Страница 3 из 9 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 90

Тема: Можно ли использовать ПЛК73 для контроля уровня жидкости?

  1. #21
    Пользователь
    Регистрация
    16.04.2012
    Адрес
    Тимашевск, Краснодарский край
    Сообщений
    326

    По умолчанию

    Без имени 1.bmp Как-то так.

  2. #22
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,121

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Serhioromano Посмотреть сообщение
    На на сколько он точен? Овен выпускает такие? Можно ссылочку как пример?
    Для бассейна более чем достаточно ,я же давал ссылку .
    электронщик до мозга костей и не только

  3. #23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Serhioromano Посмотреть сообщение
    Да нет простая вода. Говорю же я не электронщик не понимаю ни чего в этих сопративлениях.
    Придётся ОКР провести, взять бутылку, воду, электроды, сопротивления. Сам ПЛК или ПР200.
    Ну это я могу. Это не проблема. Мне просто инетресно, возможно было бы такое сделать?
    Можно.


    Согласен что ПРки хватило бы по функционалу. Но хотелось добавить панель оператора. Вместо кучи кнопок на щит которые я обычно ставлю, просто панелька, и там все можно переключать. Поэтому ПЛК. Можно было бы и ПР200. Но цена тектовой панели и ПР200 таже что и этого плк. А тут все есть Все входы и выходы что мне нужны. Даже не надо модуль расширения. И дешевле получается. Почему бы тогда не использовать ПЛК. Вот так я подумал.
    А к ПР200 подключить панель оператора что мешает? вероисповедание?


    Я знаю что есть много разных готовых приборов. Например реле урвоня чинт в сосденем магазние 600 рублей. Электорды 300.

    Вопрос не в этом. Вопрос такой:

    Могу я сделать управление уровнем через ПЛК 73 и исключить покупку САЕ, БКК или РКУ как угодно их называйте.
    У меня сложилось мнение, что для вашей задачи ПР200 выше крыши.

    Если хотя бы 0.001 вольт, то значит уже есть контакт.
    Или наводка.

  4. #24
    Пользователь Аватар для Serhioromano
    Регистрация
    15.09.2015
    Адрес
    Бишкек
    Сообщений
    265

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей Геннадьевич Посмотреть сообщение
    У меня сложилось мнение, что для вашей задачи ПР200 выше крыши.
    Да конечно хватит. Но просто ПР200 и панель оператора вместе это 14,000 примерно а ПЛК73 12,000. И дело даже не в экономии 2000, хотя это тоже важно, а в том что за теже деньги я получу ПЛК а не ПР. Например мне нужен будет ПИД для нагревателя бассейна. Зачем мне изощряться с ПР если в Кодесис есть готовый блок. Ни и все такое. Ну и еще хочется поиграться с ПЛК, потому что последенее время у меня вся работа на ПРках.

  5. #25
    Пользователь Аватар для Serhioromano
    Регистрация
    15.09.2015
    Адрес
    Бишкек
    Сообщений
    265

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    Для бассейна более чем достаточно ,я же давал ссылку .
    А как его подключить. Можете нарисовать схему? там как я понял VCC и GRD это питание, а другие 2 куда? На цифровые входы что ли? Как я сказал я не электронщик, но как я понял там сигнал ШИМ. Вы можете объяснить как его подключить и как потом получить значение сигнала?

  6. #26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Serhioromano Посмотреть сообщение
    Да конечно хватит. Но просто ПР200 и панель оператора вместе это 14,000 примерно а ПЛК73 12,000. И дело даже не в экономии 2000, хотя это тоже важно, а в том что за теже деньги я получу ПЛК а не ПР. Например мне нужен будет ПИД для нагревателя бассейна. Зачем мне изощряться с ПР если в Кодесис есть готовый блок. Ни и все такое.
    Макросы ПИД для ПР есть. Хотя для бассейна и PI достаточно.
    Ну и еще хочется поиграться с ПЛК, потому что последенее время у меня вся работа на ПРках.
    Самая мякотка. Одобряю. Правильно говорят, что мужчина от мальчика стоимостью игрушек отличается.

  7. #27
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,121

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Serhioromano Посмотреть сообщение
    Да конечно хватит. Но просто ПР200 и панель оператора вместе это 14,000
    Вы наверное намек не поняли ,тогда ссылка http://www.hmi-kascada.ru/kaskada/
    электронщик до мозга костей и не только

  8. #28
    Пользователь Аватар для maximov2009
    Регистрация
    11.09.2012
    Адрес
    Барнаул Алтайский край
    Сообщений
    2,456

    По умолчанию

    Добрый день. Если у Вас уже есть ПЛК и панель. Подключите к аналоговому входу два проводка (даже электродов не надо). Напишите программку измерения сопротивления и выведите значение на панель. Суньте эти 2 проводка в стакан с водой и посмотрите значение сопротивления. Потом попробуйте в воду подобавлять всякой гадости, которая может оказаться в бассейне и увидите диапазон изменения сопротивления жидкости.
    Простая проверка теории практикой.
    САУ это аббревиатура (название) прибора для контроля уровня. Честно говоря сам не знаю как расшифровывается, скорее всего типа: "СИСТЕМА АВТОМАТИЧЕСКОГО регулирования УРОВНЯ".
    Лучшее - враг хорошего "Le mieux est I\'ennemi du bien" (вроде как Вольтеровское)

  9. #29
    Пользователь Аватар для Serhioromano
    Регистрация
    15.09.2015
    Адрес
    Бишкек
    Сообщений
    265

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от maximov2009 Посмотреть сообщение
    Добрый день. Если у Вас уже есть ПЛК и панель. Подключите к аналоговому входу два проводка (даже электродов не надо). Напишите программку измерения сопротивления и выведите значение на панель. Суньте эти 2 проводка в стакан с водой и посмотрите значение сопротивления. Потом попробуйте в воду подобавлять всякой гадости, которая может оказаться в бассейне и увидите диапазон изменения сопротивления жидкости.
    Простая проверка теории практикой.
    САУ это аббревиатура (название) прибора для контроля уровня. Честно говоря сам не знаю как расшифровывается, скорее всего типа: "СИСТЕМА АВТОМАТИЧЕСКОГО регулирования УРОВНЯ".
    Вот я говорю что прибора у меня нет. Если бы был то я бы не спрашивал тут ни чего. Просто засунул провода в воду и посмотрел значения. По этому и спрашиваю зарание просто. Нужно мне реле уровня прикупить за одно или не обязательно.

    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    Вы наверное намек не поняли ,тогда ссылка http://www.hmi-kascada.ru/kaskada/
    Я не совсем понял как это сделает проект дешевле? Ну ладно я не буде покупать ИП320 а это самая дешевая панель. Как андроид сделает дешевле? Я же не смогу вместе со щитом управления телефон предоставлять? Самый дешевый китайский планшет будет стоить не меньше ИП320 а проблем больше. Нужно будет еще учить как загружать проект и как его запускать. Да и блютус модуль нужно будет купить. По моему ПЛК73 все еще дешевле получается.

    Ну а с тем что функциональности ПР200 достаточно "за глаза" я в полне согласен.

  10. #30
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,652

    По умолчанию

    Если использовать ПР200 то панель и не нужна вообще, у нее экран есть. еще как вариант против предложения rovki - любая Raspberry Pi (даже первой версии) с установленной Scada дешевле чем БТ вариант или около того. ПР 200 имеет полноценный 485-й интерфейс, работа с любого смартфона, а не привязанного к БТ модулю.

    С расчетом сопротивлений я погорячился, если датчик уровня действетельно мегоомный, то отлавливать в пределах Ома ПЛК просто запарится.... Лучше 4-20мА применить. У меня солярку меряет ПД100, вкрученный в трубопровод. Но у меня емкость - бочка, есть геометрия, есть расчет давления по столбу жидкости.. Можно и с бассейном такое провернуть конечно...

Страница 3 из 9 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Датчик уровня жидкости 0-40мм для ПР114?
    от Georg III в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 04.06.2015, 05:37
  2. Что можно использовать ?
    от ValeriyIm в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 15.08.2013, 09:06
  3. ПЛК100 измерение уровня жидкости
    от sersad в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 11.01.2011, 19:56
  4. круглогодичное измерение уровня жидкости в открытом водоеме
    от Бульятов Алексей в разделе Эксплуатация
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 04.02.2010, 13:03
  5. вопрос --кондуктометрические датчики уровня жидкости"
    от Кирилл Сергеевич в разделе Эксплуатация
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 11.11.2008, 12:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •