Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 58

Тема: Непонятки с ШИМом

  1. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    И я не представляю работу гидрав.клапана с ШИМ
    Да ну? Работу электродвигателя представляете, а работу электромагнита - нет? И какая между ними разница? Правда, топикстартер пишет о каких- то секундах. Может, он их путает с миллисекундами? Или микросекундами? Во всяком случае, для регулирования клапана период ШИМ должен быть таким, чтобы ток через индуктивность менялся незначительно, т.е. пульсации поля не вызывали вибраций сердечника. Частота, как мне представляется, должна измеряться килогерцами, примерно как у частотников. На худой конец - сотнями герц. Но будет акустика.

  2. #12
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,124

    По умолчанию

    Ну если это отбойный молоток гидравлический то да .
    электронщик до мозга костей и не только

  3. #13

    По умолчанию

    Как все запущено! Оглянитесь вокруг! ШИМ работает везде - в телевизорах, мобильниках и их зарядках, в бесперебойниках, в DVD домашних кинотеатрах УНЧ работают на принципе ШИМ, у вас что, из колонок и в наушниках раздается грохот отбойных молотков?

  4. #14
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,124

    По умолчанию

    У меня на гидропрессе (гидростанция) стоит гидрораспределитель ,который определяет в какую сторону будет двигаться шток цилиндра .И мне становится не по себе от мысли ,что я буду на обмотку гидрораспределителя буду подавать ЩИМ сигнал с периодом 1сек ,например или менее ..О других применениях ШИМ я осведомлен вполне .
    электронщик до мозга костей и не только

  5. #15
    Пользователь Аватар для Ryzhij
    Регистрация
    15.04.2013
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    918

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от maximov2009 Посмотреть сообщение
    Ток формируется усилителем постоянного тока. Управляющий сигнал усилителя 4-20ма., никакого ШИМа. Немецкая штучка.
    Может у Вас что то подобное?
    Вот точно такие же "штучки" (пропорциональные гидрораспределители) есть и с управлением от ШИМ-сигнала.
    Даже с двумя соленоидами, в случае с необходимостью изменения направления движения, и с датчиком положения золотника (обычно на базе LVDT) для обратной связи на модуль управления.
    Частота ШИМ - несколько сотен герц. Даже лёгкий золотник в гидравлической жидкости не может мгновенно изменить своё положение. Проблемы могут начаться при старении жидкости, когда она начинает пениться, её вязкость падает, и начинается пере-регулирование с рывками.

  6. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    буду подавать ЩИМ сигнал с периодом 1сек ,например или менее
    Ради всего святого, зачем?!

  7. #17
    Пользователь Аватар для Ryzhij
    Регистрация
    15.04.2013
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    918

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zendo057 Посмотреть сообщение
    Вопрос скорее не програмистам а электроникам.Индукционная нагрузка(эл магнитный клапан,гидравлика ) через усилитель подключен к шим (плк-30).Когда скважность не меняется то все нормально,а вот когда она меняется за какоето время от 10 до 90сек в любую сторону,то стрелка манометра прыгает что бешенная,а мультиметр подключенный к клеммам клапана показывает увеличение либо уменьшение напряжения вроде бы нормально,т.е по прибору работает нормально,а по монометру нет,соответственно и давление скачет,а дойдя до заданного уровня опять все ровно.Как это побороть?
    Начните с замены масла в гидросистеме.

  8. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ryzhij Посмотреть сообщение
    Даже лёгкий золотник в гидравлической жидкости не может мгновенно изменить своё положение
    Да и нет никакой причины ему изменять своё положение - ну не может ток в катушке мгновенно изменять свою величину, соответственно, и магнитное поле соленоида не может изменяться мгновенно. Проведите простой эксперимент - заметьте время отпускания реле постоянного тока с шунтирующим диодом и без, не нужны никакие приборы, чтобы заметить разницу. Вот так же и сердечник соленоида с катушкой, зашунтированной диодом, не будет дрыгаться туду-сюда, да ещё с частотой в сотни герц. Он будет стоять, как влитой, там, где ему велит управляющий сигнал. Не зря же Вольд спросил про диод.

  9. #19
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,124

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eugene.A Посмотреть сообщение
    Ради всего святого, зачем?!
    Так ТС вроде писал о секундах ...
    электронщик до мозга костей и не только

  10. #20
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,124

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eugene.A Посмотреть сообщение
    Да и нет никакой причины ему изменять своё положение - ну не может ток в катушке мгновенно изменять свою величину, соответственно, и магнитное поле соленоида не может изменяться мгновенно. Проведите простой эксперимент - заметьте время отпускания реле постоянного тока с шунтирующим диодом и без, не нужны никакие приборы, чтобы заметить разницу. Вот так же и сердечник соленоида с катушкой, зашунтированной диодом, не будет дрыгаться туду-сюда, да ещё с частотой в сотни герц. Он будет стоять, как влитой, там, где ему велит управляющий сигнал. Не зря же Вольд спросил про диод.
    век живи,век учись
    электронщик до мозга костей и не только

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Непонятки с распределением памяти
    от Boris_K в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 02.10.2014, 18:46
  2. Непонятки с проектами
    от rumkin в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 30.04.2013, 15:05
  3. ПЛК-73, непонятки с портами
    от Sergey1024 в разделе ПЛК63/73
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 06.04.2013, 18:03
  4. Непонятки с ТРМ138
    от Polluks в разделе Эксплуатация
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.10.2011, 09:28
  5. Непонятки с TON
    от olegsv в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 08.06.2011, 19:27

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •