Страница 3 из 9 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 85

Тема: Логарифм макрос

  1. #21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vladimirisitnikov Посмотреть сообщение
    А вы слышали про логарифмическую?
    У неё шкала весьма ограничена, и чтобы вычислить LN(20000) нужно пользоваться чем-то вида LN(20000) = LN(2*10000) = LN(2) + 4*LN(10)
    Так что ваш пример лишь подтверждает мои слова.
    Всю математику можно свести к 4м арифметическим действиям. Вопрос лишь в удобстве реализации на конкретной платформе.

    Я привёл ссылку на сообщение Максима. Вы пишете "танцор и его яйца". Зачем так про него?
    Не надо передёргивать. Кто номерные пункты выкладывал?
    И Дилберта не просто-так упомянул.

  2. #22
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,124

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vladimirisitnikov Посмотреть сообщение
    Я говорю не про тесты самого ОЛ или ПР. А про возможность автоматического тестирования пользовательских ОЛ-программ.

    Пока вы лишь бросаетесь словами на ветер "тесты в ОЛ есть".
    А Максим говорил про тестирование ПР ..чувствуюте разницу .Для тестирования проектов есть симулятор и ни какой тест не выявит ошибок в алгоритме ,а про ошибки пользователей в среде ОЛ при написании позаботились разработчики ОЛ ,в отличие от ошибок при написании проекта в ПЛК ,вот вам туда ...
    электронщик до мозга костей и не только

  3. #23
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,124

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vladimirisitnikov Посмотреть сообщение
    Не надо советовать Тейлора там, где он заведомо неприменим. Это натуральная медвежья услуга.


    Он говорил о рядах ,только потому что делал на них синусы ,,,итд ,но он не говорил ,что именно логарифм надо делать на рядах.
    электронщик до мозга костей и не только

  4. #24
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,124

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей Геннадьевич Посмотреть сообщение

    Не надо передёргивать. Кто номерные пункты выкладывал?
    И Дилберта не просто-так упомянул.
    Об этом ему уже не раз указывалось ,за такое на 3 буквы посылают или морду чистят в приличном обществе .
    За пол года на форуме один негатив и никакой пользы для пользователей ПР ,не знаю уж как там для плк ....Был у нас один пользователь ,что то уже несколько лет не видно, AT ,вот это был настоящий программист ,в том смысле ,что решал ,не для себя задачи на ОЛ .И итерации и ряды .До сих пор люди его макросами пользуются и говорят спасибо ,а сколько спасибо сказали vladimirisitnikovy в теме ПР,ОЛ...???
    Последний раз редактировалось rovki; 31.05.2016 в 10:06.
    электронщик до мозга костей и не только

  5. #25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    ни какой тест не выявит ошибок в алгоритме
    Разве?

    Есть простой тест: ln(1.0), ln(1.01), ln(1.02),... ln(20), ... ln(100500)
    Т.е. просто сравнить ожидаемые значения с теми, что фактически получаются.
    Если в алгоритме есть ошибка, то значения будут расходиться сильнее допустимого.

  6. #26
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,124

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vladimirisitnikov Посмотреть сообщение
    Разве?

    Есть простой тест: ln(1.0), ln(1.01), ln(1.02),... ln(20), ... ln(100500)
    Т.е. просто сравнить ожидаемые значения с теми, что фактически получаются.
    Если в алгоритме есть ошибка, то значения будут расходиться сильнее допустимого.
    Не впутывайте меня в пустобреханье С логарифмом разобрались и достаточно .
    электронщик до мозга костей и не только

  7. #27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    Не впутывайте меня в пустобреханье С логарифмом разобрались и достаточно.
    Чего сердитесь?
    Вы говорите: "ни какой тест не выявит ошибок в алгоритме".
    Я привожу пример теста, который проверит правильность значений, которые выдаёт алгоритм вычисления логарифма.

    На этом шаге вы должны были сказать "был неправ, тестировать логарифмы можно", но вы почему-то начинаетесь сердиться и ругаться.
    Учитесь признавать свои ошибки.
    Давить авторитетом и количеством макросов на форуме, конечно, удобно, но признавать свои ошибки тоже нужно уметь.

  8. #28
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,124

    По умолчанию

    Чур меня +,чур меня +...+
    Что тут поделаешь ,если для человека алгоритм работы устройства =алгоритму вычисления функции ..
    Последний раз редактировалось rovki; 31.05.2016 в 10:22.
    электронщик до мозга костей и не только

  9. #29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей Геннадьевич Посмотреть сообщение
    Всю математику можно свести к 4м арифметическим действиям. Вопрос лишь в удобстве реализации на конкретной платформе.
    Алексей,

    Я говорил "Одной и той же формулой это не накроешь."
    Если вы формулой называете "весь макрос", то я умываю руки. Разве у кого-то были сомнения, что "можно составить макрос вычисления логарифма"?

    Если вы говорите, что "всё вычисление логарифма можно свести к 4м арифметическим действиям" -- я просто не поверю, пока не увижу конкретику.

    Если вы говорите, что "достаточно добавить пару действий перед Тейлором", то, во-первых это не пара действий (да, и не 4 действия, а в зависимости от требуемого диапазона), а во-вторых, это лишь подтверждает, что "одной формулой Тейлора не накроешь".

    Цитата Сообщение от Алексей Геннадьевич Посмотреть сообщение
    Не надо передёргивать. Кто номерные пункты выкладывал?
    Давайте больше конкретики. Если вы просто считаете, что автоматические тесты программ ОЛ не нужны -- ваше право, но мне, честно говоря, это не интересно.
    Ваш PID регулятор попался на тривиальном тесте, и возможность автотестирования программ в ОЛ позволила бы подобные проблемы ловить до выхода в эксплуатацию.

  10. #30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vladimirisitnikov Посмотреть сообщение
    Алексей,

    Я говорил "Одной и той же формулой это не накроешь."
    Если вы формулой называете "весь макрос", то я умываю руки. Разве у кого-то были сомнения, что "можно составить макрос вычисления логарифма"?
    Не надо ерунду говорить. В один мкрос можно насовать столько формул, сколько влезет, и формулу по нескольким макросам разложить. Вопрос удобства, не более того.
    Если вы говорите, что "всё вычисление логарифма можно свести к 4м арифметическим действиям" -- я просто не поверю, пока не увижу конкретику.
    Извините, наврал- к двум. Если точнее: сложению и вычитанию. Как пример - любой настольный 8ми разрядный ПК 70х-80х годов выпуска. Процессоры I8080 и Z80 которые в них применялись, команд умножения и деления не имели.

    Давайте больше конкретики. Если вы просто считаете, что автоматические тесты программ ОЛ не нужны -- ваше право, но мне, честно говоря, это не интересно.
    Ваш PID регулятор попался на тривиальном тесте, и возможность автотестирования программ в ОЛ позволила бы подобные проблемы ловить до выхода в эксплуатацию.
    И как это представляешь?
    Вполне представляю блестяще написанную программу для ПР, великолепно прошедшую все автоматические тесты, но нихрена не работающую на реальном оборудовании.
    Или работающую некорректно.
    В 2005г в москве свет автоматическая программа управления энергоснабжением вырубила энергию во всём городе, хотя достаточно было пару-тройку спальных районов отключить.
    Последний раз редактировалось Алексей Геннадьевич; 31.05.2016 в 12:03.

Страница 3 из 9 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Макрос внутри макроса ?
    от iman в разделе Программируемые реле
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 03.10.2015, 20:49
  2. Макрос побитного вывода сигнатуры (beeper)
    от tigdin в разделе Программируемые реле
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 12.04.2015, 20:35
  3. Макрос в макросе
    от АлексPetr в разделе Программируемые реле
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 28.01.2015, 21:16
  4. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 18.11.2014, 12:14
  5. Макрос
    от CEkip в разделе Программируемые реле
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 13.04.2012, 21:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •