Страница 7 из 9 ПерваяПервая ... 56789 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 90

Тема: Можно ли использовать ПЛК73 для контроля уровня жидкости?

  1. #61
    Пользователь Аватар для Serhioromano
    Регистрация
    15.09.2015
    Адрес
    Бишкек
    Сообщений
    265

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    Тут флешмоб штоли ? Какие лазеры-шмазеры ? Какие расстояния ?
    Это бассейн. Купатся в нем. Там уровень нужно держать +- пара см если скиммерный или +- полметра если переливной (в переливной емкости).
    Афтар трубу какую-то придумал. В любом скимере можно закрепить хоть электрод (коль любится) хоть герконовый поплавок хоть унитазный. Туда все равно заглядывать регулярно придецца - волосы с корзины убирать.
    В скимере нельзя крепится. Когда люди купаются, прыгают, ныряют - идет волна. С ней не определишь тончо уровень пока вода не успокоится. А в трубе эти калибания будут незаметны.

    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    Да этот датчик стоит менее 500р или 270 http://ru.aliexpress.com/item/Free-S...-4ddfaca95c2fи волосы убирать не придется как настроишь программу так и будет или держать +-1см ,хоть +- 0,5метра ,он просил аналоговый датчик ,вот я и дал .А там пусть что хочет ставит . на 73 .
    Да это класный датчик. Нужно наверно еще StepDown прикупить с 24 на 5 и побольше. Ардуиновские датчики не дорогие и очень большой выбор.

    Но вообщето мне не нужно аналоговое регилирование воды. Мне не нужно определять точный объем воды в бассейне. Мне нужно просто поределить верхний и нижний уровень. Если опустились ниже нижнего, то доливаем воды. Если дошли до верхнего, не льем воды. Это как бы дискретная логика. И я как бы не спрашивал аналоговые датчики. Мой вопрос был, смогу ли я подключить электрод к аналоговому входу ПЛК. Но в итоге мне нужен дискретный сигнал. Дошли до электрода, отошли от электрода. Может для этого можно использовать дискретный вход, я ни знаю, но мне показалось что для подобного датчика нужно просто мерить сопративление. Это может быть и попловок. Но с этим нет проблем, здесь все понятно и если не прокатит с электродами, я просто вставлю попловок.

    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    А если бассейн капитальный и уже стоит ?Или он из ПВХ ,что то упустил
    Да уже стоит из ПП. Уже облит бетоном.

  2. #62

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Eugene.A и как это поможет вычислять уменьшение воды ?
    вода 1 - испаряется, 2 - выносится человеком при каждой вылазке после использования.

    Как по вашему это вычислит водосчетчик по школьной задачке?
    А что, стоит задача создать совсем необслуживаемсй бассейн? Факторы, которые вы указали - такой мизер, что уложатся в погрешности водосчетчиков. Думаю, раз в месяц придется вручную долить до желаемого уровня и обнулить систему. А там и купальный сезон закончится.
    Другое дело, что без паяльника это к аналоговому входу не подключить. Мне бы хватило развлечения на вечер - с водомеров импульсы завести на реверсивный счетчик, выходы счетчика через ЦАП - на аналоговый вход ПЛК. А вообще это была шутка - там и смайлик имеется.
    Вроде здесь уже все способы упомянуты, даже копеечные.
    Последний раз редактировалось Eugene.A; 08.05.2016 в 10:01.

  3. #63
    Пользователь
    Регистрация
    23.09.2008
    Адрес
    Центророссийск
    Сообщений
    2,251

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Serhioromano Посмотреть сообщение
    В скимере нельзя крепится. Когда люди купаются, прыгают, ныряют - идет волна.
    Смотря какой скиммер. Некоторые поплавки и крепить не нужно. А для волн есть ton+tof

    А на Ai можно и сухой контатк повесить. И значение Ai не нужно, только статус
    Последний раз редактировалось Валенок; 08.05.2016 в 14:15.

  4. #64
    Пользователь
    Регистрация
    23.09.2008
    Адрес
    Центророссийск
    Сообщений
    2,251

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eugene.A Посмотреть сообщение
    Думаю, раз в месяц придется вручную долить до желаемого уровня..
    Афтар еще не сказал пор условия эксплуатации. Только испарится может несколько см. от уровня за неделю, на промывку фильтра опять же уйдет немало..

  5. #65
    Пользователь Аватар для Serhioromano
    Регистрация
    15.09.2015
    Адрес
    Бишкек
    Сообщений
    265

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    Афтар еще не сказал пор условия эксплуатации. Только испарится может несколько см. от уровня за неделю, на промывку фильтра опять же уйдет немало..
    У текущего бассейна все будет делаться в ручную. Доливать воду будет тот кто следит за бассейном. Но так как компании которой я делал этот бассейн есть еще клиенты, я просто хочу узнать как сделать правильно. Вот и подумал что электродное регулирование будет нормальным. Теперь кончено я думаю что можно и попловки использовать. Но интерес все расно остался. В основном я занимаюсь автоматизацией котельных. В паравых кательных уровень воды управляется через реле контроля уровня и электроды. Мне все равно было бы интересно, можно было бы это все сделать через контроллер.

    То-есть какие бы варианты вы тут не обсуждали альтернативные вопрос остается прямой "Можно ли подключить электроды для управления уровнем воды к ПЛК73". Это даже не зависит от того что я делаю сейчас и какие у меня технические условия. Я знаю что эту задачу можно решить разными способами. Но другие способы я знаю и спрашивать тут не чего. На крайняк всегда можно купить реле контроля уровнем или как его тут называеют САУ и использовать его.

  6. #66
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,242

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Serhioromano Посмотреть сообщение
    У текущего бассейна все будет делаться в ручную. Доливать воду будет тот кто следит за бассейном. Но так как компании которой я делал этот бассейн есть еще клиенты, я просто хочу узнать как сделать правильно. Вот и подумал что электродное регулирование будет нормальным. Теперь кончено я думаю что можно и попловки использовать. Но интерес все расно остался. В основном я занимаюсь автоматизацией котельных. В паравых кательных уровень воды управляется через реле контроля уровня и электроды. Мне все равно было бы интересно, можно было бы это все сделать через контроллер.

    То-есть какие бы варианты вы тут не обсуждали альтернативные вопрос остается прямой "Можно ли подключить электроды для управления уровнем воды к ПЛК73". Это даже не зависит от того что я делаю сейчас и какие у меня технические условия. Я знаю что эту задачу можно решить разными способами. Но другие способы я знаю и спрашивать тут не чего. На крайняк всегда можно купить реле контроля уровнем или как его тут называеют САУ и использовать его.
    Ну не знаю, может где и поддерживается уровень в котле с помощью реле контроля и электродов, с дурума и не такое можно сделать, а обычно это используется для автоматики безопасности у очень жадных, когда скупятся на второй датчик дифдавления!
    А подобный вопрос уже рассматривался, мы тогда на электроды "переменку" подавали и подключали на аналоговый вход ПР114, тут особой разницы не вижу, если не ошибаюсь Алексей Геннадьевич и схему рисовал, можно поискать!
    http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=21175&page=2
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 09.05.2016 в 04:16.

  7. #67

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Serhioromano Посмотреть сообщение
    В основном я занимаюсь автоматизацией котельных. В паравых кательных уровень воды управляется через реле контроля уровня и электроды.
    ...................
    На крайняк всегда можно купить реле контроля уровнем или как его тут называеют САУ и использовать его.
    Как-то слабо одно с другим вяжется. Трудно представить себе человека, занимающегося автоматизацией котельных и ничего не знающих о САУ, да ещё встретить его на форуме Овен. Тут именно его так и называют - САУ-МП, САУ-У, САУ-М6...
    Вы, правда, не указали, где именно уровень воды контролтруется электродами, может быть - в накопительных емкостях? Потому что в паровом котле контролировать уровень электродами как-то затруднительно, электропроводность воды в них невысока обычно. Да и электроды конструктивно пристроить непросто.

  8. #68
    Пользователь Аватар для Serhioromano
    Регистрация
    15.09.2015
    Адрес
    Бишкек
    Сообщений
    265

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    А подобный вопрос уже рассматривался, мы тогда на электроды "переменку" подавали и подключали на аналоговый вход ПР114, тут особой разницы не вижу, если не ошибаюсь Алексей Геннадьевич и схему рисовал, можно поискать!
    http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=21175&page=2
    Спасибо за ссылку и схемку. Значит без паяльника это дело не подключить я так понимаю.

    Цитата Сообщение от Eugene.A Посмотреть сообщение
    Как-то слабо одно с другим вяжется. Трудно представить себе человека, занимающегося автоматизацией котельных и ничего не знающих о САУ, да ещё встретить его на форуме Овен. Тут именно его так и называют - САУ-МП, САУ-У, САУ-М6...
    Ну с контролерами уровней я сталкивался и с САУ тоже. У меня на ютюбе даже есть обучающее видео как с ними работать. Опять повторюсь, я о них не говорю не потому что я не знаю о них, а потому что по ним у меня впоросв нет. Здесь хочу выяснить, могу ли задействовать свободные аналоговые входы ПЛК73 и не покупать и не устанавливать САУ.


    Цитата Сообщение от Eugene.A Посмотреть сообщение
    Вы, правда, не указали, где именно уровень воды контролтруется электродами, может быть - в накопительных емкостях? Потому что в паровом котле контролировать уровень электродами как-то затруднительно, электропроводность воды в них невысока обычно. Да и электроды конструктивно пристроить непросто.
    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Ну не знаю, может где и поддерживается уровень в котле с помощью реле контроля и электродов, с дурума и не такое можно сделать, а обычно это используется для автоматики безопасности у очень жадных, когда скупятся на второй датчик дифдавления!
    Ну пока что я устанавливал 5 разные системы автоматизации для паровых котлов Ешек и ДКВР. Все они произведены в России. По проекту усранавливаются эелктроды и в щите реле контроля уровней. Сейчас ко мне обратились еще один клиент, он просит посмотреть зарание комплектацию автоматизации котла которую он хочет поставить. Это уже 6й производитель автоматики на котлы. И там тоже самое в комплектации.

    В придачу я часта бываю на объектах старый котлов. На многих стоят электроды для контроля уровня.

    Так что может кто то и использует не электроды, но я пока не сталкивался. Повторюсь, вся автоматика с которой я работал произведена в России, со всеми необходимыми документами включая заключение ростехнадзора. И к стате в одной из них именно ОВЕН САУ были использованы как для контроля уровня так и для аварийного уровня.

  9. #69
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,669

    По умолчанию

    наверное поплавковые например ПДУ 2.2 нужной длины в дополнительной трубе самое дешевое что есть. на аналоговый вход через сопротивление.

  10. #70

    По умолчанию

    На паровых котлах LOOS, например, датчики уровня - емкостные, с токовым выходом. Щуп во фторопластовой оболочке. Датчик завязан в обратной связи ПИД-регулятора поддержания уровня в барабане. Там же установлен датчик электропроводности, исходя из показаний которого я и делаю вывод о неприменимости обычных электродов для контроля уровня. Боюсь, что проводимость воды сопоставима с паразитными утечками через изолятор электрода, особенно если его установить в тело котла.
    Кстати, на одной из котельных видел некий датчик, установленный на дизельном котле, для контроля утечки топлива. Установлен в приямке под горелкой. Представляет из себя черный пластмассовый цилиндрик с двухпроводной линией, включен как сухой контакт на реле 220 В. Срабатывает на приближение чего угодно - руки, бетона, неструганой деревяшки, вот солярку не пробовал, котельную перевели на газ. Заинтересовался им из-за ложного срабатывания, он провис и сработал на бетонное дно приямка. К сожалению, с него была ободрана наклейка, определить тип невозможно. Я так и не смог понять принципа действия, цилиндрик совершенно черный, без каких либо глазков и отверстий.
    Может, кто знает, что это? Да еще без третьего провода питания, включается просто в разрыв питания катушки реле.
    Старинными котлами заниматся приходится очень редко, но вот буквально месяц назад ставил на таком твердотельные реле киприбор вместо выгорающих реле как раз на регуляторе уровня в барабане. Заодно меняли и клапан с электроприводом - на старом люфт сводил с ума ПИД. К сожалению, даже не глянул, что там за датчик, но он однозначно аналоговый, с него на Скаде пишется тренд по уровню.

Страница 7 из 9 ПерваяПервая ... 56789 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Датчик уровня жидкости 0-40мм для ПР114?
    от Georg III в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 04.06.2015, 05:37
  2. Что можно использовать ?
    от ValeriyIm в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 15.08.2013, 09:06
  3. ПЛК100 измерение уровня жидкости
    от sersad в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 11.01.2011, 19:56
  4. круглогодичное измерение уровня жидкости в открытом водоеме
    от Бульятов Алексей в разделе Эксплуатация
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 04.02.2010, 13:03
  5. вопрос --кондуктометрические датчики уровня жидкости"
    от Кирилл Сергеевич в разделе Эксплуатация
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 11.11.2008, 12:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •