Страница 3 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 60

Тема: СПК107 - зависает после нескольких часов работы

  1. #21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от slonegd Посмотреть сообщение
    Я в ступоре. Думал модуль сделал запрос или получил ответ и ушел до следующего фрейма. А он выходит еще и ответа дожидается между фреймами? Как он определяет сколько ждать? До следующей задачи?
    На примере понятнее.
    Мейнтаск 5 мс, среднее время работы 2мс
    Во время работы задачи, отображаемое в конфигураторе, входит работа с модбас модулями?
    Если входит, то почему тогда работа не ровна 5мс, что останавливает работу модбасмодулей?
    Если не входит, то как я понимаю, работа с модбас идет всё время, пока его не прервет следующая задача?
    Также не понял, на примере будет понятнее,
    Например я настраиваю опрос через "Trigger Variable"(rising edge) с помощью таймера, его передергиваю через заданное время, но почему изменяя (увеличивая время цикла Main Task) у меня увеличивается и время опроса модулей - вижу это так как у модулей настроен Таймаут и они начинают отваливаться (когда большой циклMain Task)????

    Еще вопрос по модулю МВ110-8А он также у меня настроен через "Trigger Variable"(rising edge) все 8 каналов имеют свой таймер с настройкой времени опроса.
    Если поставить опрос одного канала раз в 1 сек а второго раз в 5 сек то разницы нет, получается у МВ110-8А есть свой внутренний "флаг" и весь этот огород который я нагородил с опросом модулей в проекте с "Trigger Variable" и таймерами вообще ненужен??????????????
    Последний раз редактировалось a_gricaj; 12.05.2016 в 11:05.

  2. #22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    Вы как бы доходили до места как на картинке?

    На первой вкладке есть тайм-аут, это время после которого контроллер уже не ждет ответа от конкретного слейва, на вкладке с кaнaлaми там где триггер, есть циклическое выполнение, ставить его равным циклу контроллера не стоит менее 20мс нормальной работы со слейвами не получится
    Не о таймаутах речь, они стоят по 70мс. При меньшем у меня ошибки шины появляются именно по таймауту. Вот за что не люблю эти модули, что никто (видимо, кроме программистов кодесис) не может конкретно расписать что за чем идет в опросах при разных значениях. Я понимаю, что при фреймах 5мс, модуль не ответить на следующий фрейм. Я просто не хочу ждать ни милисекунды, когда ответ уже получен.

    С помощью функций всё очень просто.
    цикл задачи 1 выдал запрос
    цикл задачи 2...n проверка ответа или таймаута
    цикл задачи n+1 следующий запрос.

    Причем время цикла задачи можно и 2мс поставить, он просто ждет ответа, но как только он получил его, то переходит к следующему. Сам задача выполняется микросекунды.

  3. #23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от a_gricaj Посмотреть сообщение
    Еще вопрос по модулю МВ110-8А он также у меня настроен через "Trigger Variable"(rising edge) все 8 каналов имеют свой таймер с настройкой времени опроса.
    Если поставить опрос одного канала раз в 1 сек а второго раз в 5 сек то разницы нет
    А как вы определили, что разницы нет? Просто величина опрашиваемая за 5 секунд могла не измениться. (ну или та, что раз в секунду опрашивается. Цикличность мейнтска не стоит ставить более промежутками между фреймами, это бессмысленно, как я понял.

  4. #24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от slonegd Посмотреть сообщение
    А как вы определили, что разницы нет? Просто величина опрашиваемая за 5 секунд могла не измениться. (ну или та, что раз в секунду опрашивается. Цикличность мейнтска не стоит ставить более промежутками между фреймами, это бессмысленно, как я понял.
    Подавал на аналоговый вход сигнал 0-1В и наблюдал) в он-лайне......

  5. #25
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,246

    По умолчанию

    Вот за что не люблю эти модули, что никто (видимо, кроме программистов кодесис) не может конкретно расписать что за чем идет в опросах при разных значениях
    ну почему же ни кто, подключаете к сети RS485 дополнительно ПК, на нем устанавливаете эмулятор слейва, открываете окошко логов и смотрите какие запросы были отправлены и какие ответы получены, так и сможете узнать кто за кем следует. Из нас ни кто ни чего не напишет, не зная что Вы опрашиваете, как Вы это делаете, конфигуратор не такой глупый, он еще самостоятельно принимает решение какие запросы сгруппировать, как тут возможно будет объясннить, что за чем идет
    Я просто не хочу ждать ни милисекунды
    в протоколе модбас есть еще такое понятие как пауза тишины, так что ждать несколько миллисекунд всёже придется
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  6. #26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    конфигуратор не такой глупый
    Чем сложнее система, тем больше вероятность ошибки, что и наблюдается. Лучше бы он был глупым и делал то, что от него ждут. Я спецом не прописывал конкретные примеры какие модули и запросы, просто хотел узнать последовательность опросов, чтоб в своей программе прогнозировать их.

  7. #27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от a_gricaj Посмотреть сообщение
    Подавал на аналоговый вход сигнал 0-1В и наблюдал) в он-лайне......
    И может я не прав но модуль МВ110-224.2АС скоростной только потому, что имеет на борту только 2 входа, а не 8- мое субъективное мнение....

  8. #28
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,246

    По умолчанию

    так если Вы хотите сами всем руководить, переходите на библиотеки. Этот документ читали спк_модбас?
    Последний раз редактировалось capzap; 12.05.2016 в 11:38.
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  9. #29
    Пользователь
    Регистрация
    12.07.2007
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    884

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от a_gricaj Посмотреть сообщение
    И может я не прав но модуль МВ110-224.2АС скоростной только потому, что имеет на борту только 2 входа, а не 8- мое субъективное мнение....
    А 8АС?
    Потому что имеет 4 модуля по 2АС?

  10. #30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    так если Вы хотите сами всем руководить, переходите на библиотеки. Этот документ читали спк_модбас?
    Ссылка не работает....

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Эмуляция работы спк107
    от Beard в разделе СПК1хх
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 25.03.2022, 09:51
  2. СПК107 - зависает при нажатии на кнопку
    от a_gricaj в разделе СПК1хх
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.02.2016, 19:17
  3. Зависает визуализация СПК107
    от Denis_ в разделе СПК1хх
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 30.12.2015, 12:24
  4. Зависает СПК107
    от Deoxes в разделе СПК1хх
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.02.2014, 16:31
  5. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 20.12.2013, 11:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •