Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 27

Тема: Как подключить светодиодную лампу RGB к плк110?

  1. #1
    Пользователь Аватар для Serhioromano
    Регистрация
    15.09.2015
    Адрес
    Бишкек
    Сообщений
    265

    По умолчанию Как подключить светодиодную лампу RGB к плк110?

    Доппустим есть светодиодная лампа RGB подсветки басейна. Мне нужно сделать как бы светомузыку. Создать алгоритмы смены цветов на каждом контуре кторых будет 3. И менять эти алгоритмы в заданном порядке. Каждый конту будет ват на 100 наверно.

    Вопрос такой, я могу подключить светодиодную лампу прям к плк так что бы менять не только цвет но и нтенсивность. Или это делается через какието RGB контроллеры ламп? Так же не могу понять мне нужны цыфровые выходы для этого или аналоговые?

    И еще вопрос. Есть задача частотного распределения. Нужно преобразовать музыку и менять интенсивность в такт. Смена цвета не зависит от музыки и всегда ведется по заданым алгоритмам. Под музыку только интенсивность. Я могу подключить аудио выход с сотки например прям к плк и сделать частотное распределение программно? Или нужен для этого тодельный девайс?

  2. #2
    Пользователь Аватар для maximov2009
    Регистрация
    11.09.2012
    Адрес
    Барнаул Алтайский край
    Сообщений
    2,452

    По умолчанию

    Добрый день. ПЛК для цветомузыки это круто. Но у богатых свои причуды.
    Программу сами писать будете?
    Сделать мигалку в виде ёлочной гирлянды - вопросов нет. А вот реально обработать аналоговый музыкальный сигнал, какчественно на мой взгляд не получится. Дискретность большая. Да и стоит ли вообще. Полно схем аналоговой цветомузыки. Дёшево и сердито. Даже в магазинах радиогубителя продают наборы для сборки. Правда прикрутить к ним светодиодные лампы маленько проблематично, но решаемо.
    Если всё таки заморочитесь с контроллером, то вам напрямую подключится к выходам не удастся. То есть если Вы хотите регулировать яркость ламп, то нужен ДИММЕР для светодиодных ламп, который бы воспринимал аналоговый сигнал с контроллера. Это или 4-20ма, или 0-10В.
    Ну это чисто моё мнение.
    С уважением.
    Лучшее - враг хорошего "Le mieux est I\'ennemi du bien" (вроде как Вольтеровское)

  3. #3
    Пользователь Аватар для Serhioromano
    Регистрация
    15.09.2015
    Адрес
    Бишкек
    Сообщений
    265

    По умолчанию

    Вот что я обнаружил.

    http://www.tdmegaprom.ru/usilitel-rg...49-art-50.html

    Это усилитель сигнала RGB. Он принимает сигналы в виде ШИМ от контроллера RGB. Но я ведь могу послать такие сигнралы на такой усилитель прям с плк, не так ли? Я не совсем понимаю поддерживают ли любые цифровые выходы ШИМ. На Arduino например только одна или два пина поддреживают PWM. Что думаете? Реально через подобное сделать управление свечением, цветом и яркостью если взять транзисторные выходные модули?

    По поводу распределения частот я соглашусь. Было бы на много проще подключить готовый блок. Но вот не понятно как. Мне ведь нужно что бы музыка управляла только миганием ламп, но смена цветовой палитны была просто по заданым алгоритмам с тогоже плк. Ну или не с плк. Может проче использовать контроллер RGB в котором уже есть алгоритмы смены цвета, и просто упралять уже яркостью по музыке.

    Как назывался бы подобный прибор? Какое ключевое слово для поиска?

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    13.10.2011
    Адрес
    Златоуст
    Сообщений
    1,021

    По умолчанию

    Я могу подключить аудио выход с сотки например прям к плк и сделать частотное распределение программно? Или нужен для этого тодельный девайс?
    В смысле «частотное распределение»? Вы же сказали только интенсивность надо под музыку менять — тогда от музыки только общий уровень требуется.

    В школьные годы я гирлянды под музыку делал через простой тиристор, который управлялся выходом магнитофона. Меняем тиристор на какой-нибудь LED-драйвер, магнитофон на «сотку», всё это дополнительно модулируем переключением от ПЛК, и в принципе, задача решена. Драйверы у китайцев можно поискать. С источником звука согласовать резисторами.

    Делить сигнал на полосы большого смысла не вижу, если речь идёт о широких полосах, потому что ритм совпадать со светом всё равно будет только на низах. В середине и верхах много всякого «мусора».

    Можно, наверное, и через ПЛК музыку пустить, но оно ощутимо лагать может из-за периода обновлений аналоговых входов и выходов. Да и усилитель может потребоваться. В любом случае анализировать аудиосигнал на ПЛК вряд ли получится. Только самые-самые низкие частоты, и то их до ввода на ПЛК изолировать придётся.
    Последний раз редактировалось Yegor; 26.04.2016 в 11:32.

  5. #5
    Пользователь Аватар для maximov2009
    Регистрация
    11.09.2012
    Адрес
    Барнаул Алтайский край
    Сообщений
    2,452

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Serhioromano Посмотреть сообщение
    Как назывался бы подобный прибор? Какое ключевое слово для поиска?
    Наберите в поисковике "цветомузыка на rgb контроллере"
    http://xn--80aejohb3bn.xn--p1ai/cata...ntrollery-rgb/
    Это на вскидку.
    Всяко дешевле ПЛК 110.
    Лучшее - враг хорошего "Le mieux est I\'ennemi du bien" (вроде как Вольтеровское)

  6. #6
    Пользователь Аватар для Serhioromano
    Регистрация
    15.09.2015
    Адрес
    Бишкек
    Сообщений
    265

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Yegor Посмотреть сообщение
    Делить сигнал на полосы большого смысла не вижу, если речь идёт о широких полосах, потому что ритм совпадать со светом всё равно будет только на низах. В середине и верхах много всякого «мусора».
    У меня 3 контура подсветки. Хотелось бы что бы они мигали по разным частотам музыки. Низкие, средние и высокие. Вопрос совпадения это уже другой вопрос.

    Цитата Сообщение от Yegor Посмотреть сообщение
    Меняем тиристор на какой-нибудь LED-драйвер, магнитофон на «сотку», всё это дополнительно модулируем переключением от ПЛК, и в принципе, задача решена.
    Разве LED Driver это не просто болок питания обеспечавающий необходимое напряжение?

    Правильно ли я понял что если взять любой светомузыкальный блок например с 3мя каналами прям на 220в, и просто выходы этих каналов посадить на входы ПЛК и по ним уже управлять интенсивностью свечения (миганиями)? Подобная система не будет лагать, если ПЛК станет между светодиодом и частотным распределителем (цветомузыкой) и будет простые мигания преобразовывать в ШИМ?

    Цитата Сообщение от Yegor Посмотреть сообщение
    Можно, наверное, и через ПЛК музыку пустить, но оно ощутимо лагать может из-за периода обновлений аналоговых входов и выходов. Да и усилитель может потребоваться. В любом случае анализировать аудиосигнал на ПЛК вряд ли получится. Только самые-самые низкие частоты, и то их до ввода на ПЛК изолировать придётся.
    Понял. В принципе от этой идеи уже отказался. Понял что ПЛК для этого не подойдет.

  7. #7
    Пользователь Аватар для Serhioromano
    Регистрация
    15.09.2015
    Адрес
    Бишкек
    Сообщений
    265

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от maximov2009 Посмотреть сообщение
    Наберите в поисковике "цветомузыка на rgb контроллере"
    http://xn--80aejohb3bn.xn--p1ai/cata...ntrollery-rgb/
    Это на вскидку.
    Всяко дешевле ПЛК 110.
    Ну да нечно подобное я видел. Но проблема таких решений что они предназначены на один канал. Ну тоесть там 3 канала R, G и B но в общем это типа одна лампа. А у меня 3 котура светодиодных. Каждый должен мигать по разной частоте. Если я возьму 2 контроллера РГБ то они просто будут мигать в такт одинаково.

    Вопрос. Я уже задал его выше Егору. Допустим у меня есть цветомузыка которая просто подключается к гирлянде. На ней уже есть 3 канала на разные частоты. Что если в место гирлянд я подключу ее на входу ПЛК, и уже в ПЛК буду смотреть и по ним упралять светодиодами. Не будет задержки значительной? В этом случае я бы мог продолить управлять цветностью каждого контура по заданым алгоритмам, а мерцание шлобы от музыки.

    И еще я очень ждал от вас ответа на первый вопрос. На сколько это разумно. Я про усилитель сигнала RGB. При чем он как раз таки получает его от контроллера как вы показали. Могу я его подключить к плк и просо с плк выдавать ШИМ на 3 канала RGB и таким образом влиять на свет? Это нормальный подход или так не делают? Вообще любой цифровой выход может работать как ШИМ для светодиода, или нужен какойнибдуь быстрый или специальный?

  8. #8
    Пользователь Аватар для maximov2009
    Регистрация
    11.09.2012
    Адрес
    Барнаул Алтайский край
    Сообщений
    2,452

    По умолчанию

    Что то сразу столько вопросов, и такие противоречивые. И вообще от темы ОВЕНа уже уползли в сторону. Но попытаюсь ответить.
    "про усилитель сигнала RGB" это не блок питания а именно УСИЛИТЕЛЬ. Это как БОЛЬШОЙ пускатель, включаемый маленькой релюшкой. То есть Вы подаёте диммированный сигнал со слабенького транзистора на вход, а к выходу подключаете уже мощную лампочку.
    "Ну тоесть там 3 канала R, G и B но в общем это типа одна лампа. А у меня 3 котура светодиодных"
    Просто берёте 3 вышеописанных усилителя и подключаете их вместо ленточек соответствующего цвета. А к их выходам уже отдельные лампочки соответствующего цвета. Только лампочки берёте на напряжение 12В а не обычные бытовые на 220В.
    "Правильно ли я понял что если взять любой светомузыкальный блок например с 3мя каналами прям на 220в, и просто выходы этих каналов посадить на входы ПЛК и по ним уже управлять интенсивностью свечения (миганиями)?"
    Не мучьте контроллер. Если он у Вас лишний, приспособьте для чего нибудь полезного. Сейчас этой световой мигалки на любой вкус и запах.
    Вот как то так.
    Лучшее - враг хорошего "Le mieux est I\'ennemi du bien" (вроде как Вольтеровское)

  9. #9
    Пользователь Аватар для Serhioromano
    Регистрация
    15.09.2015
    Адрес
    Бишкек
    Сообщений
    265

    По умолчанию

    ну я хотел сделать СПК овеновском. По идее мне надо что бы с СПК я мог если включен ручной режим не от музыки, выстовить цвет и интенсивность на каждый контур.

    Цитата Сообщение от maximov2009 Посмотреть сообщение
    Просто берёте 3 вышеописанных усилителя и подключаете их вместо ленточек соответствующего цвета. А к их выходам уже отдельные лампочки соответствующего цвета. Только лампочки берёте на напряжение 12В а не обычные бытовые на 220В.
    У меня 3 контура светодиодных ламп RGB. Это значит что на каждом контуре 3 канала. Я понимаю как подключить контроллер RGB или усилитель RGB или котроллер со светомузыкой. Но мне это надо все завязать с ПЛК. Мне нужно что то типа вот этого.

    http://www.owen.ru/projects/49774786/about

    Так же что бы с панели можно было управлять. Что когда музыки нет, то цветовая игра была на основе чередования заданных алгоритмов. Ну или просто что бы выставить статичную подстветку. Например контур 1 красный, второй контур ораньжевы и 3й контур желтый. Так же интенсивность на каждый контур. Другими словами это единственно что мне нужно. Как только я пойму как с СПК я смогу управлять цветом и интенсивностью светодиодоной RGB подсветки, я наверно соображу и все остальное.

  10. #10
    Пользователь Аватар для maximov2009
    Регистрация
    11.09.2012
    Адрес
    Барнаул Алтайский край
    Сообщений
    2,452

    По умолчанию

    Вот так всегда. Начинают с вопроса, вырванного из контекста общей задачи. А потом оказывается, что нужно совсем другое.
    В приведённом Вами примере перечислено только ОВЕНовское оборудование, про дополнительное ни слова. Так всегда делается в статьях. Я сам писал.
    Сложно утверждать точно, но навряд ли цветомузыка идёт через контроллер. Лично я бы взял специализированный цветомузыкальный контроллер с управлением через интерфейс. А вот управление им уже сделал бы через СПК по интерфейсу. Тогла уже можно его переключать и в режим цветомузыки и просто цветами по спецпрограмме. В приведённом Вами примере бюжет очень хороший.
    СПК в основном управляет системами фонтана, судя по перечню оборудования а не цветомузыкой.
    Если всё таки хотите сделать ёлку на выходах ПЛК, то берёте ПЛК с транзисторными ключами на выходе, формируете на них ШИМ сигнал, для регулирования яркости, подаёте на усилитель а с усилителя уже на лампочку. Программа мигалки я думаю большого труда не представит. Можете и музыку подать на быстрый аналоговый вход, в прграмме сделать подобие частотного фильтра (3шт). Какая то пародия на цветомузыку может получиться. По крайней мере как то в такт будет мигать.
    Если не секрет, для кого или чего хотите делать?
    Лучшее - враг хорошего "Le mieux est I\'ennemi du bien" (вроде как Вольтеровское)

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 23
    Последнее сообщение: 30.10.2022, 22:02
  2. Ответов: 15
    Последнее сообщение: 13.10.2016, 16:27
  3. Ответов: 15
    Последнее сообщение: 10.01.2016, 16:44
  4. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 18.01.2014, 12:18
  5. Ответов: 13
    Последнее сообщение: 06.10.2013, 16:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •