Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 33

Тема: Юстировка аналоговых входов?

  1. #1

    По умолчанию Юстировка аналоговых входов?

    Я не в теме ПР, и сейчас решаю, что мне осваивать, ПР или Ардушу. Посему нубский вопрос, не освещенный в инструкциях к ПР Овен. Что такое юстировка входов в понимании Овен? Скажем, у меня есть датчик с выходом по напряжению 0-3В. У Овна ПР имеют входы 0-10В. Могу ли я задать в Овен Logic или каким-то иным способом границы напряжения (0-3В вместо 0-10В) и, соотвественно, границы измеряемых значений (например, в Паскалях)?

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    13.10.2011
    Адрес
    Златоуст
    Сообщений
    1,021

    По умолчанию

    нужное_значение = (ВХОД - вход_мин) / (вход_макс - вход_мин) * (выход_макс - выход_мин) + выход_мин

    То есть если ваш датчик измеряет давление от 100 до 10000 Па, и его выход укладывается во вход ПР, то в программе можно добавить это:

    давление = (ВХОД_вольты - 0) / (3 - 0) * (10000 - 100) + 100

    Этой простейшей формулой любой диапазон приводится к любому другому диапазону. Хоть в ПР, хоть в ардуинах, хоть в ПЛК, хоть где. По готовым блокам конкретно для ПР пускай подскажут другие форумчане.
    Последний раз редактировалось Yegor; 21.04.2016 в 04:53.

  3. #3
    Пользователь Аватар для maximov2009
    Регистрация
    11.09.2012
    Адрес
    Барнаул Алтайский край
    Сообщений
    2,452

    По умолчанию

    Добрый день. Насчёт вопроса, что осваивать скажу так. Ардуинка это детский тренажёр для отработки простейших навыков работы с системами, похожими на промышленные. Для производства это не годится. И цены то маленькие на все эти датчики и контроллеры - потому как тренажёр (игрушка). В комнатных условиях работает и хорошо. Потому и датчики используют не стандартные, насколько сталкивался, там по моему все на напряжение до 5В.
    ПР это уже для практического применения на производстве. Если есть возможность, пробуйте параллельно и ардуинку и ПР. Конечно маленько разный принцип программирования. Язык на котором пишут для ПР более удобен для тех, кто в своё время работал с логическими микросхемами, и также весьма похож на язык функциональных блоков в ПЛК.
    Теперь по входам: опять же, поскольку ПР для производства, используют обычно датчики со стандартными выходами 0-10В или 4-20ма. Тот который у Вас 0-3В для ардуинки. Но приспособить для тренировки его можно, поскольку не выходит за диапазон 0-10В, воспринимаемый ПР.
    Кстати какое ПР Вы хотите использовать. Годятся ПР114 и ПР200.
    Для Вашего датчика самый простой вариант: В свойствах входа Вы указываете, что он работает на диапазон 0-10В (у ПР вход универсальный, для напряжения и тока), затем, нижнюю границу измеряемого параметра ставите 0, а верхнюю во столько раз больше, во сколько максимальное значение на входе ПР больше максимального значения, выдаваемого Вашим датчиком. В Вашем конкретном случае в 3,33333... раза.
    Например если это у Вас датчик давления на 1бар, то в свойствах входа указываете верхнюю границу 3,33. В результате со входа уже в программу Вы получаете вещественное число (с плавающей запятой), соответствующее показаниям датчика в нужных величинах. Дальше уже в программе обрабатываете Ваше число, как Вам нужно.
    Если нужен конкретный пример для ПР 114, укажите что именно за датчик используете, каков его диапазон. Для ПР200 ОЛ пока не устанавливал могу пример только для ПР114.
    С уважением.
    Лучшее - враг хорошего "Le mieux est I\'ennemi du bien" (вроде как Вольтеровское)

  4. #4

    По умолчанию

    Большое спасибо за ответы!

    Датчика у меня пока нет. Рано как и ПР.

    Датчик будет скорее всего такой - Sharp GP2Y0A51SK0F - http://www.sharp-world.com/products/...2y0a51sk_e.pdf Мне нужен миниатюрный датчик расстояния 0-50 мм (можно и 20-ххх мм).

    Вернее, будут четыре таких датчика и ПР, которое должно включать исполнительное устройство в зависимости от расстояния до объекта. Так что думаю брать ПР114. Разве что с ПР200 работать удобнее?

    Теперь, какой еще момент непонятен. Если в Ардуше аналогичные датчики имеют либо 8-битный выход, отображающий расстояние в реальных миллиметрах до объекта, либо имеют т.н. эхо-выход (подают на выход логическую единицу в течение времени, прямо пропорциональном расстоянию до объекта), то данный датчик Sharp имеет специфическую кривую, а отнюдь не линеен, т.е. получаемое на вход ПР значение напряжения не прямо пропорционально, и расчет по формуле выше в данной теме некорректен.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Distance_to_Voltage.jpg 
Просмотров:	317 
Размер:	118.2 Кб 
ID:	24035

    В связи с этим вопрос. Эта проблема решаема, или ПР заточены на прямо пропорциональную зависимость между входным сигналом и реально измеренной величиной?

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Georg III Посмотреть сообщение
    Большое спасибо за ответы!

    Датчика у меня пока нет. Рано как и ПР.

    Датчик будет скорее всего такой - Sharp GP2Y0A51SK0F - http://www.sharp-world.com/products/...2y0a51sk_e.pdf Мне нужен миниатюрный датчик расстояния 0-50 мм (можно и 20-ххх мм).

    Вернее, будут четыре таких датчика и ПР, которое должно включать исполнительное устройство в зависимости от расстояния до объекта. Так что думаю брать ПР114. Разве что с ПР200 работать удобнее?

    Теперь, какой еще момент непонятен. Если в Ардуше аналогичные датчики имеют либо 8-битный выход, отображающий расстояние в реальных миллиметрах до объекта, либо имеют т.н. эхо-выход (подают на выход логическую единицу в течение времени, прямо пропорциональном расстоянию до объекта), то данный датчик Sharp имеет специфическую кривую, а отнюдь не линеен, т.е. получаемое на вход ПР значение напряжения не прямо пропорционально, и расчет по формуле выше в данной теме некорректен.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Distance_to_Voltage.jpg 
Просмотров:	317 
Размер:	118.2 Кб 
ID:	24035

    В связи с этим вопрос. Эта проблема решаема, или ПР заточены на прямо пропорциональную зависимость между входным сигналом и реально измеренной величиной?
    Тут тебе без Ардуши не обойтись. ПР на такое не способно, оно решает более приземленные задачи.

  6. #6
    Пользователь Аватар для maximov2009
    Регистрация
    11.09.2012
    Адрес
    Барнаул Алтайский край
    Сообщений
    2,452

    По умолчанию

    И снова здравствуйте. Не хотелось бы никого обижать. Но на мой взгляд утверждение, что ПР не справится и не для того предназначено неверно.
    Я уже выше писал, как приспособить такой датчик к ПР. Имея такую таблицу, как даташит к датчику, подобрать точки срабатывания не так сложно.
    И уж если задача должна быть решена на производстве, то я думаю можно подыскать и другие датчики расстояния. Во первых со стандартным сигналом (0-10В или 4-20ма). На такие маленькие расстояния не искал (должны быть), а вот ультразвуковой датчик расстояния работает у нас уже 2 год. Правда там расстояние порядка 3м. Датчик настраиваемый в диапазоне (если не изменяет склероз) от 0,4 до 8м. Работает на уровне плавленного сыра на фасовочном станке. Другие способы определения уровня оказались мало эффективны. Датчик даёт стандартный сигнал 4-20ма. Сразу скажу, что цена приличная, но для производства вполне окупаемая.
    Если хотите практического решения, озвучьте свою задачу полностью. Может Вам бесконтактный датчик и не нужен.
    Ещё раз напомню: Ардуинка (включая датчики для неё) - это детский тренажёр, применять его в производственных условиях не стоит.
    С уважением.
    Лучшее - враг хорошего "Le mieux est I\'ennemi du bien" (вроде как Вольтеровское)

  7. #7

    По умолчанию

    Мне как раз для дома, для семьи... Если бы для коммерческого использования, не я бы задавал вопросы, и не с нуля...

    Думаю, что ПР справится неплохо, т.к. в диапазоне 1,5 - 5см график практически линеен, а мне нужна точность порядка 3-5мм.

    Есть ли какая-то принципиальная разница между ПР114 и ПР200 в плане освоения с нуля?
    Последний раз редактировалось Georg III; 21.04.2016 в 15:15.

  8. #8
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,825

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Georg III Посмотреть сообщение
    Большое спасибо за ответы!

    Датчика у меня пока нет. Рано как и ПР.

    Датчик будет скорее всего такой - Sharp GP2Y0A51SK0F - http://www.sharp-world.com/products/...2y0a51sk_e.pdf Мне нужен миниатюрный датчик расстояния 0-50 мм (можно и 20-ххх мм).

    Вернее, будут четыре таких датчика и ПР, которое должно включать исполнительное устройство в зависимости от расстояния до объекта. Так что думаю брать ПР114. Разве что с ПР200 работать удобнее?

    Теперь, какой еще момент непонятен. Если в Ардуше аналогичные датчики имеют либо 8-битный выход, отображающий расстояние в реальных миллиметрах до объекта, либо имеют т.н. эхо-выход (подают на выход логическую единицу в течение времени, прямо пропорциональном расстоянию до объекта), то данный датчик Sharp имеет специфическую кривую, а отнюдь не линеен, т.е. получаемое на вход ПР значение напряжения не прямо пропорционально, и расчет по формуле выше в данной теме некорректен.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Distance_to_Voltage.jpg 
Просмотров:	317 
Размер:	118.2 Кб 
ID:	24035

    В связи с этим вопрос. Эта проблема решаема, или ПР заточены на прямо пропорциональную зависимость между входным сигналом и реально измеренной величиной?
    Нужно воспользоваться аппроксимацией этой кривой или полиномом или самый простейший вариант линейная аппроксимация
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Захват-1.png 
Просмотров:	294 
Размер:	20.8 Кб 
ID:	24038
    Здесь аппроксимация шестью отрезками прямой линии
    С аппроксимацией ПР справится без вопросов.
    Однако, сама кривая не есть гуд из-за того, что есть точка перегиба. Тут придется ограничится таким диапазоном расстояний
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Захват-2.png 
Просмотров:	310 
Размер:	20.7 Кб 
ID:	24039
    Иначе будут не однозначные показания измеренного расстояния
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Захват-3.png 
Просмотров:	302 
Размер:	20.5 Кб 
ID:	24040
    Например напряжение 1,8 V это 0,5см или ~2,8см?
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  9. #9

    По умолчанию

    Гм, что-то я не понимаю. У процесса юстировки ПР Овен можно задать лишь два пороговых значения. Соответственно, между этими двумя значениями можно провести лишь одну прямую. Т.о. ни о какой линейной аппроксимации несколькими отрезками между пороговыми значениями речи быть не может, применительно к ПР Овен. Разве не так?

  10. #10
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,825

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Georg III Посмотреть сообщение
    Гм, что-то я не понимаю. У процесса юстировки ПР Овен можно задать лишь два пороговых значения. Соответственно, между этими двумя значениями можно провести лишь одну прямую. Т.о. ни о какой линейной аппроксимации несколькими отрезками между пороговыми значениями речи быть не может, применительно к ПР Овен. Разве не так?
    Это уже в программе, по формуле.
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. проблема аналоговых входов на ПЛК 154
    от ANDREY2002 в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 04.06.2014, 21:12
  2. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 18.02.2014, 14:25
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 11.09.2012, 20:56
  4. Программировние аналоговых входов
    от незарегистрированный в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 02.08.2011, 16:11
  5. Проблема аналоговых входов
    от Vic в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 09.04.2009, 10:46

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •