Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Максимальная частота и подсчёт её импульсов

  1. #1

    По умолчанию Максимальная частота и подсчёт её импульсов

    Всем добрый день!
    Тема обращения такова: сможет ли ПЛК110 произвести подсчёт своих собственных импульсов выдаваемых на быстрый выход?
    Есть желание управлять шаговым электродвигателем. Пока у меня скепсис в отношении к быстродействию этого ПЛК, хотя я в этой теме новичок и могу ошибаться. Почему у меня такие выводы?!?
    Простой подсчёт: Максимальное время переключения выхода по паспорту =0.02 мс= 50кГц. Для обычного "шаговика" с шагом 1.8град один оборот = 200 импульсов, т.е. при 200Гц скорость вращения=1 об/мин, соответственно для достижения хотя бы 1000 об/мин мне надо в 5 раз больше, т.е. 100кГц. (не говоря уже о режимах с делением частоты). Получается это мне недостижимо? Могу довольствоваться только 200 об.?
    Второй момент. В принципе для решения задачи позиционирования с шаговым двигателем энкодер при некоторой допустимой погрешности не нужен. Проще считать количество импульсов на выходе и "узнавать" таким образом по факту относительное положение. Можно ли организовать обработку (счётчик, компаратор) такого "быстрого" сигнала в этом ПЛК?
    __

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mr_Frodo Посмотреть сообщение
    т.е. при 200Гц скорость вращения=1 об/мин,
    ни чё не попутали?

  3. #3

    Thumbs down

    Цитата Сообщение от BETEP Посмотреть сообщение
    ни чё не попутали?
    Оппонируйте
    __

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mr_Frodo Посмотреть сообщение
    Всем добрый день!
    Тема обращения такова: сможет ли ПЛК110 произвести подсчёт своих собственных импульсов выдаваемых на быстрый выход?
    Есть желание управлять шаговым электродвигателем. Пока у меня скепсис в отношении к быстродействию этого ПЛК, хотя я в этой теме новичок и могу ошибаться. Почему у меня такие выводы?!?
    Простой подсчёт: Максимальное время переключения выхода по паспорту =0.02 мс= 50кГц. Для обычного "шаговика" с шагом 1.8град один оборот = 200 импульсов, т.е. при 200Гц скорость вращения=1 об/мин, соответственно для достижения хотя бы 1000 об/мин мне надо в 5 раз больше, т.е. 100кГц. (не говоря уже о режимах с делением частоты). Получается это мне недостижимо? Могу довольствоваться только 200 об.?
    Второй момент. В принципе для решения задачи позиционирования с шаговым двигателем энкодер при некоторой допустимой погрешности не нужен. Проще считать количество импульсов на выходе и "узнавать" таким образом по факту относительное положение. Можно ли организовать обработку (счётчик, компаратор) такого "быстрого" сигнала в этом ПЛК?
    3000 об/мин = 50 об/сек Это значит, что за 1 сек. надо подавать на драйвер ШД 50 х 200 = 10 000 импульсов, т.е. частота составляет 10 кГц. Это без дробления шага. Откуда вы взяли 100 кГц не понятно. Обновленный ПЛК110 легко выдаст такую частоту. Подавать сразу 10 кГц на драйвер ШД нельзя. ШД надо плавно разгонять до таких оборотов. Тут не все так просто, намучаетесь вы. Лучше взять специализированный ПЛК.
    Последний раз редактировалось Вольд; 23.04.2016 в 21:40.

  5. #5

    По умолчанию

    Вот она где собака!!! Эххх математик .... КОНЕЧНО!!! В минуту, а не в секунду!!! Спасибо, что поправили! Да, и Ветер прав. Размерность потерял в рассчетах. И всё-таки часть вопроса о быстродействии счётчика...
    Подавать сразу 10 кГц на драйвер ШД нельзя. ШД надо плавно разгонять до таких оборотов. Тут не все так просто, намучаетесь вы. Лучше взять специализированный ПЛК....Разве средствами ПЛК нельзя организовать рампу импульсов?
    В библиотеках есть Utils с FB RAMP INT. По-моему то, что нужно... Но вот с быстродействием...
    Последний раз редактировалось mr_Frodo; 23.04.2016 в 23:10.
    __

  6. #6

    По умолчанию

    Пробуй. Об успехах сообщи.

    Лучше брать не драйвер ШД, а контроллер ШД и управлять им от ПЛК по последовательному порту. Получится дороже, но меньше мук.

Похожие темы

  1. подсчёт среднего значения
    от evgnik в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 09.02.2019, 14:59
  2. Максимальная частота выхода ПР114
    от tigdin в разделе Программируемые реле
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 29.07.2014, 16:10
  3. Частота импульсов от энкодера
    от Виталий Андреев в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 04.12.2013, 18:02
  4. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.09.2012, 14:26
  5. МВА 8. Максимальная задержка ответа?
    от Владимир Чекин в разделе Мх110
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 06.04.2009, 20:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •