Страница 3 из 8 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 80

Тема: Функциональный блок таймер с задержкой включения TON (TOF, TP)

  1. #21
    Пользователь
    Регистрация
    13.10.2011
    Адрес
    Златоуст
    Сообщений
    1,021

    По умолчанию

    Yegor, пример моего кода в делфи
    Непоследовательное форматирование вообще всего (включая комментарии), комментирование очевидного, бессмысленные имена (i_int), орфографические ошибки в именах и т.д. Есть подозрение, что код можно целиком заменить на вызов HexToBin (я практически не пользовался Дельфи). Это хорошо, что ваш код уже кому-то пригождается, но пока он ещё низкого качества. Работайте над собой.

  2. #22

    По умолчанию

    Мне нужно с пробелами, чтобы было визуально отслеживать и анализировать обмен. Покажите мне свой идеальный код? Буду и у cazap и Вас у учиться.

  3. #23
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,224

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Faton Посмотреть сообщение
    Мне нужно с пробелами, чтобы было визуально отслеживать и анализировать обмен.
    ну как же нужно, если в самом начале выполняете StringReplace
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  4. #24
    Пользователь
    Регистрация
    13.10.2011
    Адрес
    Златоуст
    Сообщений
    1,021

    По умолчанию

    Покажите мне свой идеальный код?
    У меня тоже мягко говоря не идеальный код и я на данном этапе не рекомендую по нему учиться кодить. Попробуйте "Совершенный код", например. Её по порядку не обязательно читать.

  5. #25

    По умолчанию

    Yegor, в этой книге расписано как красиво писать в ST языке? Там же нет особенностей интерпретации и компиляции кода в Codesys. По-хорошему должен быть расписан процесс компиляции и декомпиляции конкретно для Codesys. Вот кто меня критикует за код, Вы из откуда знаете как работает компилятор/интерпретатор в Codesys? У вас есть отладчик, поделитесь? Отладчик (не тот который Codesys и делфи), а например OllyDbg для делфи и С/с++ и т.д..
    У вас нет такого отладчика для Codesys? Тогда по какой документации судите меня?

    Спасибо capzap. Он честно сказал на что равняться - на немецкую разработку Oscat. Ему спасибо, я правда еще не смотрел подробно документ и не нашел как пишутся функции и ФБ.
    И еще , не придирайтесь, Вы же прекрасно знаете что можно всю жизнь сидеть и переписывать один и тот же алгоритм ну вот я исходил на тот момент так и применил StringReplace, хотя еще раньше есть её обработка.

  6. #26
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,224

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Faton Посмотреть сообщение
    не смотрел подробно документ и не нашел как пишутся функции и ФБ.
    там исходники отлаженного кода для широкого применения, там не читать придется как писать ПОУ а изучать как это делают профи

    По поводу придирок, про то как Вы будете избавляться от пробелов мне всё равно. В Вашем листинге я хотел увидеть тот набор условий приводящий к ошибке компилятора, как Вы заявили. А выкладывать код в котором и смотреть то не чего, какова его цель была, попробуйте найдите косяки что ли?
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  7. #27
    Пользователь
    Регистрация
    13.10.2011
    Адрес
    Златоуст
    Сообщений
    1,021

    По умолчанию

    в этой книге расписано как красиво писать в ST языке?
    В этой книге расписано как красиво писать код на любом языке. В том числе как писать код, чтобы не приходилось винить компилятор и лишний раз лезть в отладчик (хоть символьный, хоть низкоуровневый). Кстати в OSCAT вы рискуете многого не увидеть: во-первых, потому что это сильно фрагментированный код общего назначения (он не решает конкретных задач управления); во-вторых, потому что вы настолько обеспокоены тем, во что должен превращаться ваш код, что не желаете знать, откуда он должен браться. Серьёзно, почитайте книги о программировании без языков программирования в названии.

  8. #28

    По умолчанию

    Читал недавно Гради Буч - Объектно-ориентированный анализ и проектирование с примерами приложений – 2008. Что- то ясно и понятно, а что я считаю бесполезно….

    Capzap, Так как мне научиться писать как профи, если примеров нет? Примеров у овена с отметкой «написано профи» нет и в OSCAT тоже нет.

    У таймера должен очень точно работать механизм. Т.е. его на часы не должна влиять загруженность процессора. А большинство языков программирования это последовательность команд без привязки ко времени. Поэтому существуют приемы в языках, когда применяются потоки. Но в это не в Codesys.

  9. #29
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,224

    По умолчанию

    Егор зря наехал на оскат, это с его колокольни так выглядит, а для Вас это как раз те функции , что нужны. Не вникал в смысл Вашего звонка, но мне кажется оскатовский PULS_T или как то так будет подходящей заменой Вашего кода. Еще раз повторю примеры имеются в этих библиотеках


    У таймера должен очень точно работать механизм

    Знали бы Вы еще что в плк часы сами по себе неимеют точности
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  10. #30
    Пользователь
    Регистрация
    23.09.2008
    Адрес
    Центророссийск
    Сообщений
    2,314

    По умолчанию

    У таймера должен очень точно работать механизм
    .. сказал Faton засекая время через которое он должен перевернуть песочные часы.

    Чтоб таймер работал точно вовсе не надо его вызывать за каждым поворотом. Не обязательно его даже в каждом рабочем цикле вызывать.

    А конкретизируя данный частный случай, вопрос о точности в контексте "нажатий кноп" - реально смешон.

    PS
    Ну и на картинке из поста 1, традиционный косяк в 33й строке - прибавлять нужно было не 7, а 11.
    Последний раз редактировалось Валенок; 21.05.2016 в 00:00.

Страница 3 из 8 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Функциональный блок PID
    от Hemann в разделе Программируемые реле
    Ответов: 78
    Последнее сообщение: 04.05.2017, 08:57
  2. LD + функциональный блок
    от дрю в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 26.04.2014, 09:47
  3. Функциональный блок для МЭ110-224.1М
    от rustam_m в разделе ПЛК3хх
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 10.03.2013, 20:07
  4. Пользовательский функциональный блок
    от fill-forty в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 17.08.2009, 09:49

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •