Показано с 1 по 8 из 8

Тема: ПИД-регулирование температуры в закалочной печи

  1. #1

    По умолчанию ПИД-регулирование температуры в закалочной печи

    Доброе утро, форумчане!

    Помогите, пожалуйста, с пид-регулированием температуры в закалочной печи.

    Требуется регулировать температуру в камере печи 600 градусов ±5 градусов по ПИД-закону. Для реализации данной задачи я используя контроллер ОВЕН ПЛК 100 и стандартный FBD блок из библиотеки utils (пид-регулирование - это одна из задач автоматизации печи, есть ещё и другие).

    В матлабе я составил структурную схему, подал ступенчатое воздействие на вход, получил переходный процесс. Коэффициенты для ПИД-регулятора я выбрал П - 12, И - 10 и Д - 0,1. Получил переходный процесс.

    Структурная схема, график переходного процесса и окно настройки пид-регулятора представлены во вложениях. Подскажите, пожалуйста, правильно ли выбрана передаточная функция для нагревателя и составлена структурная схема?

    График процесса закалки также прилагается.
    Изображения Изображения
    • Тип файла: jpg 1.jpg (12.9 Кб, Просмотров: 49)
    • Тип файла: jpg 2.jpg (100.8 Кб, Просмотров: 40)
    • Тип файла: jpg 3.jpg (108.6 Кб, Просмотров: 44)
    • Тип файла: jpg 4.jpg (58.0 Кб, Просмотров: 53)

  2. #2
    Пользователь Аватар для maximov2009
    Регистрация
    11.09.2012
    Адрес
    Барнаул Алтайский край
    Сообщений
    2,457

    По умолчанию

    Добрый день. Я конечно не совсем уверен, но мне кажется для выполнения такого графика процесса Вам нужен не ПИД регулятор.
    Я бы сделал регулировку мощности и контроль нагрева по времени. То есть как то расписал весь цикл повышения температуры по времени. А на плоских участках вообще достаточно 2 позиционного регулятора.
    ПИД он всё таки для других процессов.
    Заранее извиняюсь, если не прав.
    Лучшее - враг хорошего "Le mieux est I\'ennemi du bien" (вроде как Вольтеровское)

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от maximov2009 Посмотреть сообщение
    Заранее извиняюсь, если не прав.
    maximov2009, ничего страшного. Просто видите ли, требование заказчика - использование именно ПИД-регулятора.

    Я планировал в программе 3 раза использовать вызов fbd блока: для закалки при 600, для закалки при 1100 и для перехода с 600 до 1100 градусов.

  4. #4
    Пользователь Аватар для maximov2009
    Регистрация
    11.09.2012
    Адрес
    Барнаул Алтайский край
    Сообщений
    2,457

    По умолчанию

    Скорее всего для заказчика ПИД это красивое модное слово, кто то им шепнул. Недавно обсуждалась тема работа ПИДа в подобной системе. Он очень плохо работает в таких системах, где нет постоянной (желательно постоянной) величины расхода (уменьшения) регулируемого параметра. В данном случае тепла. Пока ПИД устаканится - будет перегрев. А вследствии этого придётся делать меньше уставку и т.д.
    А заказчик хоть раз увидит перегрев и не примет агрегат.
    И в любом случае, подбирать коэффициенты ПИДа на участке такого плавного нагрева - удовольствие ещё то. То есть для плоского и кривого участков должно быть как минимум 2 разных набора коэффициентов.
    Ну это конечно мое мнение.
    Лучшее - враг хорошего "Le mieux est I\'ennemi du bien" (вроде как Вольтеровское)

  5. #5
    Пользователь Аватар для Woolfy
    Регистрация
    20.01.2016
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    405

    По умолчанию

    Чем вас не устраивает ТРМ251? ПИД присутствует, не такой красивый, как ПЛК, но не на выставку же...

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Woolfy Посмотреть сообщение
    Чем вас не устраивает ТРМ251? ПИД присутствует, не такой красивый, как ПЛК, но не на выставку же...
    Требование заказчика такое, чтобы система автоматизации предусматривала пуск\останов процесса закалки, пид-регулирование температуры закалки, контроль параметров сети, архивирование технологических параметров. Поэтому я решил использовать контроллер плк 100 для выполнения таких задач: пуск\останов процесса закалки, пид-регулирование температуры закалки, контроль параметров сети с выводом информации на панель ип320.

    и для архивирования использовать какой-нибудь простенький архиватор. С плк100 и ип320 я уже работал, поэтому решил их и выбрать, и с другой стороны по цене такое оборудование не такое дорогое.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от maximov2009 Посмотреть сообщение
    И в любом случае, подбирать коэффициенты ПИДа на участке такого плавного нагрева - удовольствие ещё то. То есть для плоского и кривого участков должно быть как минимум 2 разных набора коэффициентов. Ну это конечно мое мнение.
    Я и планировал использовать вызов fbd блока пид-регулятора несколько раз, для разных участков графика процесса, с разным набором коэффициентов. В моем первом сообщении я хотел подобрать коэффициенты пида для первого участка закалки, где температура уставки идет 600.

    Кстати, мне сейчас пришла такая мысль, что придется структуру всё равно переделывать, потому что не понятно какое уравнение для пида используется в матлабе. Уравнение же пид-регулятора стандартного fbd блока в codesys известно.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от maximov2009 Посмотреть сообщение
    Скорее всего для заказчика ПИД это красивое модное слово, кто то им шепнул. Недавно обсуждалась тема работа ПИДа в подобной системе. Он очень плохо работает в таких системах, где нет постоянной (желательно постоянной) величины расхода (уменьшения) регулируемого параметра. В данном случае тепла. Пока ПИД устаканится - будет перегрев. А вследствии этого придётся делать меньше уставку и т.д.
    А заказчик хоть раз увидит перегрев и не примет агрегат.
    То есть Вы предлагаете просто получать температуру на объекте от датчика и, если температуры хватать не будет, то подогревать печь; а если всё хорошо - то просто наблюдать за процессом. без всяких пид-регуляторов ?

Похожие темы

  1. ПИД-регулирование температуры печи
    от FUH в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 17.04.2015, 09:16
  2. Простой комплект для закалочной печи
    от blacksmith в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 24.10.2013, 23:47
  3. Регулирование температуры печи сопротивления
    от kultischka в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 04.02.2011, 06:58
  4. регулировка температуры в печи при помощи трм148.
    от d_y в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 03.03.2010, 09:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •