Показано с 1 по 8 из 8

Тема: МВА8 и обрыв датчика 4-20мА

  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    МО, г.Балашиха
    Сообщений
    62

    По умолчанию МВА8 и обрыв датчика 4-20мА

    При настройке входа МВА8 на тип датчика 4-20ма при неподсоединённом датчике, т.е. обрыв, в регистре ошибки присутствует код "Измеренное значение слишком мало", а хотелось бы "Обрыв". Это фича или баг?

  2. #2
    Ельцов Андрей
    Гость

    По умолчанию

    Это фича.
    Слишком дорого может обойтись контроль обрыва.

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    МО, г.Балашиха
    Сообщений
    62

    По умолчанию

    Чес говоря, не очень понятно. Согласен, что с токовыми датчиками 0-20мА детектировать обрыв действительно проблематично, но с датчиками 4-20мА это как раз не сложно, в этом их удобство, - всё, что ниже 4мА можно считать обрывом.

    Как мне казалось, это несколько дополнительных строк в программе контроллера, типа
    if ((sensor_type == CURRENT_SENSOR_4_20) &&
    (input_current < VALUE_4mA))
    Err_Code = ERR_SENSOR_LOST;

    А какое решение Вы имели ввиду, говоря "дорого"?

  4. #4
    Ельцов Андрей
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Владимир Чекин Посмотреть сообщение
    А какое решение Вы имели ввиду, говоря "дорого"?
    "Дорого", я имел ввиду 0..20мА. Есть решения схемотехнические, но они дорогие.
    Что касается определения обрыва для датчика 4..20, то здесь могут возникнуть проблемы из-за нижнего порога, какой он должен быть?
    Тем более насколько я понимаю, Вы можете организовать такую проверку в программе "сверху".

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Владимир Чекин Посмотреть сообщение
    Согласен, что с токовыми датчиками 0-20мА детектировать обрыв действительно проблематично, но с датчиками 4-20мА это как раз не сложно, в этом их удобство, - всё, что ниже 4мА можно считать обрывом.
    Нельзя считать обрывом токовый сигнал меньше 4мА, так как в датчиках давления (4-20мА), в случае возникновения разряжения в магистрали, токовый сигнал становится меньше 4мА и в этом случае обрыв обсалютно нипричем

  6. #6
    Пользователь
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    МО, г.Балашиха
    Сообщений
    62

    По умолчанию

    Не стоит путать тёплое с мягким, детектирование состояния обрыва датчика и неправильное применение датчика. Если в Вашей системе возникает разряжение, то и применяйте соответсвующий датчик давления-разряжения. Если датчик позиционируется как 4-20мА, то значение ниже 4мА - это обрыв.

  7. #7

    По умолчанию

    Невсегда. Некоторые датчики, например преобразователь термопара-ток ("КОНТРАВТ" ПНТ-pro) при выходе температуры за нижний придел выдают ток 3.8 мА, что прибором МВА в таком случае может распознаться как обрыв. Если же произойдет обрыв термопары то ток будет 22 мА.
    Андрей Ельцов прав, лучше проводить подобную проверку в ПЛК или Скаде. Либо как то доработать МВА чтобы можно было пользователю устанавлить ток, ниже которого нужно формировать "обрыв".
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  8. #8

    Question

    Цитата Сообщение от владимир чекин Посмотреть сообщение
    при настройке входа мва8 на тип датчика 4-20ма при неподсоединённом датчике, т.е. обрыв, в регистре ошибки присутствует код "измеренное значение слишком мало", а хотелось бы "обрыв". это фича или баг?
    а у меня почему-то вообще нет ошибки на 9 из 11 входах(4-20) трех мва.
    подключаюсь по модбас.ошибки читаю как в книшке сказано)
    может кто знает куда копать
    Последний раз редактировалось a_l_e_x; 25.06.2010 в 18:26.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •