Страница 9 из 9 ПерваяПервая ... 789
Показано с 81 по 90 из 90

Тема: Можно ли использовать ПЛК73 для контроля уровня жидкости?

  1. #81
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,113

    По умолчанию

    8 страниц про макание в стакан
    Последний раз редактировалось rovki; 10.05.2016 в 15:10.
    электронщик до мозга костей и не только

  2. #82
    Пользователь
    Регистрация
    16.04.2012
    Адрес
    Тимашевск, Краснодарский край
    Сообщений
    326

    По умолчанию

    Может помнит кто, что был такой БКС. Так вот с ним я пытался сделать защиту от холостого хода в домашней скважине. Намотал на пластиковую трубу проволки, Подключил к БКС и... Он зараза при полностью загрубленной чувствительности реагировал на влажную трубу и давал ложную сработку. Так что грубо 900 Ом смело можно считать сопротивление воды. Просто в стакане объем воды не тот. Как-то пробовал в стакане через 2 провода-электрода запитать реле 24В, не срабатывало, а в 200 литровой бочке, на ура. Все зависит, я так думаю, от площади электродов, опущенных в воду. Поэтому мерять сопротивление желательно в местных условиях.

  3. #83
    Пользователь
    Регистрация
    09.10.2014
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    735

    По умолчанию

    Аналоговый вход должен быть в режиме измерения напряжения, снаружи подключаются электроды и резистор кОм на 270 - 500 по схеме делителя напряжения. Запитать делитель можно от любого источника 5-24в. При отсутствии контакта с водой напряжение на выходе делителя будет равно U источника. При касании электродами воды напряжение резко уменьшится. Если подобрать резистор делителя, может быть даже какую-то характеристику удастся снять - зависимость напряжения на выходе от уровня воды в бассейне.
    Применял подобную схему для оценки сопротивления изоляции, правда там ПР114 было задействовано, но думаю разницы нет большой.

  4. #84

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SA104 Посмотреть сообщение
    напряжение на выходе делителя будет равно U источника
     запрещена подача напряжения, превышающего 1 В, на любой из аналоговых
    входов, т.к. это может вывести прибор из строя.
    Контроллер
    программируемый логический
    ОВЕН ПЛК73
    Руководство по эксплуатации
    КУВФ.421445.017 РЭ

  5. #85
    Пользователь
    Регистрация
    09.10.2014
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    735

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eugene.A Посмотреть сообщение
     запрещена подача напряжения, превышающего 1 В, на любой из аналоговых
    входов, т.к. это может вывести прибор из строя.
    Контроллер
    программируемый логический
    ОВЕН ПЛК73
    Руководство по эксплуатации
    КУВФ.421445.017 РЭ
    Тогда пардон. Делал на ПР114. Там аналоговый вход 0-10в.

  6. #86
    Пользователь Аватар для Serhioromano
    Регистрация
    15.09.2015
    Адрес
    Бишкек
    Сообщений
    265

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eugene.A Посмотреть сообщение
    Ну так вы повестье на вход 2 кОм параллельно щупу. Когда он коснётся воды, сопротивление станет примерно 1,7 кОм, что вы и зарегистрируете в своей программе. А вообще давно пора, как вам тут советовали, сунуть щупы тестера в стакан с вашей водой. Я вот погрузил щупы своего тестера в воду примерно на сантиметр, сопротивление сначала показало около 4 кОм, потом примерно за полминуты оно выросло до 30 кОм. Не знаю, почему. При повторном макании сразу показало 30 кОм.
    Засунуть то я засуну, но что я пойму это вопрос. Это понятно что будет больше 10кОм уже сейчас. Наде если я узнаю сопративление, ка делитант в электронике, мне это ни чего не скажет. По этому обращаюсь за помощью.

  7. #87
    Пользователь Аватар для maximov2009
    Регистрация
    11.09.2012
    Адрес
    Барнаул Алтайский край
    Сообщений
    2,452

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Serhioromano Посмотреть сообщение
    Засунуть то я засуну, но что я пойму это вопрос. Это понятно что будет больше 10кОм уже сейчас. Наде если я узнаю сопративление, ка делитант в электронике, мне это ни чего не скажет. По этому обращаюсь за помощью.
    Добрый день. Действительно долго вопрос обсуждается, решил ещё раз принять участие.
    Для ЕВГЕНИЯ - сопротивление воды зависит не от ГЛУБИНЫ погружения щупов, а от РАССТОЯНИЯ между ними. УДЕЛЬНОЕ сопротивление измеряется Ом/см.
    Согласно приведённой мной таблицы для воды это 10КОм/см. То есть если у Вас МЕЖДУ щупами 3см, то соответственно у Вас получится Ваши 30КОм.
    Поэтому конкретное сопротивление можно будет узнать после установки щупов на место.
    Алгоритм в программе очень простой. Если Вы отградуировали вход на измерение 200КОм, то соответственно в воздухе он измерит сопротивление по максимуму (больше 200КОм всё равно не покажет). При опускании в воду, как мы определили при 3см между электродами будет 30Ком. Большая точность измерений Вам не нужна, поэтому просто ставите компаратор на сработку при 100Ком. Больше - воздух, меньше - вода. И все проблемы.
    Для скептиков, боящихся пускать детей в бассейн под напряжением. На измерительном входе контроллера в режиме измерения сопротивления не 24В а меньше. Кому интересно - померьте. Точно не знаю, но должно меняться в зависимости от настройки входа. Чем больше измеряемый диапазон сопротивления - тем больше, как у тестера. Но по моему максимум 10В.
    Вот как то так.
    С уважением ко всем.
    Лучшее - враг хорошего "Le mieux est I\'ennemi du bien" (вроде как Вольтеровское)

  8. #88

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от maximov2009 Посмотреть сообщение
    Для ЕВГЕНИЯ - сопротивление воды зависит не от ГЛУБИНЫ погружения щупов, а от РАССТОЯНИЯ между ними. УДЕЛЬНОЕ сопротивление измеряется Ом/см.
    Согласно приведённой мной таблицы для воды это 10КОм/см. То есть если у Вас МЕЖДУ щупами 3см, то соответственно у Вас получится Ваши 30КОм.
    Вы вот теоретизируете, а я действительно макал щупы в воду. Расстояние между щупами было минимально возможным, насколько позволяли диэлектрические рукоятки, т.е. около 5 мм. Для вас результат может показаться парадоксальным, но расстояние между щупами в пределах стакана практически не влияет на сопротивление. Зато пропорционально глубине погружения металлической части щупа.
    Дома повторил измерения, результат оказался ещё более удручающим - около 200 кОм. И тот же эффект - сначала около 20 кОм, потом плавно растёт.
    Последний раз редактировалось Eugene.A; 11.05.2016 в 08:27.

  9. #89
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,224

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eugene.A Посмотреть сообщение
    Вы вот теоретизируете, а я действительно макал щупы в воду. Расстояние между щупами было минимально возможным, насколько позволяли диэлектрические рукоятки, т.е. около 5 мм. Для вас результат может показаться парадоксальным, но расстояние между щупами в пределах стакана практически не влияет на сопротивление. Зато пропорционально глубине погружения металлической части щупа.
    Дома повторил измерения, результат оказался ещё более удручающим - около 200 кОм. И тот же эффект - сначала около 20 кОм, потом плавно растёт.
    ну а что Вы хотите, пустили ток, микроорганизмы которые имеются в воде начали дохнуть, всплывать на поверхность, вода стала чище
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  10. #90
    Пользователь Аватар для Serhioromano
    Регистрация
    15.09.2015
    Адрес
    Бишкек
    Сообщений
    265

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от maximov2009 Посмотреть сообщение
    Добрый день. Действительно долго вопрос обсуждается, решил ещё раз принять участие.
    Для ЕВГЕНИЯ - сопротивление воды зависит не от ГЛУБИНЫ погружения щупов, а от РАССТОЯНИЯ между ними. УДЕЛЬНОЕ сопротивление измеряется Ом/см.
    Согласно приведённой мной таблицы для воды это 10КОм/см. То есть если у Вас МЕЖДУ щупами 3см, то соответственно у Вас получится Ваши 30КОм.
    Поэтому конкретное сопротивление можно будет узнать после установки щупов на место.
    Алгоритм в программе очень простой. Если Вы отградуировали вход на измерение 200КОм, то соответственно в воздухе он измерит сопротивление по максимуму (больше 200КОм всё равно не покажет). При опускании в воду, как мы определили при 3см между электродами будет 30Ком. Большая точность измерений Вам не нужна, поэтому просто ставите компаратор на сработку при 100Ком. Больше - воздух, меньше - вода. И все проблемы.
    Для скептиков, боящихся пускать детей в бассейн под напряжением. На измерительном входе контроллера в режиме измерения сопротивления не 24В а меньше. Кому интересно - померьте. Точно не знаю, но должно меняться в зависимости от настройки входа. Чем больше измеряемый диапазон сопротивления - тем больше, как у тестера. Но по моему максимум 10В.
    Вот как то так.
    С уважением ко всем.
    Как я понял на ПЛК73 на аналоговый вход можно подать не больше однога вольта. Это тут недавно всплыло. Я на это не обратил внимание. Мне кажется одного вольта будет маловоато. Хотя, нужно будет проверить.

    Короче я решил так. Куплю этот ПЛК, попробую дома, если не получится, посавлю реле уровней типа САУ и все. А если получится, отпишусь тут как я сделал.

Страница 9 из 9 ПерваяПервая ... 789

Похожие темы

  1. Датчик уровня жидкости 0-40мм для ПР114?
    от Georg III в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 04.06.2015, 05:37
  2. Что можно использовать ?
    от ValeriyIm в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 15.08.2013, 09:06
  3. ПЛК100 измерение уровня жидкости
    от sersad в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 11.01.2011, 19:56
  4. круглогодичное измерение уровня жидкости в открытом водоеме
    от Бульятов Алексей в разделе Эксплуатация
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 04.02.2010, 13:03
  5. вопрос --кондуктометрические датчики уровня жидкости"
    от Кирилл Сергеевич в разделе Эксплуатация
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 11.11.2008, 12:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •