Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Работа контроллера САУ М2

  1. #1

    По умолчанию Работа контроллера САУ М2

    Здравствуйте.
    Возник следующий вопрос: есть 2 скважины, которые наполняют емкость. Насосы управляются контроллером САУ М2 - каждый от своего. Есть защита по сухому ходу (электроды в скважинах). В емкости стоит группа датчиков уровня электродного типа - 3 шт(общий, верхний и нижний уровень).
    Можно ли к этой группе датчиков подключить оба контроллера или необходимо на каждый контроллер свои датчики ставит по уровню жидкости в емкости?

  2. #2
    Пользователь Аватар для maximov2009
    Регистрация
    11.09.2012
    Адрес
    Барнаул Алтайский край
    Сообщений
    2,457

    По умолчанию

    Добрый день. Какая то вообще непонятная задача. Есть электроды, есть САУ, зачем к ним ещё одну САУ цеплять? Проще уж с выхода одного САУ подать сигнал на 2 насоса. Самое просто: 1 релюшка на выход САУ с 2 группами контактов.
    А 2 САУ к одному электроду? Насколько я знаю нельзя. Даже если 2 САУ в одном резервуаре, должны быть отдельные датчики у каждого, да ещё определённое расстояние до датчиков другого САУ какое именно не знаю, надо рассчитывать по удельной электропроводности жидкости.
    Вот как то так.
    Лучшее - враг хорошего "Le mieux est I\'ennemi du bien" (вроде как Вольтеровское)

  3. #3

    По умолчанию

    Задача вполне понятна - заполнение емкости от разных скважин, насосы которых, имеют защиту по сухому ходу, должна быть возможность отдельной работы каждой скважины. По этому и спросил по подключению к одним электродам, зачем ставить лишние?

  4. #4
    Пользователь Аватар для maximov2009
    Регистрация
    11.09.2012
    Адрес
    Барнаул Алтайский край
    Сообщений
    2,457

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от novor113 Посмотреть сообщение
    зачем ставить лишние?
    Так и я говрю - зачем лишнее. Одно САУ а с него уже автоматику хоть на 100 насосов.
    Возьмите ПР110 - на него сигнал с САУ а там уже по программе или поочерёдное включение или каскадное. Ограничение только полётом фантазии и возможностями ПР. Цена ПР110 сопоставима с ценой второго САУ.
    С уважением.
    Лучшее - враг хорошего "Le mieux est I\'ennemi du bien" (вроде как Вольтеровское)

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от maximov2009 Посмотреть сообщение
    Так и я говрю - зачем лишнее. Одно САУ а с него уже автоматику хоть на 100 насосов.
    Возьмите ПР110 - на него сигнал с САУ а там уже по программе или поочерёдное включение или каскадное. Ограничение только полётом фантазии и возможностями ПР. Цена ПР110 сопоставима с ценой второго САУ.
    С уважением.
    Как одно САУ обеспечит защиту по сухому ходу насосов в скважине? Например у нас насосы работают одновременно. Одна скважина ушла в ноль быстрее второй и насос остановился по сухому ходу, а второй еще работает и остановится чуть позже -вот задача, по этому и смотрю в сторону двух контроллеров.
    Не силен в автоматике по этому ищу наиболее простое решение.

  6. #6

    По умолчанию

    Датчики по уровню в емкости можно подключить к двум САУ-М2, дополнительно датчики в емкость ставить не нужно. Тем самым у вас будет осуществляться заполнение емкости из двух скважин с защитой от сухого хода каждого из насосов.

  7. #7

    По умолчанию

    Форумчане - получается два мнения противоположных. Так где истина? В вине?
    Есть точный ответ - можно или нет на одну группу датчиков в емкости цеплять два контроллера сау М2? Очень необходимо.

  8. #8
    Пользователь Аватар для maximov2009
    Регистрация
    11.09.2012
    Адрес
    Барнаул Алтайский край
    Сообщений
    2,457

    По умолчанию

    Добрый день. Тут всё очень просто. Просто представьте суть процесса измерения.
    С блока питания САУ М2 подаётся +12в на электрод. При подключении второго САУ на него же Вы подадите тоже +12В с другого блока питания.
    Что произойдёт? А бог его знает. Некоторые импульсные блоки питания допускают параллельное соединения для увеличения мощности, но об этом пишут в инструкциях. А некоторые нет, уходят в лучшем случае в защиту, в худшем ....
    Из практики: Двойной токовый датчик температуры в одном корпусе, разные источники питания +24, разные потребители, -24 общий. Неаккуратные действия при замене, перемкнули концы. Результат - два БП в защиту, модуль станции ЕТ200 на выброс (50 евро), плата входов регистратора на выброс (42т.р.)
    Я понимаю что кто не рискует, тот не пьёт (или наоборот). И тормоза для трусов. Лично я бы распараллелил выход одного САУ на 2 насоса через релюшку.
    А так решать ВАМ.
    С уважением.
    Лучшее - враг хорошего "Le mieux est I\'ennemi du bien" (вроде как Вольтеровское)

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от maximov2009 Посмотреть сообщение
    Добрый день. Тут всё очень просто. Просто представьте суть процесса измерения.
    С блока питания САУ М2 подаётся +12в на электрод. При подключении второго САУ на него же Вы подадите тоже +12В с другого блока питания.
    Что произойдёт? А бог его знает. Некоторые импульсные блоки питания допускают параллельное соединения для увеличения мощности, но об этом пишут в инструкциях. А некоторые нет, уходят в лучшем случае в защиту, в худшем ....
    Из практики: Двойной токовый датчик температуры в одном корпусе, разные источники питания +24, разные потребители, -24 общий. Неаккуратные действия при замене, перемкнули концы. Результат - два БП в защиту, модуль станции ЕТ200 на выброс (50 евро), плата входов регистратора на выброс (42т.р.)
    Я понимаю что кто не рискует, тот не пьёт (или наоборот). И тормоза для трусов. Лично я бы распараллелил выход одного САУ на 2 насоса через релюшку.
    А так решать ВАМ.
    С уважением.
    Ок. подскажите как это реализовать? Через реле попеременная работа?
    И еще вопрос: если я разнесу датчики в емкости метров на 5 - не создадут ли эти 12В проблем для других датчиков. Есть такая возможность, 5-6 метров.

  10. #10
    Пользователь Аватар для maximov2009
    Регистрация
    11.09.2012
    Адрес
    Барнаул Алтайский край
    Сообщений
    2,457

    По умолчанию

    Добрый день. 5 метров даже много. Достаточно несколько десятков сантиметров. У меня 2 прибора кондуктометрических в одной трубе. Расстояние между электродами разных приборов порядка 40-50см. Друг другу не мешают. Удельное сопротивление воды довольно большое.
    А насчёт распараллеливания сигналов одного САУ я уже вроде как писал.
    Вы к выходу САУ цепляете релюшку с 2 группами контактов (если 2 насоса). А с них (контактов реле) уже подаёте в нужное Вам место. Это если используете 1 выход САУ, если ещё и аварийный задействован, туда тоже аналогично релюшку.
    А как уж Вы будете включать насосы: попеременно или одновременно должна определять другая штучка. Либо ПР, либо контроллер, либо оператор вручную.
    Задача САУ только следить за Уровнем
    С уважением.
    Лучшее - враг хорошего "Le mieux est I\'ennemi du bien" (вроде как Вольтеровское)

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.06.2011, 17:21
  2. подключение к ПК контроллера ТРМ-32
    от teleman в разделе Эксплуатация
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 18.03.2011, 14:02
  3. два контроллера и Opc
    от MCBK в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 20.09.2010, 16:32
  4. не нашёл контроллера
    от oleght в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 16.09.2009, 09:30
  5. связать два контроллера
    от незарегистрированный в разделе Сетевые технологии
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.01.2008, 15:38

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •