Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: Как увеличить скорость опроса большого количества модулей МВ110-8АС

  1. #1

    По умолчанию Как увеличить скорость опроса большого количества модулей МВ110-8АС

    Добрый день!

    Есть задача собирать данные от примерно 130 датчиков. Для этого собрано (пока в виде тестового стенда) следующая конфигурация: 16 МВ110-8АС, ПЛК110, АС4. Все устройства стоят вместе и объединены по RS485. Никаких терминаторов нет (они нужны?). У всех МВ110 настроен свой адрес от 1 до 16. Скорость связи 115200. Все входы 0-10В. Подключен только один датчик, остальные показываются как обрыв сети (что правильно). В ПЛК сделана визуализация.

    Проблема следующая: время между срабатыванием датчика и отображением в визуалзиации около 10 секунд. Пока был только модуль ввода все работало прекрасно и быстро. В конфигураторе МВ110 опрос входов тоже осуществляется не быстро (визуально) и проскакивает множество ошибок.

    Подскажите, пожалуйста, как решить проблему. Нужно сократить время до <1 сек.

    Большое спасибо!

  2. #2

    По умолчанию

    Черта лысого, а не < 1 секунды тут можно будет получить.

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    12.07.2007
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    882

    По умолчанию

    Если прям очень надо, я бы делал так - максимально разнести все по интерфейсам (+ преобразователи rs232<->rs485)
    Опрашивать через Modbus.lib.
    Отклик модулей в 0, скорость 38400 и тестить

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от приборист Посмотреть сообщение
    Если прям очень надо, я бы делал так - максимально разнести все по интерфейсам (+ преобразователи rs232<->rs485)
    Опрашивать через Modbus.lib.
    Отклик модулей в 0, скорость 38400 и тестить
    Спасибо большое. У ПЛК 2 интерфейса RS-485, RS-232 и RS-232-DEBUG. Разбить все на 4 подсети и подключить к ПЛК по разным интерфейсам? Я правильно понимаю? А сколько одновременно устройств может работать на одной шине? Чтобы быстро было?

  5. #5
    Пользователь
    Регистрация
    12.07.2007
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    882

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bladerunner Посмотреть сообщение
    Спасибо большое. У ПЛК 2 интерфейса RS-485, RS-232 и RS-232-DEBUG. Разбить все на 4 подсети и подключить к ПЛК по разным интерфейсам? Я правильно понимаю? А сколько одновременно устройств может работать на одной шине? Чтобы быстро было?
    Одновременно можно и 32 подключить.
    Вопрос в отклике.
    Для начала попробуйте по 8 на каждый RS485 через библиотеки опросить. Может устроит скорость.
    Но опрашивать в любом случае через библиотеки, конфигуратор тут не поможет.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от приборист Посмотреть сообщение
    Одновременно можно и 32 подключить.
    Вопрос в отклике.
    Для начала попробуйте по 8 на каждый RS485 через библиотеки опросить. Может устроит скорость.
    Но опрашивать в любом случае через библиотеки, конфигуратор тут не поможет.
    Ок. Попробую. Еще один вопрос в Конфигураторе есть значение "задержка ответа по rs-485", которое установлено у всех в 45 мс. Это не влияет? Тут что должно стоять?

  7. #7
    Пользователь
    Регистрация
    12.07.2007
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    882

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bladerunner Посмотреть сообщение
    Ок. Попробую. Еще один вопрос в Конфигураторе есть значение "задержка ответа по rs-485", которое установлено у всех в 45 мс. Это не влияет? Тут что должно стоять?
    В конфигураторе MВ110-8АС видимо?
    Обычно там задержка 2мс везде, в руководстве фигурирует цифра 2мс, как заводской параметр.
    Я во всех модулях всегда выставляю этот параметр в 0.

  8. #8

    По умолчанию

    Для получения отклика 1 с надо будет очень постараться.
    1. Я думаю, что можно ограничиться разнесением на два порта. Опрос 8 модулей * 50 мс на модуль - вполне укладывается в секунду.
    2. Опрос вести конечно же с помощью библиотеки.
    3. Так как модуль 8АС а не 8А, то критически важным становится опрос сразу всех 8 каналов (группой регистров). И уже потом в ПЛК их разбирать на каждый канал по отдельности.
    4. Если канал будет не использован - не забудьте в конфигураторе выбирать соответствующий пункт в типе датчика.
    5. В зависимости от длины линий надо подбирать скорость. Если расстояния небольшие - можно пробовать и 115 200.
    6. Терминальный резистор я бы обязательно ставил хотя бы на оконечном модуле.
    7. Задержки должны быть определены не только модулем. Но и линией связи. Совершенно справедливо заметили коллеги, что Вам надо не забыть и в конфигураторе в самих модулях не забыть время задержки ответа менять, если будете сокращать время ожидания ответа в ПЛК.

  9. #9

    По умолчанию

    Большое спасибо!

    Цитата Сообщение от Николаев Андрей Посмотреть сообщение
    Для получения отклика 1 с надо будет очень постараться.
    1. Я думаю, что можно ограничиться разнесением на два порта. Опрос 8 модулей * 50 мс на модуль - вполне укладывается в секунду.
    Ок. Это проще всего сделать.

    2. Опрос вести конечно же с помощью библиотеки.
    С билиотекой не приходилось работать, но думаю разберемся.

    3. Так как модуль 8АС а не 8А, то критически важным становится опрос сразу всех 8 каналов (группой регистров). И уже потом в ПЛК их разбирать на каждый канал по отдельности.
    Что значит опрос сразу всех каналов? Где-нибудь есть примеры как это реализовать?

    4. Если канал будет не использован - не забудьте в конфигураторе выбирать соответствующий пункт в типе датчика.
    Сейчас используется только один к***** но будут использоваться все или почти все. Поэтому для правильности эксперимента активированы все каналы.

    5. В зависимости от длины линий надо подбирать скорость. Если расстояния небольшие - можно пробовать и 115 200.
    Максимальная длина линий будет где-то 50 метров.

    6. Терминальный резистор я бы обязательно ставил хотя бы на оконечном модуле.
    Ок. Сейчас у нас с одного конца стоит AC4, а с другого ПЛК110. Резистор ставить? Где?

    7. Задержки должны быть определены не только модулем. Но и линией связи. Совершенно справедливо заметили коллеги, что Вам надо не забыть и в конфигураторе в самих модулях не забыть время задержки ответа менять, если будете сокращать время ожидания ответа в ПЛК.
    Можно чуть поподробнее: в конфигураторе МВ везде проставить 0? а в ПЛК где время ожидания задается?

    Еще раз большое спасибо!
    Последний раз редактировалось bladerunner; 27.01.2016 в 13:01.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bladerunner Посмотреть сообщение
    Большое спасибо!
    Что значит опрос сразу всех каналов? Где-нибудь есть примеры как это реализовать?
    http://www.owen.ru/uploads/re_mv110-8as_1821.pdf
    Стр. 51 и ниже.
    Это значит что соответствующей командой ModBus можно опрашивать значение не каждого отдельного регистра, а группы регистров за одну транзакцию. И уже в ПЛК разобрать.
    Цитата Сообщение от bladerunner Посмотреть сообщение
    Максимальная длина линий будет где-то 50 метров.
    Ок. Сейчас у нас с одного конца стоит AC4, а с другого ПЛК110. Резистор ставить? Где?
    оконечный на самом дальнем от ПЛК устройстве. Плюс, если есть ошибки на линии - возможно понадобится ставить и на нескольких промежуточных модулях.
    Цитата Сообщение от bladerunner Посмотреть сообщение
    Можно чуть поподробнее: в конфигураторе МВ везде проставить 0? а в ПЛК где время ожидания задается?
    Ну ноль не знаю, никогда не использовал - поставил бы хотя бы 5 мс. Но, к сожалению, однозначного рецепта нет. Слишком многофакторный вопрос - нужны будут эксперименты.
    При использовании библиотеки Вам самому надо будет организовывать таймер, который будет взводится после посылки запроса мастером (на ПЛК).
    Примеры работы с библиотекой можно глянуть тут:
    http://www.owen.ru/forum/forumdisplay.php?f=49

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. скорость опроса данных
    от JohnV в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 21.03.2014, 09:53
  2. ПЛК 110 и скорость опроса
    от Fudz в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.11.2013, 21:20
  3. Скорость опроса модулей ввода/вывода.
    от Sergey_Byk в разделе ПЛК3хх
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 16.11.2012, 08:53
  4. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.03.2010, 11:34
  5. лимит количества модулей на плк
    от Alex65 в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.10.2009, 10:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •