Страница 113 из 131 ПерваяПервая ... 1363103111112113114115123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,121 по 1,130 из 1308

Тема: CODESYS V3.5. Настройка обмена с другими устройствами (Modbus, ОВЕН, OPC и др.)

  1. #1121

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vozlov Посмотреть сообщение
    Возможно ли эту настройку менять динамически во время работы программы?

    Вложение 70778
    А зачем её менять из программы? Определитесь сразу что вы хотите видеть при разрыве соединения... Кстати в настройках модбас есть у Овена в кодесисе биты наличия/отсутствия связи, я им пользуюсь. А про этот момент не знаю.

  2. #1122

  3. #1123

    По умолчанию

    Вопрос по OCL. Как реализовать запись по триггеру? Я нажимаю на кнопку, xTrigger принимает значение 1, после исполнения ФБ xTrigger обнуляется. Может, это как-то по-другому делается?

    2:
    fbTcpRequest(xExecute := (fbTcpClient.xActive AND xTrigger), tTimeout := T#1S, usiRetry := 3, hConnection := fbTcpClient.hConnection,
    xIsRtuOverTcpMode := FALSE, usiUnitId := 1, eFuncCode := ocl.mb_fc.WRITE_SINGLE_REGISTER, uiDataAddr := 0,
    uiDataCount := 1, pData := ADR(wWord), szSize := SIZEOF(wWord));

    IF fbTcpRequest.xDone OR fbTcpRequest.xError THEN
    xTrigger := FALSE;
    fbTcpRequest(xExecute := FALSE);
    comState := 3;
    END_IF
    Какие подводные камни в использование одного и того же функционального блока несколько раз в пределах одного клиента? Я имею в виду, на одном шаге машины реквест выше пишет регистр, на следующем шаге читает регистры, дальше читает катушки и тд.

  4. #1124
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,171

    По умолчанию

    Ваш код выглядит корректно.

    Какие подводные камни в использование одного и того же функционального блока несколько раз в пределах одного клиента? Я имею в виду, на одном шаге машины реквест выше пишет регистр, на следующем шаге читает регистры, дальше читает катушки и тд.
    Если не забывать сбрасывать экземпляр (xExecute := FALSE) после вызова - то никаких.

  5. #1125

    По умолчанию

    plc210.JPG
    Подскажите, что я делаю не так? Пытался опросить ПР200 через ПЛК210.
    Вынес ПР с адресом 10 в отдельный файл POU, но при компиляции CD ругается ошибкой "имя переменной" не является компонентом 'ModbusSlaveComPort_Diag'.

  6. #1126

  7. #1127

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Кислов Посмотреть сообщение
    У вас программа и экземпляр слэйва называются одинаково (PR10) - так делать нельзя.
    Переименуйте что-то из них.
    Спасибо, да помогло.
    Ещё вопрос. В символьной конфигурации указан ряд регистров, которые доступны только для записи.
    Но они появляются в общем списке параметров в ОК, значения у них совсем некорректные, по факту там значения в десятки раз меньше(скрины из КС и ОК прилагаю).
    Как это вылечить? При записи из ОК в эти регистры значения ложатся корректные, но в ОК продолжают оставаться нереальные значения.
    ocloud.jpgocloud1.jpg

    п.с. Ещё вопрос, не касающийся этой темы, но раз всё равно вопрос задаю, может сможете ответить.
    Можно ли с пр200 забрать температуру процессора или температуру внутри ПР? Т.е. есть ли в ПР датчик температуры, если есть, то как его забрать по модбас?
    Последний раз редактировалось meta11ist87; 23.10.2023 в 01:09.

  8. #1128
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,171

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от meta11ist87 Посмотреть сообщение
    Спасибо, да помогло.
    Ещё вопрос. В символьной конфигурации указан ряд регистров, которые доступны только для записи.
    Но они появляются в общем списке параметров в ОК, значения у них совсем некорректные, по факту там значения в десятки раз меньше(скрины из КС и ОК прилагаю).
    Как это вылечить? При записи из ОК в эти регистры значения ложатся корректные, но в ОК продолжают оставаться нереальные значения.
    ocloud.jpgocloud1.jpg

    п.с. Ещё вопрос, не касающийся этой темы, но раз всё равно вопрос задаю, может сможете ответить.
    Можно ли с пр200 забрать температуру процессора или температуру внутри ПР? Т.е. есть ли в ПР датчик температуры, если есть, то как его забрать по модбас?
    1. Попробуйте удалить прибор из OwenCloud и добавить заново.
    2. Нет.

  9. #1129
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,248

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от meta11ist87 Посмотреть сообщение
    Как это вылечить?
    чтоб лечить надо знать что именно лечить, по двум, ни чего не значащим скринам, это сложно сделать, если предоставите вывод API: POST /v1/device на этот прибор, то возможно появится ответ на решение вопроса
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  10. #1130

    По умолчанию

    Доброго дня! Нет опроса от программы частотного преобразователя (iP5A_1) в группе slave устройств на RS485 (горит треугольник без восклицательного знака). Если ставлю его на первое место, то опрос есть(восклицательный знак появляется), но на другом (iP5A) опрос теряется.
    Под опросом программы я подразумеваю наличие красного или оранжевого треугольника с восклицательным знаком! В программе при запуске, всегда нету восклицательного знака либо на iP5A_1, либо на iP5A, но при этом если я отклучю оба устройства PChV3_M01 и PChV3_M01_1, то на обоих iP5A_1, на iP5A треугольник с восклицательным знаком появится.
    пробовал подключать визически частотник к на iP5A_1, либо на iP5A и тот который без восклицательного знака по прежнему нет опроса, а тот который с восклицательным знаком, там сразу происходит подключение горит зеленый индикатор и все работает! В чем может быть причина?1.PNG2.PNG3.PNG4.PNG

Страница 113 из 131 ПерваяПервая ... 1363103111112113114115123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Настройка ПР200, управление 3-мя устройствами через RS-485
    от Orbes в разделе Среда программирования OWEN Logic
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 15.05.2017, 16:45
  2. СП3ХХ Пример настройка обмена с ПЛК на CODESYS 2.3
    от Denis_Kay в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 02.03.2017, 15:12
  3. Ответов: 43
    Последнее сообщение: 13.04.2015, 14:05
  4. Универсальная функция для обмена с устройствами OwenIO и всеми любимый LabView.
    от Алексей Крагель в разделе Помощь Разработчикам
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 30.05.2014, 14:38

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •