Страница 16 из 130 ПерваяПервая ... 614151617182666116 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 160 из 1291

Тема: CODESYS V3.5. Настройка обмена с другими устройствами (Modbus, ОВЕН, OPC и др.)

  1. #151

    По умолчанию

    Здравствуйте, уважаемые форумчане!
    Меня зовут Павел.
    У меня к Вам вопрос: как мне программно связать датчики ПВТ100(5 шт.) с СПК110 по Modbus RTU?
    Что уже я сделал:
    1) в СПК110 я добавил устройство Modbus_COM;
    2) для устройства Modbus_COM я вставил устройство Modbus_Master_COM_Port;
    3) в устройстве Modbus_Master_COM_Port я добавил устройство Modbus_Slave_COM_Port
    4) для устройства Modbus_Slave_COM_Port я добавил два канала:
    а) имя(Chanel1), тип доступа(Read Input Registers(код функции 04)), триггер(CYCLIC, t#100ms), сдвиг READ(16#0102), длина(1) - для считывания показаний температуры
    б) имя(Chanel2), тип доступа(Read Input Registers(код функции 04)), триггер(CYCLIC, t#100ms), сдвиг READ(16#0103), длина(1) - для считывания показаний влажности
    Что делать дальше?

    Как я понял эти два канала Chanel1 и Chanel2 я сделал только для одного датчика с сетевым номером 16(первый Х до знака # в выражении16#0102)?
    Может быть для каждого датчика нужно сделать по 2 канала(канал для температура и канал для влажности) с соответствующими этим датчикам сетевыми номерами? Тогда должно будет получиться 10 каналов для 5-ти датчиков?
    Это была первая линия романа.

    Теперь вопрос по второй части:
    у меня на экране СПК110 для каждого датчика будут отдельные места для вывода показаний отдельно температуры и отдельно влажности.
    Вопрос: как мне из одного датчика вытащить два показания? (может быть это сделать как-то с помощью регистров: т.е. объявить 10 разных переменных и в каждую из объявленных переменных сделать запись своего отдельного регистра, а уже потом эти переменные присвоить к текстовым полям(созданным для вывода температур и влажностей)?

    Скрины рабочего экрана прикладываю.
    Настройка связи по Modbus.jpg - настройка связи по Modbus

    Программа PLC_PRG.jpg - программа PLC_PRG

    Настройка связи по Modbus.jpg - настройка связи по Modbus

    Программа PLC_PRG.jpg - программа PLC_PRG


    Жду ответа.

    Заранее, большое спасибо за помощь и пояснение сложным моментов!

  2. #152
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,062

    По умолчанию

    1. 16 - это не адрес, а система счисления, в которой записывается номер регистра. Адрес задается на вкладке Общее. Один компонент Modbus_Slave_COM_Port соответствует одному устройству (в вашем случае датчику) - так что вам потребуется добавить 5 экземпляров с разными адресами и одинаковой настройкой опрашиваемых регистров. Не забывайте про Вкл. 2 для параметра Всегда обновлять переменные (вкладка соотнесения входов-выходов). И поменяйте функцию Modbus на 03 (см. инструкцию на датчик).

    2. После п. 1 у вас будет десять параметров, которые вы сможете отобразить на дисплее. Не забывайте, что их предварительно необходимо поделить на 100 (см. инструкцию на датчик).

    3. В текущих прошивках СПК тренды не поддерживаются и работать не будут.

  3. #153

    По умолчанию

    Спасибо за ответ, Евгений!
    И ещё сразу Вам один вопрос: какую прошивку мне нужно будет использовать для СПК110 для того чтобы в СПК110 работали тренды?

  4. #154
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,062

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Чернов Павел Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ, Евгений!
    И ещё сразу Вам один вопрос: какую прошивку мне нужно будет использовать для СПК110 для того чтобы в СПК110 работали тренды?
    Такая прошивка еще не выпущена - она в разработке.

  5. #155

    По умолчанию

    И ещё один момент, Евгений:
    получается, что мне, для моего случая, вообще не нужно писать программу в PLC_PRG, скрин которой я прикрепил к своему первому вопросу?

  6. #156

    По умолчанию

    А для каких-либо других панелей ОВЕН такая прошивка уже существует?

  7. #157
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,062

    По умолчанию

    Не уверен, что получится обойтись вообще без программы - как уже упоминал, надо будет конвертировать считанные значения в REAL и делить на 100. Но то присвоение, которое на вашем скрине - не нужно.

    Официальной прошивки с трендами не существует, есть экспериментальные версии для СПК207 - но только для тестирования, на объектах ее использовать нельзя.
    http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=22175

  8. #158

    По умолчанию

    Евгений, странно как-то получается: target-файлы на СПК110 с "Трендами" на панели управления есть, а рабочих заводских прошивок на СПК110 что-бы тренды работали ещё нет?

  9. #159
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,062

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Чернов Павел Посмотреть сообщение
    Евгений, странно как-то получается: target-файлы на СПК110 с "Трендами" на панели управления есть, а рабочих заводских прошивок на СПК110 что-бы тренды работали ещё нет?
    Таргет-файлы не определяют набор доступных компонентов для создания проекта. Точно также вы можете добавить Modbus TCP, несмотря на то, что у СПК110 нет Ethernet-порта.

    Поскольку обсуждаемые вопросы уже вышли за рамки Modbus, прошу при необходимости задавать их в соответствующих темах.

  10. #160
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,062

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    Хотел за утренним кофием почитать самый первый документ с первого поста. "Не удается отобразить страницу.."
    У меня проблема не повторяется. Возможно, были кратковременные проблемы с фтп в момент вашего обращения к ссылке.

Страница 16 из 130 ПерваяПервая ... 614151617182666116 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Настройка ПР200, управление 3-мя устройствами через RS-485
    от Orbes в разделе Среда программирования OWEN Logic
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 15.05.2017, 16:45
  2. СП3ХХ Пример настройка обмена с ПЛК на CODESYS 2.3
    от Denis_Kay в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 02.03.2017, 15:12
  3. Ответов: 43
    Последнее сообщение: 13.04.2015, 14:05
  4. Универсальная функция для обмена с устройствами OwenIO и всеми любимый LabView.
    от Алексей Крагель в разделе Помощь Разработчикам
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 30.05.2014, 14:38

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •