Страница 68 из 131 ПерваяПервая ... 1858666768697078118 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 671 по 680 из 1307

Тема: CODESYS V3.5. Настройка обмена с другими устройствами (Modbus, ОВЕН, OPC и др.)

  1. #671

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от wildwind1978 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Коллеги! Может кто знает, как создавать собственные шаблоны для Modbus устройств? Очень удобно если, например, используешь ПЧ в нескольких проектах. Не нужно набирать по несколько раз. Заранее спасибо
    Я копипащу из проекта в проект просто. Ctrl-C / Ctrl-V
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

  2. #672

    По умолчанию

    Добрый день.
    Как в ПЛК 210-01 Настроить Modbus TCP Slave стандартными средствами, так как это реализовано в модулях ввода МВ210-101. То есть чтобы чтение/запись в регистр хранения было доступно и из самого ПЛК и с ПК.
    Возможно вопрос уже много раз обсуждался, но поиском не найду.
    P.S. В каких случаях используется чекбокс наложения регистров в настройках Modbus TCP Slave.

  3. #673
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,147

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jury_yamal Посмотреть сообщение
    Добрый день.
    Как в ПЛК 210-01 Настроить Modbus TCP Slave стандартными средствами, так как это реализовано в модулях ввода МВ210-101. То есть чтобы чтение/запись в регистр хранения было доступно и из самого ПЛК и с ПК.
    Возможно вопрос уже много раз обсуждался, но поиском не найду.
    P.S. В каких случаях используется чекбокс наложения регистров в настройках Modbus TCP Slave.
    Добрый день.
    Варианта два:

    1. Использовать библиотеку
    https://youtu.be/l-oWDtOzBJg

    2. Обновить прошивку и использовать новый функционал стандартного компонента:
    https://owen.ru/forum/showthread.php...l=1#post364822
    https://youtu.be/Q3hqQlqcESo?t=5456


    P.S. В каких случаях используется чекбокс наложения регистров в настройках Modbus TCP Slave.
    В случае установки галочки Наложение областей данных регистров временного хранения и ввода при считывании master устройством holding регистров контроллера будут возвращаться значения соответствующих (совпадающих по номерам) input регистров.

  4. #674

    По умолчанию

    Спасибо Евгений.
    Еще один вопрос, а как поступали до этого?. Заводили две переменные? Не могу понять логику. Есть ли пример обмена изменение переменной из двух мест?

  5. #675
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,147

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jury_yamal Посмотреть сообщение
    Спасибо Евгений.
    Еще один вопрос, а как поступали до этого?. Заводили две переменные? Не могу понять логику. Есть ли пример обмена изменение переменной из двух мест?
    До этого - использовали библиотеку.

  6. #676

    По умолчанию

    Добрый день.
    Обновил ПЛК 210 и среду разработки до версии CODESYS 3.5 SP 16 с сайта.
    После этого не могу прочитать не одну переменную с Slave ModbusTCP используя OPC сервер ОВЕН. Все время ошибка 10.
    Создал новый проект. Всего с одной переменной в слейве - то же самое. Куда копать? Переменная всегда в 0. Не меняется при попытке изменить из Codesys. В SP14 таких проблем не замечал.

  7. #677
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,147

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от geotime Посмотреть сообщение
    Добрый день.
    Обновил ПЛК 210 и среду разработки до версии CODESYS 3.5 SP 16 с сайта.
    После этого не могу прочитать не одну переменную с Slave ModbusTCP используя OPC сервер ОВЕН. Все время ошибка 10.
    Создал новый проект. Всего с одной переменной в слейве - то же самое. Куда копать? Переменная всегда в 0. Не меняется при попытке изменить из Codesys. В SP14 таких проблем не замечал.
    Добрый день.
    Выложите ваш проект и конфигурацию OPC.

  8. #678

    По умолчанию

    в архиве проект из codesys и конфигурация из opcБезымянный.png
    Причем это повторяется и на виртуальном контролере win 3.
    в предыдущих примерах неправильно были указаны регистры и ip, поправил но это ничего не дало.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: zip Test.zip (84.30 Мб, Просмотров: 2)
    Последний раз редактировалось geotime; 29.09.2021 в 21:41. Причина: добавил скриншот из ОРС

  9. #679
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,147

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от geotime Посмотреть сообщение
    в архиве проект из codesys и конфигурация из opcБезымянный.png
    Причем это повторяется и на виртуальном контролере win 3.
    в предыдущих примерах неправильно были указаны регистры и ip, поправил но это ничего не дало.
    У вас в OPC задан адрес (Unit ID) = 1, а начиная с SP16 ModbusTCP Slave Device отвечает только на запросы с Unit ID = 0 или 255.
    Установите в OPC адрес 255 (0 задать в нашем OPC не получится).

  10. #680

    По умолчанию

    Добрый день.
    Никак не могу разобраться с обменом по Modbus. Прочитал форум / примеры не могу понять как заставить работать обмен как мне надо (видать что-то упускаю из виду).
    Допустим есть некая переменная уставки iSpFlow:Int:=20 с начальным значением 20. Задача менять уставку из кода программы (по каким либо условиям), из веб визуализации (TCP)
    и по сети Modbus (485) в случаях больших расстояний (=>100 м).
    Вторая задача включать /отключать ,менять настройки аналогового входа в модулях МВ 210-101. Получается только если не завязывать на одну структуру чтение и запись входа.
    Допустим используя только одну структуру типа ANALOG_SENSOR_SETTING для чтения и записи.
    Пытаюсь все сделать на стандартных компонентах и с использованием шаблонов овен для модуля мв210-101 в SP16.
    И последний самый нубский вопрос. Во многих примерах используется булевая переменная для выполнения однократных действий (запись настроек/ чтение по переднему фронту) есть ли в CODESYS переменная типа BOOL с авто сбросом (на 1 цикл ПЛК) или как выглядит FB или код.

Страница 68 из 131 ПерваяПервая ... 1858666768697078118 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Настройка ПР200, управление 3-мя устройствами через RS-485
    от Orbes в разделе Среда программирования OWEN Logic
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 15.05.2017, 16:45
  2. СП3ХХ Пример настройка обмена с ПЛК на CODESYS 2.3
    от Denis_Kay в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 02.03.2017, 15:12
  3. Ответов: 43
    Последнее сообщение: 13.04.2015, 14:05
  4. Универсальная функция для обмена с устройствами OwenIO и всеми любимый LabView.
    от Алексей Крагель в разделе Помощь Разработчикам
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 30.05.2014, 14:38

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •