Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Разрядность АЦП модулей МВ110

  1. #1

    По умолчанию Разрядность АЦП модулей МВ110

    Здравствуйте товарищи разработчики!
    Предложение в следующем:
    Я вот уже несколько раз сталкиваюсь с тем, что мне необходимо знать разрядность АЦП входного датчика для расчета точности и дискреты получаемого сигнала. Для простых приборов без интерфейса конечно не к чему, там точность определяется самим прибором, а вот для приборов с интерфейсом нужно бы вам указывать в описании и на сайте разрядность АЦП, а то ТРМ 202 с какой разрядностью не знаю - а надо!!!
    Как говорится: мелочь - а приятно!!!

  2. #2

    По умолчанию

    Как говорится разрядность АЦП не вопрос, но что Вам это даст...
    Положим разрядность АЦП во всех наших приборах 14-16 бит (в зависимости от прибора).
    Значит ли это, что Вы получите с прибора (он Вам покажет) значение с такой точностью??? Совсем не значит. Есть количество измерений для выдачи (на выход передается усредненная цифра за n измерений), цифровые фильтры...
    В итоге Вы получаете то что и заявлено в документации наприбор: Точность прибора такая-то, время обновления данных такое-то...

  3. #3

    По умолчанию

    Т. к. все эти параметры: фильтры, время обновления и т. д. есть возможность отключить программно, то в данном случае меня интересует лишь разрядность АЦП, а уж дальнейшую судьбу полученного сигнала предоставьте мне. К тому же исходя из разрядности я имею возможность расчитать до какого числового разряда я буду иметь более - менее устойчивый сигнал.
    Вопрос в принципе конкретно по 202 ТРМ?

  4. #4

    По умолчанию

    В ТРМ202 применяется 16-ти разрядный АЦП. По интерфейсу прибор передает значения с 5-ю знаками после запятой. На вопрос сколько знаков Вы сможете наблюдать в качестве стабильного измеряемого сигнала ответить сложно, все зависит от типа этого сигнала. Например для измеряемого сигнала с температурного датчика (термосопротивления) можно говорить о условной стабильности 1-го знака после запятой, опять же не как не при отключенных цифровых фильтрах.
    Максим Крец
    Компания ОВЕН
    Руководитель направления “Контрольно-измерительные приборы”

    skype: m.krets
    e-mail: tech@owen.ru

  5. #5

    По умолчанию Модуль ввода аналоговых сигналов МВ110

    Цитата Сообщение от Николаев Андрей Посмотреть сообщение
    Как говорится разрядность АЦП не вопрос, но что Вам это даст...
    Положим разрядность АЦП во всех наших приборах 14-16 бит (в зависимости от прибора).
    В нескольких темах вопрос пользователей о разрядности АЦП натыкается на невежество отвечающих (не только Николаев Андрей), считающих вопросы пользователей бесполезными.
    Между тем, этот вопрос возникает не на пустом месте. Проектировщик присматривается к продукции Овен, причем точность измерений для него имеет значение. Он не может понять что означают цифры, приведенные в описании прибора, потому что они абсурдные. И задает вопрос техподдержке о разрядности АЦП. А ему в ответ - "что тебе это даст"? Это называется техподдержка?
    Приведу пример.
    Есть Модуль ввода аналоговых сигналов МВ110. В таблице "Используемые на входе сигналы постоянного тока, напряжения и сопротивления" ( тут ) напротив параметра "Унифицированные сигналы по ГОСТ 26.011-80 0...1 В" дается "Значение единицы младшего разряда, ед. изм." 0,1.
    Расшифровываю эту запись так, как её понимает инженер-электронщик: в диапазоне от 0 до 1 В младший разряд "весит" 0,1 В или 10 % от диапазона. Т.е. всего на весь диапазон измерений получается 10 (десять!) квантовок. Это абсурд (у АЦП должно быть не более 4-х разрядов), поэтому возникает вопрос: какое там АЦП, сколько разрядов? Вопрос задается для того, чтобы продираясь через абсурдные характеристики понять, стоит брать этот прибор в проект или нет.
    Далее, в той же таблице смотрим на приведенную основную погрешность: +0,25 %. Это 1/400 от диапазона измерений, что в диапазоне от 0 до 1 В даст абсолютную погрешность 0.0025 В. Если в эту погрешность входит только погрешность квантования, то АЦП получается ~9 разрядов. С учетом шума, дрейфа нуля, температуры и прочих факторов получается, что АЦП должно иметь 10 разрядов и более.
    Итак, в таблице есть две погрешности: 10 % (по данным о цене мл. разряда) и 0,25 % по приведенной погрешности. В первом случае АЦП должно быть 4 бит, во втором - 9..10 бит. Отсюда и возникают многочисленные вопросы о разрядности АЦП.
    Совершенно очевидно, что в документации приведены некорректные цифры. Вместо того, чтобы прояснить вопрос с разрядность АЦП, техподдержка отвечает: "допустим, там 12 бит. А что это вам дает?". Это такая форма издевательства или прикрытие своей некомпетентности? Такой ответ ничего не проясняет, ибо он эквивалентен ответу "допустим, там 5 бит. Ну и что?".

    Может быть найдется в Овене хоть один человек, который без понтов ответит на вопрос о разрядности МВ110 или, ещё лучше, о составных частях его основной погрешности и что-нибудь о дополнительной погрешности?
    Главный метролог.
    Последний раз редактировалось Andrey V; 19.12.2016 в 12:07.

  6. #6

    По умолчанию

    Здравствуйте, Александр!

    В линейке модулей аналогового ввода Мх110 используются следующие АЦП:

    • МВ110-2А

    16-ти битное АЦП - AD7792BRU

    • МВ110-2АС

    Интегрированное 10-ти битное АЦП в микроконтроллер DSPIC33FJ32GP202-I

    • МВ110-8А

    16-ти битное АЦП - AD7792BRU

    • МВ110-8АС

    Интегрированное 10-ти битное АЦП в микроконтроллер DSPIC33FJ32GP202-I

    • МВ110-1ТД

    Интегрированное 24-х битное АЦП в микроконтроллер ADuC7061BCPZ32

    • МВ110-4ТД

    Интегрированное 24-х битное АЦП в микроконтроллер ADuC7061BCPZ32

    • МВ110-pH

    16-ти битное АЦП - AD7792BRU

  7. #7
    Пользователь
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    501

    По умолчанию

    Немного не в тему. Общался с геофизиками, у них в приборе стояло 24хразрядное АЦП. Старшие 4 разряда они отбрасывали, поскольку там всегда 0, следующие 6 - 8 разрядов они отбрасывали, поскольку в ходе измерения они не менялись, а из оставшихся 12-14 разрядов питались получить полезную информацию. Чуть не побили меня за то, что я усомнился в способности их прибора измерять температуру с точностью до 0,001 градуса 10 раз в секунду.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от e.bagaev Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Александр!

    В линейке модулей аналогового ввода Мх110 используются следующие АЦП:

    • МВ110-2А

    16-ти битное АЦП - AD7792BRU

    • МВ110-2АС

    Интегрированное 10-ти битное АЦП в микроконтроллер DSPIC33FJ32GP202-I

    • МВ110-8А

    16-ти битное АЦП - AD7792BRU

    • МВ110-8АС

    Интегрированное 10-ти битное АЦП в микроконтроллер DSPIC33FJ32GP202-I

    • МВ110-1ТД

    Интегрированное 24-х битное АЦП в микроконтроллер ADuC7061BCPZ32

    • МВ110-4ТД

    Интегрированное 24-х битное АЦП в микроконтроллер ADuC7061BCPZ32

    • МВ110-pH

    16-ти битное АЦП - AD7792BRU
    Полезная информация, только АЦП не интегрированное, а интегрирующее.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Newcomer Посмотреть сообщение
    Полезная информация, только АЦП не интегрированное, а интегрирующее.
    Под "интегрированное" я подразумевал "встроенное". Если обратиться к даташиту на микроконтроллер ADuC7061BCPZ32, можно увидеть, что там используется сигма-дельта АЦП. Более подробную информацию ищите также в даташитах.
    Последний раз редактировалось Евгений Багаев; 19.05.2016 в 14:21.

Похожие темы

  1. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 13.03.2015, 01:00
  2. Адресация модулей МВ110, МУ110 по Modbus
    от taranur в разделе Эксплуатация
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.03.2014, 13:13
  3. ПЛК110+15 модулей МВ110 по RS485
    от Александр М в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 06.11.2009, 09:52

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •