Страница 2 из 9 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 85

Тема: Логарифм макрос

  1. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    А основание то какое ?
    натуральный логарифм

  2. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vladimirisitnikov Посмотреть сообщение
    В плане "приближенного вычисления логарифма" тут классический треугольник: точность результата, скорость работы, диапазон принимаемых значений; "выберете любые два".

    Кому-то логарифм нужен в интервале 1..2, а кому-то 1000..20000.
    Одной и той же формулой это не накроешь.
    Логарифмическая линейка? нет, не слышали.

    В ОЛ есть 3 общеизвестных косяка на счёт подобных "вычислительных" задач:
    1) купить машину и предъявлять претензии что она сено не ест.
    2) см.п1
    3) танцор и его яйца. (ещё соответствующий комикс про дилберта с дефектным тестом и нерабочим поделием
    )

  3. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    Не дождетесь ...
    1.-нет и не надо
    2.есть циклы Пр ,которые можно использовать для итераций .
    И хватит уже ОЛ хаить не используя его.
    Ваше мнение меня не интересует. Технический прогресс не остановить, и то что сейчас вы считаете "вообще никому ненужным" через год-два-три станет в порядке вещей.

    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    3.тесты есть ,надо только уметь готовить ,это же не тестирование ПИД регулятора с симуляцией обьекта регулирования в реальном времени .
    И хватит уже ОЛ хаить не используя его.
    Это называется "не читал но осуждаю". Вот вы почитайте сообщение, на которое я дал ссылку в пункте 3. Там Евстигнеев Максим (не мне вам рассказывать кто это такой) говорит, что "внутри у ОВЕНа" механизм автоматического тестирования используется. Придёт время -- сделают механизм доступным публике.

    Автоматических тестов, которые могут использоваться за пределами ОВЕН, в ОЛ нет.

  4. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей Геннадьевич Посмотреть сообщение
    Логарифмическая линейка? нет, не слышали
    А вы слышали про логарифмическую?
    У неё шкала весьма ограничена, и чтобы вычислить LN(20000) нужно пользоваться чем-то вида LN(20000) = LN(2*10000) = LN(2) + 4*LN(10)
    Так что ваш пример лишь подтверждает мои слова.

    Цитата Сообщение от Алексей Геннадьевич Посмотреть сообщение
    3) танцор и его яйца.
    Я привёл ссылку на сообщение Максима. Вы пишете "танцор и его яйца". Зачем так про него?

  5. #15
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,121

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MriduVaju Посмотреть сообщение
    А я очень аккуратен в высказываниях))
    Если говорю, что ряды Тейлора-Маклорена и метода Ньютона доступен для понимания любому школьнику, то значит что я их освоил и было не сложно, а скорее увлекательно, как решение головоломки. Я очень рекомендую каждому, кто ещё не умеет, освоить эту область. У меня ушла неделя личного времени после работы, чтобы научиться и реализовать синусы, косинусы и арксинус, аркосинус. И теперь у меня есть полноценный автомат включения света по вычисленному времени восхода-заката для любой географической точки
    У Вас есть и замечу без формул ,а у vladimirisitnikovа нет ,только бла ,бла.
    электронщик до мозга костей и не только

  6. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MriduVaju Посмотреть сообщение
    А я очень аккуратен в высказываниях))
    Не надо советовать Тейлора там, где он заведомо неприменим. Это натуральная медвежья услуга.

    Цитата Сообщение от MriduVaju Посмотреть сообщение
    Если говорю, что ряды Тейлора-Маклорена и метода Ньютона доступен для понимания любому школьнику, то значит что я их освоил и было не сложно, а скорее увлекательно, как решение головоломки. Я очень рекомендую каждому, кто ещё не умеет, освоить эту область. У меня ушла неделя личного времени после работы, чтобы научиться и реализовать синусы, косинусы и арксинус, аркосинус. И теперь у меня есть полноценный автомат включения света по вычисленному времени восхода-заката для любой географической точки
    Берём ряд Тейлора для ln(1+x):
    ln_1x_series.png

    Даже 8 членов ряда при двойной точности вычисления кое-как сходятся в интервале -0.7...0.7
    Смотрим wikipedia и видим там, о чудо, то же самое:
    Цитата Сообщение от Wikipedia
    Формула ряда 1 непригодна для практического расчёта логарифмов из-за того, что ряд сходится очень медленно и только в узком интервале
    В ПР точность будет явно меньше -- там не double, а single precision.

    Поэтому ряд Тейлора на "поигаться", конечно, можно, но именно он для задачи вычисления логарифма смысла не имеет.
    В реальности может более правильным/быстрым/достаточно точным оказаться вообще табличное вычисление.
    Т.е. забить в программу несколько опорных точек из нужного диапазона и линейно интерполировать между ними. Никаких рядов и просто кучка "if (1 < x < 10) {...}"
    Последний раз редактировалось Владимир Ситников; 31.05.2016 в 09:31.

  7. #17
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,121

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vladimirisitnikov Посмотреть сообщение
    Ва


    Это называется "не читал но осуждаю". Вот вы почитайте сообщение, на которое я дал ссылку в пункте 3. Там Евстигнеев Максим (не мне вам рассказывать кто это такой) говорит, что "внутри у ОВЕНа" механизм автоматического тестирования используется. Придёт время -- сделают механизм доступным публике.

    Автоматических тестов, которые могут использоваться за пределами ОВЕН, в ОЛ нет.
    Это называется- СЛышал звон , да не знаю где он .Мы в отличие от вас наслышаны про эти тестирования и выявили не один десяток багов ..
    электронщик до мозга костей и не только

  8. #18
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,121

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vladimirisitnikov Посмотреть сообщение


    Никаких рядов и просто кучка "if (1 < x < 10) {...}"
    А почему нет ,если я в свое время делал синус на таблице на 64 значения .Сделать таблицу для десятичного логарифма ,а потом перевести в натуральный ...
    электронщик до мозга костей и не только

  9. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    Мы в отличие от вас наслышаны про эти тестирования и выявили не один десяток багов..
    Я говорю не про тесты самого ОЛ или ПР. А про возможность автоматического тестирования пользовательских ОЛ-программ.
    Ваши слова как-то обосновывают, что в ОЛ есть автоматические тесты? Ни в документации ни на форуме про автоматические тесты ни слова.
    Пока вы лишь бросаетесь словами на ветер "тесты в ОЛ есть".

  10. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    А почему нет ,если я в свое время делал синус на таблице на 64 значения .Сделать таблицу для десятичного логарифма ,а потом перевести в натуральный ...
    Именно! Хороший и рабочий способ. Только к Тейлору он не имеет никакого отношения, а, ведь, кто-то (ну, кто не знает как в ПР/ПЛК принято вычислять тригонометрию) может, неглядя, составить схему Тейлора и огрести.

Страница 2 из 9 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Макрос внутри макроса ?
    от iman в разделе Программируемые реле
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 03.10.2015, 20:49
  2. Макрос побитного вывода сигнатуры (beeper)
    от tigdin в разделе Программируемые реле
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 12.04.2015, 20:35
  3. Макрос в макросе
    от АлексPetr в разделе Программируемые реле
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 28.01.2015, 21:16
  4. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 18.11.2014, 12:14
  5. Макрос
    от CEkip в разделе Программируемые реле
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 13.04.2012, 21:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •