Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 21

Тема: Ооооочень медленный МВ110-8А

  1. #1

    По умолчанию Ооооочень медленный МВ110-8А

    День добрый!

    Использую ПЛК110-60 + МВ110-8А + МУ110-8И + МЭ110-1Т + МЭ110-1Т, связь под ModBus.
    Проблема в получении данных от датчиков через МВ110-8А. Подключены всего 8 датчиков, из них 4 ТСМ-50М и 4 ОВЕНовские преобразователи давления, 4..20 мА выход. К нечетным подключены ТС, по трехпроводной схеме, к четным ПД. Время опроса установлено на 0,5 сек на каждый вход. Скорость по ModBus 115200. В принципе все здорово, показания есть, но... Значения температур и давления обновляются в лучшем случае раз в ~5 сек, а обычно раз в ~15 сек. В худшем случае более 30 сек, сколько точнее не углядел, т.к. ну никак не рассчитывал на такое безобразие и таймер в проге добавленный для подсчета обновления данных установил на 30 сек. При этом данные по току от МЭ110-1Т обновляются со скоростью 1-2 раза в секунду.
    Есть идеи от чего такое происходит и как от этого избавиться? Буду признателен, а то сроки по сдаче установки и так уже сорваны.

  2. #2

    По умолчанию

    Добрый день. Вероятнее всего у Вас некорректно настроен обмен между модулями. В результате приборы опрашиваются с большой периодичностью.

    Есть еще один нюанс. Аналоговые входы опрашиваются последовательно. поэтому все данные обновляются на этом модуле с периодом (время опроса 1 канала) * (кол-во задействованных каналов)

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Приходько Посмотреть сообщение
    Добрый день. Вероятнее всего у Вас некорректно настроен обмен между модулями. В результате приборы опрашиваются с большой периодичностью.

    Есть еще один нюанс. Аналоговые входы опрашиваются последовательно. поэтому все данные обновляются на этом модуле с периодом (время опроса 1 канала) * (кол-во задействованных каналов)
    А что именно может быть настроено некорректно? Остальные приборы в той же сети, и с ними ведь все хорошо. Задержка ответа 2 мс. Остальные параметры связи такие же как и на других приборах.

    Каждый канал на 0.5 сек настроен, т.е. все данные должны обновиться максимум за 4 сек. Но получается гораздо дольше, и время это постоянно меняется.

  4. #4

    По умолчанию

    Здравствуйте, Туман.
    Цитата Сообщение от Туман Посмотреть сообщение
    Использую ПЛК110-60 + МВ110-8А + МУ110-8И + МЭ110-1Т + МЭ110-1Т, связь под ModBus.
    Проблема в получении данных от датчиков через МВ110-8А. Подключены всего 8 датчиков, из них 4 ТСМ-50М и 4 ОВЕНовские преобразователи давления, 4..20 мА выход. К нечетным подключены ТС, по трехпроводной схеме, к четным ПД. Время опроса установлено на 0,5 сек на каждый вход. Скорость по ModBus 115200. В принципе все здорово, показания есть, но... Значения температур и давления обновляются в лучшем случае раз в ~5 сек, а обычно раз в ~15 сек. В худшем случае более 30 сек, сколько точнее не углядел, т.к. ну никак не рассчитывал на такое безобразие и таймер в проге добавленный для подсчета обновления данных установил на 30 сек. При этом данные по току от МЭ110-1Т обновляются со скоростью 1-2 раза в секунду.
    Есть идеи от чего такое происходит и как от этого избавиться? Буду признателен, а то сроки по сдаче установки и так уже сорваны.
    Для начала в ПЛК-конфигурации добавьте модуль "statistic" и установите минимальный цикл (по умолчанию 1 мс) таким что бы значение параметра "Free processor resourse mks in 1 cycle" было примерно равно паре миллисекунд.
    Так же есть возможность вести опрос с помощью библиотеки modbus.lib - это если время периода опроса очень критично.
    P. S. Если время периода опроса не критично (можно увеличить на 20-40%), перейдите на протокол ОВЕН выше указанных проблем не будет.
    Автоматизация Диспетчеризация Сервис
    e-mail: ads-kaluga@mail.ru

  5. #5

    По умолчанию

    Проблема судя по всему именно в самих МВ110-8А. Сегодня взял новые 8А и 8АС и тестировал как мог. Результаты идентичные для обоих 8А. При протоколе ModBus данные передаются в контроллер неприемлемо медленно. Минимум ~5 сек, в среднем 15-20 сек, бывали случаи и по >100 сек. Отключение датчиков через конфигуратор ситуацию не меняло, с 2-мя датчиками 4..20 мА было то же самое. При это если смотреть через конфигуратор напрямую, то значения обновляются быстрее. Хотя тоже долго, 2 датчика 4..20 мА, время опроса 0,3 сек, минимальное время изменения значения 2 сек, максимально 6 сек, в среднем 4 сек. Немного ситуацию с передачей данных по ModBus улучшило отключение двух МЭ110-1Т. Хотя не сильно заметно, просто время обновления в 5 сек стало проскакивать не в 10% случаев а в 30% (примерно).
    При этом опрос тех же датчиков через 8АС по ModBus показал при 1-ом датчике ~0,6 сек с редкими вылетами на 1,5 сек. 4-ех - 1,5 сек обновления всех переменных с редкими вылетами до 3-4 сек. С МЭ110-1Т тоже все хорошо, 0,5-1 сек время обновления переменных по ModBus.
    Переход на протокол ОВЕН ситуацию изменил в корне. Проверил только на двух датчиках 4..20 мА, но в основном переменные обновлялись за 0,7 сек.
    В общем, надо написать в инструкции к 8А, что б не опрашивали с помощью ModBus Ну или это я умудрился создать уникальные условия где именно этот модуль не работает как надо или еще где-то что-то нагородил.

  6. #6

    По умолчанию Камень (скорее ВАЛУН :-) в огород ОВЕН

    Рад, что у Вас есть возможность перейти на протокол ОВЕН и результат Вас устроил.
    Цитата Сообщение от Туман Посмотреть сообщение
    В общем, надо написать в инструкции к 8А, что б не опрашивали с помощью ModBus Ну или это я умудрился создать уникальные условия где именно этот модуль не работает как надо или еще где-то что-то нагородил.
    К большому сожалению, если опрашивать модули ввода аналоговые с использованием ПЛК-конфигурации, то выше указанные проблемы это норма :-( лично мое мнение :-).
    Если опрашивать один единственный модуль аналогового ввода на шине RS485, то проблем нет.
    P. S. Аналогичные проблемы у меня были с МВА8, МВ110-2А, МВ110-1Т. С другими модулями сразу опрашивал по протоколу ОВЕН и наверное по этому ни каких проблем не замечал.
    Автоматизация Диспетчеризация Сервис
    e-mail: ads-kaluga@mail.ru

  7. #7
    Пользователь
    Регистрация
    28.08.2008
    Адрес
    23..93..123
    Сообщений
    1,656

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Туман Посмотреть сообщение
    В общем, надо написать в инструкции к 8А, что б не опрашивали с помощью ModBus Ну или это я умудрился создать уникальные условия где именно этот модуль не работает как надо или еще где-то что-то нагородил.
    True !
    Хотя что можно нагородить ?
    Хорошо , что прибор несколько протоколов поддерживает.
    Но я бы не стал говорить , что какой-то из них быстрее , так как физически они идентичны и разницы по скорости особой дать не могут (прям чтобы в 2 раза)

  8. #8

    По умолчанию

    Здравствуйте, Сергей.
    Цитата Сообщение от Sergey666 Посмотреть сообщение
    Хорошо , что прибор несколько протоколов поддерживает.
    Но я бы не стал говорить , что какой-то из них быстрее , так как физически они идентичны и разницы по скорости особой дать не могут (прям чтобы в 2 раза)
    Разницу в скорости видно если снифером посмотреть длины пакетов для разных протоколов. Например запрос измеренного значения МВА8 см. вложение:-)
    Так что скорость действительно разная и отличается заметно.
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось Gans; 10.08.2013 в 13:00.
    Автоматизация Диспетчеризация Сервис
    e-mail: ads-kaluga@mail.ru

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergey666 Посмотреть сообщение
    True !
    Хотя что можно нагородить ?
    Хорошо , что прибор несколько протоколов поддерживает.
    Но я бы не стал говорить , что какой-то из них быстрее , так как физически они идентичны и разницы по скорости особой дать не могут (прям чтобы в 2 раза)
    А я не просто так стал это говорить. А после того как добавил в программу таймер, который показывал сколько прошло времени с момента изменения переменной, которой присваивается значения регистра. При это физически значение менялось быстро. за 5 сек с 6,6 Bar до 13,5 Bar. датчик 0-40 Bar. Но новое значение в переменной я получал именно через те 15 и больше секунд.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gans Посмотреть сообщение
    Рад, что у Вас есть возможность перейти на протокол ОВЕН и результат Вас устроил.

    К большому сожалению, если опрашивать модули ввода аналоговые с использованием ПЛК-конфигурации, то выше указанные проблемы это норма :-( лично мое мнение :-).
    Если опрашивать один единственный модуль аналогового ввода на шине RS485, то проблем нет.
    P. S. Аналогичные проблемы у меня были с МВА8, МВ110-2А, МВ110-1Т. С другими модулями сразу опрашивал по протоколу ОВЕН и наверное по этому ни каких проблем не замечал.
    Да, программа небольшая, так что сейчас все перепишу под ОВЕН, хорошо, что на маленьком проекте вылезло такое

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. МВ110-8А
    от evgeha в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 26.05.2014, 11:05
  2. Подключение ПЛК110-30 + МВ110-16Д + МВ110-8А
    от Gorn_cem в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 11.07.2011, 10:29
  3. ОВЕН МВ110-8А
    от evgeha в разделе Сервисное ПО
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 27.05.2011, 10:10
  4. Конфигурирование МВ110-8А
    от Leonid в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 04.05.2011, 14:15
  5. МВ110-8А
    от Hemann в разделе Разработки
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 12.10.2010, 13:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •