Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Меня зовут Павел.
У меня к Вам вопрос: как мне программно связать датчики ПВТ100(5 шт.) с СПК110 по Modbus RTU?
Что уже я сделал:
1) в СПК110 я добавил устройство Modbus_COM;
2) для устройства Modbus_COM я вставил устройство Modbus_Master_COM_Port;
3) в устройстве Modbus_Master_COM_Port я добавил устройство Modbus_Slave_COM_Port
4) для устройства Modbus_Slave_COM_Port я добавил два канала:
а) имя(Chanel1), тип доступа(Read Input Registers(код функции 04)), триггер(CYCLIC, t#100ms), сдвиг READ(16#0102), длина(1) - для считывания показаний температуры
б) имя(Chanel2), тип доступа(Read Input Registers(код функции 04)), триггер(CYCLIC, t#100ms), сдвиг READ(16#0103), длина(1) - для считывания показаний влажности
Что делать дальше?

Как я понял эти два канала Chanel1 и Chanel2 я сделал только для одного датчика с сетевым номером 16(первый Х до знака # в выражении16#0102)?
Может быть для каждого датчика нужно сделать по 2 канала(канал для температура и канал для влажности) с соответствующими этим датчикам сетевыми номерами? Тогда должно будет получиться 10 каналов для 5-ти датчиков?
Это была первая линия романа.

Теперь вопрос по второй части:
у меня на экране СПК110 для каждого датчика будут отдельные места для вывода показаний отдельно температуры и отдельно влажности.
Вопрос: как мне из одного датчика вытащить два показания? (может быть это сделать как-то с помощью регистров: т.е. объявить 10 разных переменных и в каждую из объявленных переменных сделать запись своего отдельного регистра, а уже потом эти переменные присвоить к текстовым полям(созданным для вывода температур и влажностей)?

Скрины рабочего экрана прикладываю.
Настройка связи по Modbus.jpg - настройка связи по Modbus

Программа PLC_PRG.jpg - программа PLC_PRG

Настройка связи по Modbus.jpg - настройка связи по Modbus

Программа PLC_PRG.jpg - программа PLC_PRG


Жду ответа.

Заранее, большое спасибо за помощь и пояснение сложным моментов!