Страница 3 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 58

Тема: Непонятки с ШИМом

  1. #21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    Так ТС вроде писал о секундах ...
    Да он много чего писал, например, про ПЛК-30, про то, что мультиметр показывает напряжение на клапане. Как такое могло быть, если бы период ШИМ был секундный?
    Последний раз редактировалось Eugene.A; 24.04.2016 в 21:56.

  2. #22
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,124

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eugene.A Посмотреть сообщение
    Да он много чего писал, например, про ПЛК-30, про то, что мультиметр показывает напряжение на клапане. Как такое могло быть, если бы период ШИМ был секундный?
    Потому и тема так называется
    электронщик до мозга костей и не только

  3. #23
    Пользователь
    Регистрация
    11.07.2012
    Адрес
    г. МИНСК
    Сообщений
    522

    По умолчанию

    А что удивляться то,обычный эл магнит только пропорцианальный рабоает по такому алгоритмуShot0.jpg
    Время и напряжение меняю с панели.Ток с шима не велик поэтому на выходе усилитель,макс ток клапана 2А

    p\s ну ошибся ПЛК110-30К что от этого изменилось?
    Последний раз редактировалось zendo057; 24.04.2016 в 22:38.

  4. #24
    Пользователь Аватар для maximov2009
    Регистрация
    11.09.2012
    Адрес
    Барнаул Алтайский край
    Сообщений
    2,457

    По умолчанию

    Добрый день. В приложении функциональная схема регулятора, о котором я писал выше.
    Насколько я могу судить по ней, то на выходе мы получаем регулируемый ток соленоида.
    Может где то внутри и используется ШИМ, но на схеме его не видно.
    Изображения Изображения
    Лучшее - враг хорошего "Le mieux est I\'ennemi du bien" (вроде как Вольтеровское)

  5. #25
    Пользователь Аватар для Ryzhij
    Регистрация
    15.04.2013
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    918

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eugene.A Посмотреть сообщение
    Да и нет никакой причины ему изменять своё положение - ну не может ток в катушке мгновенно изменять свою величину, соответственно, и магнитное поле соленоида не может изменяться мгновенно. Проведите простой эксперимент - заметьте время отпускания реле постоянного тока с шунтирующим диодом и без, не нужны никакие приборы, чтобы заметить разницу. Вот так же и сердечник соленоида с катушкой, зашунтированной диодом, не будет дрыгаться туду-сюда, да ещё с частотой в сотни герц. Он будет стоять, как влитой, там, где ему велит управляющий сигнал. Не зря же Вольд спросил про диод.
    Не путайте зелёное с квадратным - ток, совершающий перемещение золотника, это активная составляющая, а не индуктивная

    Для экспериментов на роботе с гидравлическими пропорциональными 8-ю осями у меня было достаточно времени. Лет 10 где-то.

  6. #26
    Пользователь Аватар для maximov2009
    Регистрация
    11.09.2012
    Адрес
    Барнаул Алтайский край
    Сообщений
    2,457

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eugene.A Посмотреть сообщение
    Как все запущено! Оглянитесь вокруг! ШИМ работает везде - в телевизорах, мобильниках и их зарядках, в бесперебойниках, в DVD домашних кинотеатрах УНЧ работают на принципе ШИМ, у вас что, из колонок и в наушниках раздается грохот отбойных молотков?
    Добрый день. В конечном итоге применение ШИМ в блоке питания даёт постоянное напряжение на выходе. И с чрезмерным увлечением ШИМ стали подзабывать аналоговую электронику. А по большому счёту я могу это же напряжения для зарядки телефона получить массой способов, вплоть до лимона с двумя электродами.
    Да импульсные блоки питания легче и дешевле, но Вы хоть раз пробовали его отремонтировать и настроить без соответствующего оборудования. А усилитель D класса никогда не будет звучать так, как аналоговый класса А, не говоря про ламповый. А Д усилитель отремонтировать без подбора транзисторов и без регулировки смещения витков катушки практически очень сложно (не говорю невозможно).
    Я не против прогресса, но и про классику не забывайте. Недавно в другой ветке поднималась аналогичная тема по регулировке индуктивной нагрузки вибратора. Каждый остался при своём мнении. Хотите ШИМ - да за ради бога.
    В конечном итоге выслушав все мнения автор темы САМ выберет нужное ему.
    Лучшее - враг хорошего "Le mieux est I\'ennemi du bien" (вроде как Вольтеровское)

  7. #27
    Пользователь Аватар для Ryzhij
    Регистрация
    15.04.2013
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    918

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от maximov2009 Посмотреть сообщение
    Может где то внутри и используется ШИМ, но на схеме его не видно.

    Конечно не видно: PDM – Pulse Density Modulation – модуляция плотности импульсов
    http://www.icct.ru/node/83

  8. #28
    Пользователь Аватар для maximov2009
    Регистрация
    11.09.2012
    Адрес
    Барнаул Алтайский край
    Сообщений
    2,457

    По умолчанию

    [QUOTE=Ryzhij;207173]
    Конечно не видно: PDM – Pulse Density Modulation – модуляция плотности импульсов /QUOTE]

    Добрый день. Спасибо за ссылочку. Я конечно понимаю, что многого не понимаю. Но на мой взгляд модуляция плотности импульсов это не ШИМ.
    При ШИМ мы меняем ШИРИНУ импульса. А здесь используется резонансная частота катушки и она не меняется, просто пропускается часть импульсов. У этого регулятора даже есть подстройка частоты, в зависимости, как я понял, от типа применяемой катушки.
    В принципе ток катушки можно менять и другими способами. Просто регулируя напряжение, или поставив в послед реостат. Конечно получится более громоздко и менее экономично, но работать будет не хуже.
    Этот регулятор размером с пол пачки сигарет. Элегантно и удобно, крепится прямо на катушку и управляется сигналом 4-20ма. Но стоит 700 ЕВРО. И ремонту не подлежит.
    Если ошибаюсь - поправьте.
    Сделать такой же принцип управления на ПЛК на мой взгляд можно но ни к чему, это придётся генератор и пр. Пока занимался заменой своего регулятора, мониторил тему, есть наши готовые усилители-регуляторы. Управление также 4-20ма, есть и 0-10В. Может автору использовать его. То есть контроллер формирует управляющий сигнал 4-20ма, а усилитель уж пусть управляет клапаном.
    Лучшее - враг хорошего "Le mieux est I\'ennemi du bien" (вроде как Вольтеровское)

  9. #29
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,124

    По умолчанию

    http://www.icct.ru/sites/default/files/Invertor-03.pdf
    число импульсная модуляция и шим это не одно и то же
    электронщик до мозга костей и не только

  10. #30
    Пользователь Аватар для Ryzhij
    Регистрация
    15.04.2013
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    918

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    http://www.icct.ru/sites/default/files/Invertor-03.pdf
    число импульсная модуляция и шим это не одно и то же
    Трудно спорить с очевидным. Да, это разные способы.
    Рассмотренный в статье частный случай ЧИМ PDM (Pulse Density Modulation), также как и другие способы импульсной модуляции, изменяют среднюю энергию передаваемую в нагрузку.
    Применяя PDM можно учесть резонансные свойства нагрузки и сделать этот процесс наиболее эффективным - гармоники не будут болтаться между инвертором и нагрузкой впустую нагревая кабель, нагружая ключи и создавая помехи.
    PDM - это своего рода развитие PWM (ШИМ) для резонансной нагрузки.
    Последний раз редактировалось Ryzhij; 25.04.2016 в 09:08.

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Непонятки с распределением памяти
    от Boris_K в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 02.10.2014, 18:46
  2. Непонятки с проектами
    от rumkin в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 30.04.2013, 15:05
  3. ПЛК-73, непонятки с портами
    от Sergey1024 в разделе ПЛК63/73
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 06.04.2013, 18:03
  4. Непонятки с ТРМ138
    от Polluks в разделе Эксплуатация
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.10.2011, 09:28
  5. Непонятки с TON
    от olegsv в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 08.06.2011, 19:27

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •