Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 33

Тема: Юстировка аналоговых входов?

  1. #21

    По умолчанию

    Контролировать нужно верхний уровень жидкости. ТЗ нет, поскольку сам алгоритм работы я еще не продумал. Мне сейчас нужно выбрать ПР, а уж потом перейти к практике в соответствующем разделе. Видео пока снять сложно, т.к. нужен хороший свет и камера (часть мастерской, увы в темном и неотапливаемом подвале, пока что...), а я сейчас в Москве, а кружок в Сибири... Может на майские вырвусь домой.

    Даже не знаю, как объяснить подробнее. Четыре кюветы стоят в ряд на столе. Над каждой кюветой расположена трубка, из которой потихоньку выливается вода со взвешенным абразивом. При выливании воды, абразив оседает на дне. После того, как кювета заполнилась (пусть не до конца), нужно откачать верхний слой воды насосом, чтобы потом вычерпать "жижу" - абразив и пустить ее на регенерацию (абразивы стоят дорого). Откачка воды происходит насосом. Для этой цели от каждой кюветы идет отводная трубка. Трубка идет к гребенке на четыре выхода. На каждом выходе стоит соленоид. Гребенка установлена на насосе, который откачивает воду и сбрасывает ее в канализацию. Для откачки воды из определенной кюветы, закрываем три соленоида на гребенке, оставляем один соленоид открытым и включаем насос. Если бы насос был очень производительным, можно было бы по заполнении кюветы мигом откачать из нее воду. Но насос не такой производительный. Поэтому, ПР должно анализировать сигнал уровня воды от датчиков в кюветах. Например, если в трех кюветах уровень нулевой, то ПР ждет заполнения четвертой кюветы почти до конца и только потом начинает откачку. Если же в двух кюветах есть вода, то ПР анализирует, когда (при каком уровне воды в первой кювете) ему начать откачку из первой кюветы, чтобы успеть откачать воду из первой кюветы до того, как до критического уровня заполнится вторая кювета (критический уровень - это такой, при котором насос не успевает откачать воду из кюветы до ее переполнения).
    Последний раз редактировалось Georg III; 21.04.2016 в 23:20.

  2. #22
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,125

    По умолчанию

    А воду кто, как добавляет
    электронщик до мозга костей и не только

  3. #23

    По умолчанию

    Добавление воды со взвешенным абразивом происходит тогда, когда запущен полировальный станок и с его поддона откачивается шлам. Станок запускается человеком в произвольное непрогнозируемое время Также непрогнозируемо поступление воды со взвешенным абразивом в кюветы. Во-первых, известен только максимальный расход воды, но текущий предсказать невозможно - опять же человеческий фактор. Во-вторых, номер абразива выбирается человеком, поэтому спрогнозировать, в какую или какие кюветы идет слив невозможно. ПР должен работать лишь по показаниям уровнемеров и исходя из того "предположения", что вода поступает с максимальным расходом.

  4. #24
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,125

    По умолчанию

    так у вас еще и налив в кюветы переключается в зависимости от номера абразива и причем произвольно -от работы станка ?или как ?Запутали .Вот и опишите последовательно тогда процесс ,а не ТЗ.А то как пост ,так новости ,особенности ....
    Или упростите описание ,нарисуйте 4 емкости ,как поступает вода ,как сливается ...Понял только ,что нельзя что бы был перелив .А что нельзя отверстие в кювете с сеткой )фильтром) вверху и пусть самотеком в канализацию вода течет ...
    Или герметичная емкость с трубкой вверх ,осадок оседает ,а вода вверх по трубке ,а потом вниз канализацию
    Последний раз редактировалось rovki; 22.04.2016 в 00:03.
    электронщик до мозга костей и не только

  5. #25

    По умолчанию

    Так максимально простой процесс описан в самом начале. Четыре кюветы. В них - датчики уровня. Вводные для ПР - это: а) уровни в каждой из четырех кювет и б) уставка значения потока (скажем, 1л в час) воды, который поступает в кювету(ы). Исполнительное устройство - насос. От ПР требуется а) в нужный момент времени закрыть три из четырех соленоидов и б) запустить в этот же момент времени насос.

    Собственно, алгоритм я разработаю сам. На сейчас мне нужно подобрать ПР. Датчик я "выкашивал" несколько дней и нашел, кмк, оптимальный и недорогой. Вот я и спрашиваю совет по ПР...

    PS: Поступление воды в кюветы зависит от человека. А именно, от него зависит: а) величина потока (этот фактор мы исключили - считаем, что вода подается с максимальным потоком в 1л/час на кювету (если подается)) и б) в какую кювету(ы) производится направление потока.

    PPS: что касается самотека. Помимо специфических, чисто флотационных факторов, самотеку мешает еще и то, что кюветы установлены ниже вывода канализационного отвода. Насос все равно должен подавать воду из подвала наверх. Также нельзя осуществить самотечный перелив из кювет в один бачок, а уже оттуда перекачивать насосом.

  6. #26
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,125

    По умолчанию

    Я просто опасаюсь ,что общее поступление воды в 1 кювету ,будет больше чем производительность насоса ,который качает из 2 ,например .Кто распределяет входящие потоки по куветам или поток входной общий ,а выходы для насоса переключаются ПР.Ясно что производительность насоса должна быть больше чем общий приход ...
    Последний раз редактировалось rovki; 22.04.2016 в 00:54.
    электронщик до мозга костей и не только

  7. #27

    По умолчанию

    Ну, пока что мощности насоса хватало, при использовании в "ручном режиме". Алгоритм "ручного режима" чисто интуитивный, пока что не запротоколирован Несколько раз ошибались со временем переключения между кюветами, и насос, действительно, не успевал попеременно откачивать из трех кювет. Приходилось останавливать станок и стаскивать зеркало с полировальника (что чревато царапинами), т.к. без воды зеркало намертво присасывается к полировальнику. Но потом ребята приноровились, и сейчас таких оплошностей нет. Понятно, что производительность насоса больше, чем общий приход. Проблема в том, что в каждый момент времени насос может откачивать только из одной кюветы. Я, когда у меня будет оборудование на руках, или побольше времени, распишу алгоритм в деталях, если кому будет интересно. Либо блок-схемами, либо на си++. По-другому я пока не умею.

    Выходы из кювет должен перключать ПР, а вот входы в кюветы переключаются и будут переключаться человеком - в зависимости от того, каким абразивом (или несколькими) он в данный момент работает.

  8. #28
    Пользователь Аватар для maximov2009
    Регистрация
    11.09.2012
    Адрес
    Барнаул Алтайский край
    Сообщений
    2,457

    По умолчанию

    Добрый день. Насколько я понял Вы присмотрели датчики давления с аналоговым выходом для определения уровня жидкости или ультразвуковой датчик уровня (есть у ардуинки такая игрушка).
    Может быть сделать гораздо проще. Если у Вас уровень сработки фиксированный, то можно использовать кондуктометрический датчик. Он представляет из себя простой металлический стержень (хоть гвоздь), но конечно желательно из нержавейки. Если такой щуп приспособить сверху, то поднимая или опуская можно установить контроллируемый уровень жидкости. То есть чисто механически меняем уровень сработки.
    Принцип работы таких датчиков заключается в замыкании через токопроводящую жидкость, в данном случае вода вполне подходит (надеюсь не дисциллированная).
    Для согласования датчиков можно использовать ОВЕНовски БКК1. У него как раз 4 канала на 4 кюветы. Общий электрод сделать общим на все.
    На выходе БКК получаем дискретный сигнал в виде замыкания контактов реле.
    При таком раскладе получается можно использовать ПР110 с дискретными входами.
    Это при условии если нам нужно контролировать только верхний уровень. Если ещё и нижний уровень, то взять 2шт БКК1 и использовать по 2 электрода на кювету (не считая общего). Гистерезис и прочую автоматику заложить в программу ПР110. На мой взгляд самый бюджетный из профессиональных вариантов.
    Можно конечно и по САУ на каждую кювету, но дороговато выйдет, а как я понял, бюджет критичен.
    С уважением.
    Лучшее - враг хорошего "Le mieux est I\'ennemi du bien" (вроде как Вольтеровское)

  9. #29
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,125

    По умолчанию

    не пойдет ..У него ИК датчик и ему нужно не только верхний уровень искать ,но и максимальный из 4 ,то есть нужны промежуточные значения уровней ...
    аЛГОРИТМ - поиск максимума из 4 ,тот и откачиваем ,потом второй максимум итд.
    Нужно только определится откачиваем до второго максимума или до минимума из 4 ...
    Последний раз редактировалось rovki; 22.04.2016 в 09:44.
    электронщик до мозга костей и не только

  10. #30
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,125

    По умолчанию

    Вот один из макросов минмакс - находит максимальное и минимальное значение из 4 ,с указанием номера канала
    Вложения Вложения
    электронщик до мозга костей и не только

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. проблема аналоговых входов на ПЛК 154
    от ANDREY2002 в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 04.06.2014, 21:12
  2. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 18.02.2014, 14:25
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 11.09.2012, 20:56
  4. Программировние аналоговых входов
    от незарегистрированный в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 02.08.2011, 16:11
  5. Проблема аналоговых входов
    от Vic в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 09.04.2009, 10:46

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •