Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 31

Тема: Помогите с подбором оборудования.

  1. #1

    По умолчанию Помогите с подбором оборудования.

    Все ранее поставленные задачи легко реализовывались приборами ОВЕН т.к. количесво модулей было не велико. Однако сейчас задача сложна и простая одновременно. Простая по своей сути сложная именно по оборудованию.
    Суть:
    Есть 57 точек измерения и управления. В каждой их них 1 датчик уровня (скорее всего токовый) и один модуль вывода (4-20 мА) для управления частотником. Между точками порядка 200 метров, протянуто оптоволокно. Необходимо выводить данные на панель оператора со всех 57 точек по средствам оптоволокна. Как собрать воедино 114 модулей ввода вывода и осуществить передачу данных по оптоволокну. Я так понимаю нужны преобразователи оптоволокно->RS485?

  2. #2
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,224

    По умолчанию

    вот здесь наверное всамы раз будет поставить екон
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  3. #3

    По умолчанию

    Ну если протянуть 200 метров RS не легче, то да, надо ставить преобразователи в опто-волокно. Возможно один на сколько-то модулей, чтобы сократить количество.
    Екон не имеет порта для опто-входа.

  4. #4

    По умолчанию

    Дело в том что выбора нет. Линия оптоволокна уже имеется и по заданию надо подключаться к ней. Один преобразователь на одну точку (2 модуля всего). Вопрос в том какой преобразователь выбрать (до этого никогда с оптоволокном дела не имел). И как собрать в кучу полторы сотни модулей? Линия оптоволокна начинается от диспечерской и проходит через все точки контроля/регулирования.

  5. #5
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,224

    По умолчанию

    дешевых преобразователей ethernet-RS485 не найдете, совмещайте "приятное с полезным" самую мелкую и дешевую панель берите с серверной по локалке а с модулями по последовательному порту, а обслуживающему персоналу печенька в виде визуализации
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  6. #6

    По умолчанию

    Плюс проколы опто-волокна, пайка кабелей и прочие радости.
    Я бы обсудил еще раз с начальством целесообразность. Возможно RS будет кинуть быстрее и проще и дешевле.
    Если будут настаивать на оптике - ну значит ищите преобразователи RS в оптику. А собирать так же по идее, преобразователь же просто шлюз. Если интеллектуальный - надо смотреть документацию на него.

  7. #7

    По умолчанию

    Дело не в цене. Дело в реализации.

    1 модуль ввода \________ RS-485 -->оптоволокно_____
    1 модуль вывода / \
    2 модуль ввода \________ RS-485 -->оптоволокно______\ __ПЛК
    2 модуль вывода / \ /
    -----//----------- \________ RS-485 -->оптоволокно________\_____оптоволокно-->LAN<
    -----//----------- / / \__Панель оператора
    56 модуль ввода \________ RS-485 -->оптоволокно______/
    56 модуль вывода / /
    57 модуль ввода \________ RS-485 -->оптоволокно_____/
    57 модуль вывода /

    Так возможно?

  8. #8

    По умолчанию

    блин пробелы все убрались -( зря старался)))

  9. #9

    По умолчанию

    Преобразовать в оптику RS вроде проблем нету. А дальше? Обратно в RS? тогда на одной шине оказывается полторы сотни модулей. как их разделить если максимум 32 модуля? Или разделение по адресам возможно? Физически то они все равно на одной шине

  10. #10

    По умолчанию

    Чувствую, что где то у Вас подвох, понять не могу где.
    Я уже понял, что бюджет в Вашем случае не критичен, но все-равно как то... Душа требует оптимизации )))
    Зачем столько модулей? На сколько отнесены датчики друг от друга? Нельзя их собирать по 2-3 на один модуль?
    Долбить 58 раз оптоволокно вместо того, чтобы кинуть 200 метров витой пары...
    По чужим преобразователям не скажу, но думаю должен быть аналогичный принцип:
    Екон при установке утилиты к нему создает на ПК виртуальные COM порты. По этой логике у Вас на ПК появится 58 виртуальных COM. Но, возможно, у конкурентов немного по другому реализовано.

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Помогите с подбором оборудования для пивоварни.
    от gmn22 в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 24.03.2016, 21:22
  2. Помогите с подбором оборудования
    от Николай68 в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 62
    Последнее сообщение: 14.03.2016, 23:13
  3. Помогите с подбором оборудования для техпроцесса
    от Brewer в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 15.04.2015, 08:57
  4. Помогите с подбором необходимого оборудования
    от RoMANes в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.09.2013, 15:58
  5. помогите с подбором оборудования
    от МихаилЯр в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 22.09.2010, 11:35

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •