Страница 60 из 130 ПерваяПервая ... 1050585960616270110 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 591 по 600 из 1291

Тема: CODESYS V3.5. Настройка обмена с другими устройствами (Modbus, ОВЕН, OPC и др.)

  1. #591

    По умолчанию

    Я таки дико извиняюсь , но вопросы по MQTT не исчезли (ну, почти).
    Неужто никто не занимался подпиской?
    Не, примеры в ютубе я видел... так и у меня работает...
    Но вот как глубже копнешь - какая-то ерунда выходит.
    С вопросом 4 вроде разобрался: этому FB похоже вообще параллельно на имя топика подписки.
    Пока не ввел проверку на совпадение имени последнего принятого топика с подписываемым (????? казалось бы, какого...), приходили данные из нескольких топиков (с этого-же устройства-публикатора), какой топик раньше обновился - тот и на выходе FB.
    Причем, в коде FB (банальным поиском), кроме как в описании переменных, обращения к переменной с названием топика подписки я НЕ НАШЕЛ. Может там есть косвенные обращения через указатели... хотя ко многим другим входным переменным обращения идут непосредственно по именам.
    И такое ощущение, что в части подписки данная библиотека дико сырая.
    Как хочется верить, что я ошибаюсь (а еще и понять бы - в чем конкретно). Если в том, что пытаюсь использовать бесплатную библиотеку, а не за 50 ойро - так и текущая задача этих денег не стоит по большому счету. Это скорее демонстрационный проект.
    Больше вопросов к перспективе использования технологии в дальнейшем.
    Параллельно ребята кодят MQTT под NBIoT, там тоже не всё гладко (но там и платформа другая, и средства разработки).

  2. #592
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,064

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VadimS Посмотреть сообщение
    Я таки дико извиняюсь , но вопросы по MQTT не исчезли (ну, почти).
    Неужто никто не занимался подпиской?
    Не, примеры в ютубе я видел... так и у меня работает...
    Но вот как глубже копнешь - какая-то ерунда выходит.
    С вопросом 4 вроде разобрался: этому FB похоже вообще параллельно на имя топика подписки.
    Пока не ввел проверку на совпадение имени последнего принятого топика с подписываемым (????? казалось бы, какого...), приходили данные из нескольких топиков (с этого-же устройства-публикатора), какой топик раньше обновился - тот и на выходе FB.
    Причем, в коде FB (банальным поиском), кроме как в описании переменных, обращения к переменной с названием топика подписки я НЕ НАШЕЛ. Может там есть косвенные обращения через указатели... хотя ко многим другим входным переменным обращения идут непосредственно по именам.
    И такое ощущение, что в части подписки данная библиотека дико сырая.
    Как хочется верить, что я ошибаюсь (а еще и понять бы - в чем конкретно). Если в том, что пытаюсь использовать бесплатную библиотеку, а не за 50 ойро - так и текущая задача этих денег не стоит по большому счету. Это скорее демонстрационный проект.
    Больше вопросов к перспективе использования технологии в дальнейшем.
    Параллельно ребята кодят MQTT под NBIoT, там тоже не всё гладко (но там и платформа другая, и средства разработки).
    1. У меня не воспроизводится - предупреждений нет.

    06-05-2021 20-10-57.png

    2. Причины могут быть разными. Можете почитать в этой теме:
    https://owen.ru/forum/showthread.php...l=1#post355252 (c этого поста и далее)

    3. Я не тестировал со своим брокером, который можно перезагрузить, так что не могу дать комментариев.
    Если заглянуть в исходники - думаю, не сложно будет добавить в ФБ вход типа xReset.

    4. У меня не воспроизводится.
    Но я использую один инстанс для подписки на множество топиков, и не понимаю, зачем поступать иначе.
    https://owen.ru/forum/showthread.php...l=1#post355434

    С вопросом 4 вроде разобрался: этому FB похоже вообще параллельно на имя топика подписки.
    Эта фраза звучит странно, так как без факта подписки брокер вообще не должен пересылать клиенту сообщения по данным топикам.

  3. #593

    По умолчанию

    Евгений, спасибо!
    Есть, с чем поразбираться. Как минимум у других работает .
    Изображения Изображения

  4. #594

    По умолчанию

    Здравствуйте! Можно ли как-то настроить на СПК1хх и ПЛК2хх клиент OpenVPN? Чтобы при наличии интернета он мог соединяться с сервером.
    Если нет, может кто посоветовать не сильно дорогое решение с функцией OpenVPN клиента, через которое можно подключить СПК к удаленному серверу для диспетчеризации по ethernet? По 2/3/4G?

  5. #595

    По умолчанию

    Роутер с OpenVPN.

  6. #596
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,064

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Карбофос Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Можно ли как-то настроить на СПК1хх и ПЛК2хх клиент OpenVPN? Чтобы при наличии интернета он мог соединяться с сервером.
    Если нет, может кто посоветовать не сильно дорогое решение с функцией OpenVPN клиента, через которое можно подключить СПК к удаленному серверу для диспетчеризации по ethernet? По 2/3/4G?
    В последней прошивке для СПК OpenVPN доступен:
    https://owen.ru/forum/showthread.php...l=1#post351532

    Для ПЛК2хх прошивка с OpenVPN в настоящий момент на этапе доработки и тестирования.

  7. #597

    По умолчанию

    Приветствую, форумчане!
    Столкнулся с банальной проблемой - Как организовать реализацию Modbus TCP Master в среде CodeSys 3.5?
    Много где есть упоминание, но я не нашёл ни одной инструкции по реализации данного протокола.
    Если есть у кого инструкции или пример реализации прошу поделиться опытом =)

  8. #598

    По умолчанию

    Доброго дня Коллеги! разбираюсь с ФБ MB_TcpRequest... с чтением вопросов нет,все хорошо...При записи fbWriteRequest "виснет" и перестает реагировать на внешние раздражители...При этом запись происходит( смотрю через веб интерфейс железки), fbWriteRequest.xError сразу устанавливается в TRUE, попробовал выставить tTimeout :=T#1000MS,usiRetry :=10 ,результат тотже...При записи в тот же регистр допустим программой TIK Modscan не каких проблем нет...Прошу помощи...


    fbWriteRequest.eError возвращает код 52 ( ILLEGAL_DATA_VALUE Некорректное значение в поле данных) чтобы это могло значить?
    Последний раз редактировалось Максим Ульянов; 02.06.2021 в 16:06.

  9. #599
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,064

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Максим Ульянов Посмотреть сообщение
    Доброго дня Коллеги! разбираюсь с ФБ MB_TcpRequest... с чтением вопросов нет,все хорошо...При записи fbWriteRequest "виснет" и перестает реагировать на внешние раздражители...При этом запись происходит( смотрю через веб интерфейс железки), fbWriteRequest.xError сразу устанавливается в TRUE, попробовал выставить tTimeout :=T#1000MS,usiRetry :=10 ,результат тотже...При записи в тот же регистр допустим программой TIK Modscan не каких проблем нет...Прошу помощи...
    Добрый день.
    Что вы называете "fbWriteRequest"?
    Как мне воспроизвести вашу проблему на своем оборудовании?


    fbWriteRequest.eError возвращает код 52 ( ILLEGAL_DATA_VALUE Некорректное значение в поле данных) чтобы это могло значить?
    Это значит, что в ответ на запрос slave-устройство вернуло ответ с кодом ошибки 03.
    В спецификации Modbus описано, в каких случаях он должен возвращаться (например, если вы пытаетесь считать со слэйва 0 или >125 регистров)
    В некоторых случаях slave-устройства возвращают этот код в неописанных спецификацией случаях - например, когда записываемое значение выходит за допустимый диапазон параметра.

  10. #600

    По умолчанию

    Что вы называете "fbWriteRequest"? ФБ из OwenCommunication
    Как мне воспроизвести вашу проблему на своем оборудовании? наверное только через удаленный доступ ...ШЛЮЗ ПРОТОКОЛА MODBUS MD-CCM18A/N думаю оч редкая железка




    Это значит, что в ответ на запрос slave-устройство вернуло ответ с кодом ошибки 03.
    В спецификации Modbus описано, в каких случаях он должен возвращаться (например, если вы пытаетесь считать со слэйва 0 или >125 регистров) естественно более 125 ...( 64фанкрйла Х 32 регистра= 2048 как минимум...)
    В некоторых случаях slave-устройства возвращают этот код в неописанных спецификацией случаях - например, когда записываемое значение выходит за допустимый диапазон параметра. Нет не выходит...

Страница 60 из 130 ПерваяПервая ... 1050585960616270110 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Настройка ПР200, управление 3-мя устройствами через RS-485
    от Orbes в разделе Среда программирования OWEN Logic
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 15.05.2017, 16:45
  2. СП3ХХ Пример настройка обмена с ПЛК на CODESYS 2.3
    от Denis_Kay в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 02.03.2017, 15:12
  3. Ответов: 43
    Последнее сообщение: 13.04.2015, 14:05
  4. Универсальная функция для обмена с устройствами OwenIO и всеми любимый LabView.
    от Алексей Крагель в разделе Помощь Разработчикам
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 30.05.2014, 14:38

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •