Страница 5 из 7 ПерваяПервая ... 34567 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 64

Тема: Управление системой отопления частного дома

  1. #41

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dorofeevms Посмотреть сообщение
    Сокращение ЦН, возможно, не понял, если это "центробежный насос" то он есть .
    Речь была про "циркуляционный насос".

  2. #42

    По умолчанию

    Ой ) стыд и позор мне) ну ночью отвечал, прошу скидку на некомпетентность )
    На всех , кроме расчетной, приложенных мною схемах и даже на ФСА показан цирк-й насос ) Есть они, в каждом контуре.
    Гм.. вопрос зашел в тупик
    Вернулся к исходной точке:
    - что полезнее и оптимальнее в моем случае - алгоритм управления, логика ?
    - вопрос комбинации оборудования, дальнейшее развитие - мониторинг (удаленный) , т.е. желательно с Eth интерфейсом и удобоваримым для удаленного опроса протоколом.

  3. #43
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    dorofeevms вы программировали ПЛК или ПР ранее ?
    Чем обусловлен выбор ПЛК63 ? наличием нужного количества аналоговых входов и выходов + экран ?

    ПЛК63/73 вполне оптимальный вариант, только нет Ethernet, что решается конвертером Ethernet=RS485.
    Если все упирается в количество аналоговых входов и выходов но нужен Ethernet то есть другие решения, но не будет экрана например (хотя 2-х строчный дисплей для слепых сложно назвать экраном)....

    Все будет зависеть от самого первого вопроса - знакомы с программированием или нет и в какой форме.

  4. #44

    По умолчанию

    Atmel - достаточно много. Овен -плк 100, но дело имел с дискретным сигналами. Если опыт программирования, то pascal, c, asm-r, Java и др.. Опыта подбора об-я нет, работал с чем было) При выборе исходил из того, что как я понял у 63го сразу нормирующие преобразователи на борту, т.е. считываешь вход и у тебя готовое значение температуры в регистре/переменной. Коль с другими моделями не работал - просто пока не имею опыта как это делать. Но есть желание) Т.о., с алгоритмизацией все нормально, с выбором об-я не очень) И применительно к моей задаче - нет опыта реализации pid.
    Eth нужен исключительно в плане удалённого доступа - мониторинга, сети строить не планировал. Но и как решить вопрос передачи аварийных сигналов тоже решение есть - через доп дискретные выходы и и GSM сигнализацию.
    Опять же - цели сэкономить бюджет нет. Если лучше и полезнее на др модели - прислушаюсь. Разбираться готов, не хочется только кота в мешке купить)
    Добавлю: готов к доп экрану (к затратам), не думаю, что реализация визуализации мега сложная задача.

  5. #45
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    Выше вы писали, что вроде как ПЛК63 уже есть на объекте ?, если так, то смысл искать что-то другое не вижу.

    Если ничего нет еще, то вашу задачу можно решить разными способами, начиная от применения других ПЛК, язык С в дополнение к аналогу CFC в CodeSys а не голый CodeSys как в ПЛК Овен. До применения Raspberry Pi3 в качестве контроллера либо под управлением CodeSys 3 (визуализация WEB) либо RapidScada (язык C#, WEB). (Еще как вариант на Pi3 установить MasterScada 4D, вроде у них была сборка + сразу WEB ).

    Каждый вариант имеет место быть, все зависит для чего это, и какие каналы связи будут. Если для себя то и "Малину" можно обучить выполнять ваши задачи.
    Вопрос следующего характера - сколько вы готовы тратить на датчики температуры ? если используем ПЛК63 то выбор датчиков один и их цена. Если используем другие мозги (тот же ПР200, другие ПЛК или Raspberry) то датчик может обойтись от 50 рублей за штуку.

    В общем сами прикиньте бюджет и главное хотелки, в том числе и удаленный доступ и его реализация.
    Например мне вот оптику на дачу притянули по технологии GPON - 20 мбит + выделенный IP = 950р в месяц. а какой вид связи будет у вас ?, а то может для удаленного доступа кроме как облако Овен больше и не придумаешь.

    Если контроллер в сети, то можно аварийные сигналы хоть по Emeil, хоть SMS хоть Telegram.
    Все зависит от выбранного варианта.
    Другие ПЛК в личку стучитесь, без экрана есть варианты получше Овена, хотя на счет общего ценника не скажу, надо уточнять.
    Последний раз редактировалось melky; 27.07.2018 в 13:18.

  6. #46

    По умолчанию

    Пока с телефона кратко отвечу - плк ещё нет! Если ввёл в заблуждение - извините, я только фса нарисовал. Овен исключительно из желания (странного) поддержать отечество, хотя рулю тойотой... Ну русскоязычная поддержка ещё как аргумент. Датчики температуры мзта (в комнату), около 750руб. До 2тр (за дизайн) готов заплатить (как я понимаю - за преобразователи встроенные в 0-10 или 4-20...)

  7. #47
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    А нужно ли пялиться на датчики в комнате, если можно спрятать малышей за выключатели ? вот в чем вопрос....
    Если уж речь о дизайне и управлении то надо комнатные настраиваемые термостаты ставить с экраном, выход правда "сухой" контакт на ПЛК.

    кинул в личку вариант. Посмотрите.

  8. #48

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    А нужно ли пялиться на датчики в комнате, если можно спрятать малышей за выключатели ? вот в чем вопрос....
    Я такой вариант рассматриваю! У меня туда проводка и выведена

  9. #49

    По умолчанию

    Ну тогда продолжу. Итак аналогии электротехники:
    Напряжение ::= перепад давлений теплоносителя в между трубопроводами.
    Ток ::= расход теплоносителя.
    Ну и аналогично есть гидравлическое сопротивление. Только зависимость тут не линейная, а квадратическая, т.е. для увеличения расхода в 2 раза надо поднять перепад в 4 раза.
    Именно поэтому сети отопления гидравлически неустойчивы. Гидравлическое сопротивление радиатора - по сути нулевое относительно трубопроводов. Именно отсюда регулировочный клапан с преднастройкой.
    Именно поэтому регулирование возможно только качественное (температурой теплоносителя), а не количественное (расходом теплоносителя).
    Именно поэтому Вам необходимо выделить в отдельные контура со своими ЦН и 3-х ходовыми клапанами этажи или иные зоны регулирования. Пока регулирующие клапаны используются как балансировочные.
    А тогда - по термодатчику на подающий трубопровод каждой зоны регулирования и каскадное регулирования температуры подачи, иначе не получить стабильности, система слишком инерционная. В качестве уставки 2-го ПИДа - температура в помещении или температурный график или совместно.
    Для экономии малопосещаемого дома - ПЛК110М2 или чтото подобное - и в облако.

  10. #50
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    з.ы. зачем предлагать ПЛК, не имеющий аналоговых входов ? особенно если система инерционная и таких скоростей как у ПЛК110 по сравнению с ПЛК63 и ПР200 (если рассматривать только Овен) не требуется.

    з.ы. имхо, для домашних задач в ПЛК63 не хватает входов 0-10В а не 0-1В как сейчас. К сожалению это не позволяет использовать дешевые датчики температуры для дома....

Страница 5 из 7 ПерваяПервая ... 34567 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Удаленное управление системой управления
    от Виктор_777 в разделе OWEN Proces Manager
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.04.2016, 08:19
  2. Пульт управления с системой подвеса
    от Алексей Александрович в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 28.03.2016, 06:20
  3. Автоматизация частного отопления
    от Nafanja в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 89
    Последнее сообщение: 27.01.2016, 08:51
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.11.2014, 11:29
  5. Ответов: 20
    Последнее сообщение: 02.12.2010, 00:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •