Страница 129 из 131 ПерваяПервая ... 2979119127128129130131 ПоследняяПоследняя
Показано с 1,281 по 1,290 из 1308

Тема: CODESYS V3.5. Настройка обмена с другими устройствами (Modbus, ОВЕН, OPC и др.)

  1. #1281

    По умолчанию

    Здравствуйте.
    Возникли проблемы связи СПК107 (Master) и РАЗУМДОМ DAO2ERA (Slave) по ModBus TCP.
    Ситуация такая, что я вызываю воспроизведение файла длительностью 6 секунд с помощью записи в регистр "1". И с помощью таймера через 6 секунд пишу в регистр "0", что соответствует состоянию "Стоп". Проблема в том, что воспроизведение идет 6 раз по 1 секунде. То есть посылка идет заново каждую секунду. Пробовал и циклическую отправку и по переднему фронту, и приложением. "1" записывается на секунду или меньше.
    Через Modbus Tool РАЗУМДОМ DAO2ERA управляется корректно.
    Подскажите, пожалуйста, где записана эта злосчастная секунда.
    https://razumdom.ru/catalog/modbus_tcp/interfeysy/502/ - ссылка на описание модуля РАЗУМДОМ
    https://cloud.mail.ru/public/apYr/DGkMr74b6 - ссылка на архив проекта

  2. #1282

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nikitos_Nu Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    Возникли проблемы связи СПК107 (Master) и РАЗУМДОМ DAO2ERA (Slave) по ModBus TCP.
    Ситуация такая, что я вызываю воспроизведение файла длительностью 6 секунд с помощью записи в регистр "1". И с помощью таймера через 6 секунд пишу в регистр "0", что соответствует состоянию "Стоп". Проблема в том, что воспроизведение идет 6 раз по 1 секунде. То есть посылка идет заново каждую секунду. Пробовал и циклическую отправку и по переднему фронту, и приложением. "1" записывается на секунду или меньше.
    Через Modbus Tool РАЗУМДОМ DAO2ERA управляется корректно.
    Подскажите, пожалуйста, где записана эта злосчастная секунда.
    https://razumdom.ru/catalog/modbus_tcp/interfeysy/502/ - ссылка на описание модуля РАЗУМДОМ
    https://cloud.mail.ru/public/apYr/DGkMr74b6 - ссылка на архив проекта
    Безымянный.png
    Во первых, если будете держать кнопку "Сценарий 15" нажатой более 6 секунд, то вы вообще в тру бит переднего фронта выставите и он больше не обнулится. Если конечно нет спец кнопки (не искал).
    Во вторых, 0 для сигнализации надо тоже по переднему фронту TR_play=тру отправлять. У вас неправильный код. Так я думаю.

  3. #1283

    По умолчанию

    Доброго времени суток, коллеги.
    Если не сложно подсказать по MODBUS RTU как осуществлять опросы из COM порта RS485 ПЛК в HMI?
    Есть карта регистров (см.прикреплённый файл).
    Есть почти готовая программа, в неё нужно добавить опросы устройства по RS485 порту в HMI. Что писать в канале? какие адреса? С регистрами понятно, они 03 (чтение холдинг регистра), а вот сдвиги и переводить с шестнадцатиричного и т.п. пока не очень..
    С MODBUS RTU не работал ранее
    Изображения Изображения

  4. #1284

    По умолчанию

    Карты регистров тут НЕТ. Есть пояснение, как посылать команды на запись регистров. А самих регистров нет.
    Поставь нам пожалуйста задачу более точно и ясно. Простыми словами, без терминов. Опиши то, что есть из программ и оборудования, что должно получиться, через какие интерфейсы (а то RS-485 и COM-порт могут быть разными понятиями).
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

  5. #1285

    По умолчанию

    Хорошо, попробую.
    Есть датчик ТМ-610-МС, который снимает показания направления ветра и скорость ветра. Он подключается по RS485. Схема подключения прилагаю. 3 и 4 номера проводов это питания 24 вольта постоянки.
    Контроллер работает в Codesys.
    Передаёт и принимает значения как в HMI так из HMI по ModBus TCP/IP. С этим проблем нет никаких. Всё работает как часы.

    1. Серийный формат
    8 бит данных, 1 стоповый бит, без бита четности.
    Скорость передачи 9600 бит / с, программное обеспечение для последовательной отладки настроено на отправку и прием в шестнадцатеричном формате, два интервала связи не менее 500 мс, инструкции в CRC для бита четности, два байта. Адрес устройства по умолчанию - 2.

    Теперь нужно внедрить датчик сюда же (в контроллер) по COM порту. Считывать с него показания скорость и направление ветра. Есть документация, в ней указаны "пояснение, как посылать команды на запись регистров."

    Хочется эти данные (скорость и направление ветра) показывать на HMI панельке. Как сформировать регистры, что бы получить конечный результат?
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось Yakut; 26.03.2024 в 21:35.

  6. #1286

    По умолчанию

    Насколько понял я (я могу ошибаться):
    1. Вначале надо разобраться, как опрашивать этот датчик и понять, требуется ли для него отдельный порт (если параметры связи у него нестандартные, то может потребоваться подключить его отдельно, а не вместе с каким-то другим оборудованием).
    По датчику ни фига не понятно: то ли там RS-232, то ли RS-485. Протокол Modbus RTU может работать и там и там.
    2. Потом опросить этот датчик в CodeSys. Тут тоже ничего пока не понятно: то ли это и правда протокол Modbus, то ли какой-то свой протокол, похожий на Modbus.
    По картинке ничего не ясно: там называют записью, а пишут "чтение".
    3. После того, как датчик будет нормально опрашиватьс в CodeSys, взять его данные и добавить в карту регистров панели оператора.
    4. И потом в проекте для панели оператора получить данные с ргеистров датчика.
    Если тут ничего не понятно, то стоит или подождать, когда кто-то её на форуме ответит, или всё же начать разбираться с датчиком и документацией на него.
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

  7. #1287
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,171

    По умолчанию

    Основной вопрос - имеет ли ваш ПЛК лицензию на Modbus RTU для CODESYS?
    2 года назад - не имел:
    https://www.rusavtomatika.com/forum/....php?f=7&t=751

    Если с тех пор ничего не изменилось, то вам потребуется настраивать обмен по Modbus RTU в EasyBuilder Pro, а не CODESYS.
    В сети достаточно информации о том, как это сделать.

  8. #1288

    По умолчанию

    Ага, а вопрос следующий тогда, если опрашивать его в EasyBuilder Pro? то и подключать его тогда нужно к панели, правильно понимаю?

    Если верить документации, то в датчике стандартный протокол

    У них на сайет есть доступ к COM порту, но он в самой панельке, а не на борту контроллера.
    https://www.rusavtomatika.com/articl...nogo-codesys-/
    Изображения Изображения
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Yakut; 27.03.2024 в 08:55.

  9. #1289
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,171

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Yakut Посмотреть сообщение
    Ага, а вопрос следующий тогда, если опрашивать его в EasyBuilder Pro? то и подключать его тогда нужно к панели, правильно понимаю?

    Если верить документации, то в датчике стандартный протокол
    Вы понимаете неправильно. cMT-CTRL01 тоже поддерживает конфигурирование в EasyBuilder Pro.
    Остальное описано в статье по вашей ссылке.

  10. #1290

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Кислов Посмотреть сообщение
    Вы понимаете неправильно. cMT-CTRL01 тоже поддерживает конфигурирование в EasyBuilder Pro.
    Остальное описано в статье по вашей ссылке.
    Тогда при таком раскладе нужно программировать в EasyBilder PRO, а контроллер будет в роли опрашиваемого устройства. Следовательно, нужно будет менять абсолютно всю программу. Печально..

    Либо ставить конвертор MODBUS RTU в MODBUS TCP/IP.

    В общем, картинка у меня вырисовывается следующая - Codesys я не трогаю, пусть как есть так и будет, ставлю шлюз(преобразователь MODBUS RTU в MODBUS TCP/IP) и к нему цепляю 2 modbus RTU устройства. Далее всё завожу в общую сеть, установив роутер. Потом в EasyBuilder Pro опрашивать два новых устройства. Из опыта PROFINET обычный (домашний/бытовой) роутер гоняет спокойно, а вот MODBUS TCP/IP будет гонять? я только на 80% уверен что работать будет, хотелось бы узнать у опытных. Если сделать систему примерно как на картинке - будет сигналы видеть панелька?
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось Yakut; 27.03.2024 в 13:14.

Страница 129 из 131 ПерваяПервая ... 2979119127128129130131 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Настройка ПР200, управление 3-мя устройствами через RS-485
    от Orbes в разделе Среда программирования OWEN Logic
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 15.05.2017, 16:45
  2. СП3ХХ Пример настройка обмена с ПЛК на CODESYS 2.3
    от Denis_Kay в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 02.03.2017, 15:12
  3. Ответов: 43
    Последнее сообщение: 13.04.2015, 14:05
  4. Универсальная функция для обмена с устройствами OwenIO и всеми любимый LabView.
    от Алексей Крагель в разделе Помощь Разработчикам
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 30.05.2014, 14:38

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •