Страница 1 из 8 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 80

Тема: Функциональный блок таймер с задержкой включения TON (TOF, TP)

  1. #1

    По умолчанию Функциональный блок таймер с задержкой включения TON (TOF, TP)

    В Codesys 2.3 Функциональный блок таймер с задержкой включения TON (TOF, TP) нужно было применять в ST языке с особенностью. Если в программе применяется цикл, условие, то нужно вызвать функциональный блок без параметров. В противном случае происходит запаздывание таймера.
    Пример управления сверхзвуковой сиреной, звук в которой сбрасывается нажатием кнопки. А повторное нажатие отключает свет. Пример в Codesys 2,3
    пример в Codesys2.jpg
    Вопрос в Codesys 3.5 также применяем TON в ST языке?

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    12.07.2007
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    882

    По умолчанию

    О какой задержке речь?
    Если не вызывать таймер в каком то условии, а вызывать в каждом цикле - никакой задержки не должно быть.
    Или я что-то пропустил?

  3. #3

    По умолчанию

    смысл, что если какое-нибудь ветвление в программе, которое требует времени на вычисления. Если в этом ветвлении нет вызова таймера, то его время срабатывания будет неточно.

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    12.07.2007
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    882

    По умолчанию

    Понял, но мне проще использовать два таймера в таком случае
    От версии Codesys это не зависит.
    Это же ФБ.
    Последний раз редактировалось приборист; 17.05.2016 в 14:58.

  5. #5

    По умолчанию

    Спасибочки. А библиотека OSCAT новая 3.3.3.0 будет работать в Codesys 2,3? А то раньше без неё обходился.

  6. #6
    Пользователь
    Регистрация
    23.09.2008
    Адрес
    Центророссийск
    Сообщений
    2,317

    По умолчанию

    Глянул картинки из поста 1. Жесть.
    Автор просто не понимает как работает таймер

  7. #7

    По умолчанию

    Я считаю, что грамотно сделано. Это больше для затяжных циклов применяется. Вне зависимости где просто понаставил таймер и защитился от зависаний. Валенок, вы можете указать нормативный документ, который регламентирует применение таймеров в ST языке с циклами с условиями? Я пока не вспомнил когда и где, но раньше поднималась проблема, где причина была в отсутствии вызова таймера и это приводило к зависанию самого таймера.

  8. #8
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,224

    По умолчанию

    так лепить друг за дружкой вызов таймера то зачем, что от этого измениться. Минимальная единица времени для контроллеров миллисекунды, между двумя инструкциями в коде проходят микросекунды, таким образом два вызова подряд ни чего не решают, ни как это не влияет на торможение или еще чего то там. По уму в таком коде таймер надо выводить в конец кода за все условия, что то вроде этого
    Код:
    tik(IN:=tik.IN,PT:=tik.PT);
    А в самих условиях оперировать только аргументами таймера, естественно если не требуется по условию сбросить таймер
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  9. #9

    По умолчанию

    У него в условиях таймер есть. Конечно можно оптимизировать код, убрав лишние вызовы, но в этом варианте точно с таймером будет все работать. Тупо (и глупо ) и надежно.

  10. #10
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,224

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Радонежский Посмотреть сообщение
    У него в условиях таймер есть. Конечно можно оптимизировать код, убрав лишние вызовы, но в этом варианте точно с таймером будет все работать. Тупо (и глупо ) и надежно.
    ни ктож не говорит что не работает, но вся жесть и не понимание автора, как пишет Валенок, заключается в том что например нафига в условии T1.Q просто выполнять вызов таймера, может здесь требовалось произвести сброс с IN:=FALSE. Грамотности, как Вы пишите, здесь нет
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

Страница 1 из 8 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Функциональный блок PID
    от Hemann в разделе Программируемые реле
    Ответов: 78
    Последнее сообщение: 04.05.2017, 08:57
  2. LD + функциональный блок
    от дрю в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 26.04.2014, 09:47
  3. Функциональный блок для МЭ110-224.1М
    от rustam_m в разделе ПЛК3хх
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 10.03.2013, 20:07
  4. Пользовательский функциональный блок
    от fill-forty в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 17.08.2009, 09:49

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •