при регулировке влажности. По графику видно, что сначала идёт провал по мощности, а через некоторое время падает влажность, как реакция на это. Хотелось бы получить комментарий от специалиста компании Овен по поводу такого поведения прибора. Данная проблема весьма критична и подрывает гособоронзаказ. При отсутствии ответа будем обращаться в компанию Овен с официальным письмом.

    Также я приложил файл конфигурации ТРМ, на котором возникает данная проблема. Прибор ТРМ148-Р, заводской №35536151002374657 Б15-029153 2015 г.

    WP_20160606_002.jpg
    Вложения Вложения

  8. #8

    По умолчанию

    Да, весьма странная ситуация. Протестировал ТРМ148, За несколько часов ни одного сбоя выходной мощности. (см график).

    У вас в момент сбоя ТРМа, индикация на лицевой панели меняет свое состояние (аварийное сообщение на ЦИ1, засветка светодиода "Авария")?
    Изображения Изображения

  9. #9

    По умолчанию

    Да, видимо, вопрос пока снят. Есть подозрение, что в какой-то момент возникает авария (скорее всего, связанная с датчиком), но потом сразу исчезает и программа с контроллера вновь переводит ТРМ в состояние "Работа". Однако при возникновении аварии состояние регулятора сбрасывается, что и приводит к таким "провалам". Буду смотреть дальше, что там происходит. Всем спасибо за помощь!

  10. #10

    По умолчанию

    Обратите внимание на LBA аварию, у вас в конфигурации, по всем используемым регуляторам она включена. Возможно причина в ней.

Похожие темы

  1. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 15.02.2017, 11:39
  2. Ответов: 49
    Последнее сообщение: 06.08.2015, 14:38
  3. Ответов: 20
    Последнее сообщение: 15.04.2015, 11:02
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 30.09.2010, 22:30

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •