Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: СПК107 и зуммер

  1. #1

    По умолчанию СПК107 и зуммер

    На СПК107 нужно реализовать кусочек кода на st который будет включать зуммер например на 1 секунду при наступлении определенного события. Решил начать с испытания зуммера. Нашел библиотеку SPK_tools 1.3.0
    объявил экземпляр функции
    buz:Buzzer;
    в визуализации при нажатии на кнопку написал PLC_PRG.buz(Set_Buzz:=1);
    при отпускании PLC_PRG.buz(Set_Buzz:=0);
    в итоге пищалка включается иногда когда кнопку нажмешь 10 раз и иногда выключается иногда когда 10 раз на кнопку нажмешь. При онлайн подключении видно что флаг готовности xDone может устанавливается иногда после нажатия на кнопку а иногда и не устанавливается вообще. Проще говоря я не могу заставить зуммер работать адекватно...
    Проще говоря я не могу понять принцип функционирования блока buzzer
    Я подаю 1 на вход и ничего нет сигнала и сигнала готовности нет. Потом наконец он запищал. Как его выключить? На входе 0 на выходе 1 и он пищит.
    Последний раз редактировалось Инженер23; 04.05.2016 в 12:47.

  2. #2
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,064

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Инженер23 Посмотреть сообщение
    На СПК107 нужно реализовать кусочек кода на st который будет включать зуммер например на 1 секунду при наступлении определенного события. Решил начать с испытания зуммера. Нашел библиотеку SPK_tools 1.3.0
    объявил экземпляр функции
    buz:Buzzer;
    в визуализации при нажатии на кнопку написал PLC_PRG.buz(Set_Buzz:=1);
    при отпускании PLC_PRG.buz(Set_Buzz:=0);
    в итоге пищалка включается иногда когда кнопку нажмешь 10 раз и иногда выключается иногда когда 10 раз на кнопку нажмешь. При онлайн подключении видно что флаг готовности xDone может устанавливается иногда после нажатия на кнопку а иногда и не устанавливается вообще. Проще говоря я не могу заставить зуммер работать адекватно...
    Проще говоря я не могу понять принцип функционирования блока buzzer
    Я подаю 1 на вход и ничего нет сигнала и сигнала готовности нет. Потом наконец он запищал. Как его выключить? На входе 0 на выходе 1 и он пищит.
    Как насчет на одну кнопку повесить Set_Buzz:=1, а на другую - Set_Buzz:=0? При использовании одной кнопки зуммер, скорее всего, просто не успевает отработать.

    В вашем варианте можно удерживать кнопку для включения и работы зуммера и отпускать для его отключения.

    Рекомендуем обновить версию SPK_tools до 1.3.12.
    http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=16115

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Кислов Посмотреть сообщение
    Как насчет на одну кнопку повесить Set_Buzz:=1, а на другую - Set_Buzz:=0? При использовании одной кнопки зуммер, скорее всего, просто не успевает отработать.

    В вашем варианте можно удерживать кнопку для включения и работы зуммера и отпускать для его отключения.

    Рекомендуем обновить версию SPK_tools до 1.3.12.
    http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=16115
    Тоже самое только теперь нужно по очередно на кнопки тыкать чтобы он включился раз 7 чтобы выключился столько же
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Инженер23; 04.05.2016 в 16:16.

  4. #4

    По умолчанию

    Господа, мне кажется Вас куда то в дебри понесло.
    Посмотрите пример:

    И так настраиваем визуализацию:



    во вложении проект написанный в CODESYS 3.5 SP7 Patch4.
    Изображения Изображения
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Александр Приходько; 07.05.2016 в 17:33.

  5. #5
    Пользователь Аватар для Эдуард_Н
    Регистрация
    22.09.2014
    Адрес
    Курган
    Сообщений
    1,612

    По умолчанию

    Вот в CFC, что получилось. Только с индикацией оставшегося времени не получилось.
    Последний раз редактировалось Эдуард_Н; 07.05.2016 в 18:44.

  6. #6

    По умолчанию

    на версии codesys sp5 кнопка вкл срабатывает с 6-7 раза. На сайте http://www.owen.ru/catalog/codesys_v3/opisanie написано Версия 3.5 SP7 (Для тестовой прошивки 4.000) Это значит при использовании SP7 нужно обязательно прошивку СПК поменять?

  7. #7
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,064

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Инженер23 Посмотреть сообщение
    на версии codesys sp5 кнопка вкл срабатывает с 6-7 раза. На сайте http://www.owen.ru/catalog/codesys_v3/opisanie написано Версия 3.5 SP7 (Для тестовой прошивки 4.000) Это значит при использовании SP7 нужно обязательно прошивку СПК поменять?
    Вы привязали к кнопке вызов ФБ Buz. Это неправильный подход. ФБ должны вызываться в коде программы (PLC_PRG или др.), а к кнопкам должны быть привязаны только триггеры, которые их активируют. Посмотрите посты #4 и #5 (в последнем даже выложен подходящий вам проект).

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Кислов Посмотреть сообщение
    Вы привязали к кнопке вызов ФБ Buz. Это неправильный подход. ФБ должны вызываться в коде программы (PLC_PRG или др.), а к кнопкам должны быть привязаны только триггеры, которые их активируют. Посмотрите посты #4 и #5 (в последнем даже выложен подходящий вам проект).
    Взял проект из поста 4 но там СПК207 и codesys sp7 а у меня СПК107 и codesys sp5 скопировал код в свой проект. включается с 6-7 раза а выключается надо отдать должное с первого и по таймеру тоже выключается. вот то что получилось
    В примере 5 билиотека owen spk 1.3.12 где такую взять? У меня 1.3.0
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Инженер23; 10.05.2016 в 14:34.

  9. #9
    Пользователь Аватар для Эдуард_Н
    Регистрация
    22.09.2014
    Адрес
    Курган
    Сообщений
    1,612

    По умолчанию

    Библиотека доступна на сайте Овен в разделе CODESYS V3/Библиотеки.http://www.owen.ru/catalog/codesys_v3/80224381

  10. #10
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,064

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Инженер23 Посмотреть сообщение
    Взял проект из поста 4 но там СПК207 и codesys sp7 а у меня СПК107 и codesys sp5 скопировал код в свой проект. включается с 6-7 раза а выключается надо отдать должное с первого и по таймеру тоже выключается. вот то что получилось
    В примере 5 билиотека owen spk 1.3.12 где такую взять? У меня 1.3.0
    Да, проблему отследили. Вам нужно обновить библиотеку SPKtools до версии 1.3.12:
    http://www.owen.ru/catalog/codesys_v3/80224381

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. СПК107 + ТРМ101 по RS-485
    от Евгений123 в разделе СПК1хх
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 22.05.2015, 12:16
  2. архивация на СПК107
    от val_17 в разделе СПК1хх
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.04.2015, 17:37
  3. Зуммер СПК207
    от Ganiball в разделе СПК2хх
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.07.2014, 06:47
  4. СПК107+МДВВ
    от Nalkin в разделе СПК1хх
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 08.04.2014, 13:38
  5. Зависает СПК107
    от Deoxes в разделе СПК1хх
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.02.2014, 16:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •